Вторые блюда
Как сварить гречку на гарнир?
Обычную, без ничего. Сколько воды заливать, сколько варить? Спасибо)
1 часть гречки, 2 части воды, закипит, на мелкий огонь, не мешать
Алёна Бавыкина
и сколько варить после кипения?
Как всё сложно, охренеть ))
1 к 2.
20 мин на медл огне. Потом оставить на 40 мин под крышкой на выключенной плите или укутать в одеяла. Я солю сразу воду перед варкой.
Наталия Полюга
укутать в одеяла.)))
от 1:1, кому как
http://pro-grechku.com/kak-svarit-grechku-rassypchatoj-i-vkusnoj/
Как сварить гречку рассыпчатой и вкусной
.. готовлю только так.. на чашку промытой гречки.. 1,5 чашки воды.. щепотка соли.. маленький огонь.. накрываю крышкой... как вода выкипит.. гречка готова.. кусочек сливочного масла добавляю...
Можно вообще не варить. Залить водой и в холодильник, утром уже готовая.
а так на пакетике всегда пишут инструкцию
В пакетиках покупай и голову не морочь...
Как макароны.
Воды, как обычно в 2-3 раза больше. Варить на сильном огне постоянно помешивая 20 минут. Это самый быстрый способ.
Помыть гречку и залить холодной водой (уровень воды выше уровня гречки на 0,7 - 1 см в кастрюле.
варить на среднем огне не помешивая, посолить заранее. Как только воды станет совсем мало - выключаете и накрываете крышкой на пять минут. Остальное по вкусу.
я обычно 2 в 1 готовлю курочку например и гречку сразу в мультикухне Редмонд, пожарила курочку, загружаю крупу и воду добавляю. мешать не надо

я просто мою гречу и заливаю водой примерно на 2 см выше
но лучше действительно купить в пакетиках
Наталья Караченцева
Как по мне, что в пакете, что так, разницы нет))
Гречка легко варится, стакан гречки заливай двумя стаканами воды, доведи до кипения и сразу переведи на слабый огонь, чтобы тихо кипело при накрытой крышке, не мешай, минут сорок и всё,выключай.
перебираете, моете, заливаете водой в кастрюле на 2 пальца выше гречки, когда закипит -соль по вкусу, потом на медленный огонь пока вся вода не выкипит . не перемешивать в конце варки добавить сливочн. масла.
сначала обжарь гречку на раскаленной сковороде с добавлением раст масла, потом добавь воды из расчета на 1 стакан крупы 2 стакана воды, как закипит убавь и вари под крышкой 30мин на медленном огне, соль 1 ч л без горки
Ее можно кепятком заливать на ночь и не варить