Вторые блюда
Как сделать плов рассыпчатым
У меня экзамен в понедельник, мое блюдо - плов, у меня весь рис слипается, а должен быть рассыпчатым, как это сделать?
хорошо промывай если используешь не "обработанный паром", и не мешай как кашу, переворачивай аккуратно просто. и найди правильное соотношение с водой.
Главное-это соотношение воды и риса!
Весь секрет в том то что вы не знаете свою посуду и не знаете что делать с этой посудой если она выходит за рамки вашего умения А всё намного проще Не надо фантазировать на тему Оля надо просто брать и смотреть что у вас получается в данный момент а не ждать завершения по технологии которые неправильно по одной простой причине потому что то его коза на сковородки кастрюли протвине сотейника просто у вас нет все предметы имеют уникальную особенность во Вселенной потомучто находится в единственном экземпляре А уж пора огонь под ним я вообще промолчу не может быть чтобы огонь который передает температуру вашему блюду был везде одинаковый А чтоб не загоняться Возьмите за правило У вас есть пальцы? Ну я надеюсь на руках? Среднестатистический палец сантиметр полтора сантиметры метры в килограммы в России появились только в 1812 году точнее даже чуть позже эту меру метрическую внедрил Наполеон такчто узбеки никак не могли знать что такое сантиметр Да и никакой дебил на кухне который естественно не первые там 1 сантиметр и мы никогда ничего не Мерит Глупая это или частями это лишь говорит о том что человек с этой готовкой просто не знакомы никак И даже не рядом Он не повар и не Кулинар и даже не кухарка от так от сохи на время как говорили в тридцатые годы Ну ладно мы отдалились всё очень просто rascal или жир бросили крупно нарезанный Лук это до второго дымка до Сизова вот тогда и надо кидать лук большими кусками как он заперся до темно-коричневого цвета вынули шумовкой уменьшили огонь если вы делаете с курдюком как раз самое то чтобы его забросить Он зашипит резко выделяя свой жир и запах который перегорает в идеале это конечно хлопковое масло но пойдёт рафинированное без запаха или кукурузное дым Сизый надо маслом или жиром показывает то что все вкусовые и ароматические присадки его сгорели как курдюк вы топился Это буквально 2 5 минут шумовка его снять пересыпать солью пойдёт под пиво и довольно-таки неплохо А в жир скопившиеся на дне любой посуды без разницы Я последнее время делаю в китайском в воке и всё великолепно получается засыпаете мясо как только мясо его мешать не надо По крайней мере максимум встряхнуть чтобы жир покрыл его уголки начинают коричневеть время высыпать лук Как вы его на режете так и будет только он станет прозрачной пара высыпать морковку морковку размягчить наливаете кипяток чтобы определиться сколько я беру три пальца выше смеси овощей и мяса Добавляйтесь специи барбарис лучше замачивать изюм также хотите добавьте курагу затем всё это закрывается крышкой и ставится на минимальный Огонь какой только можете получить Итак оставляете на 20-30 минут за это время мясо станет мягким потомучто она сварится хотя есть виды плова где обжариваются только овощи а мясо просто варится Ну ладно это мы опять отходим от темы рис промойте начисто чтобы вода но если была мутная то еле-еле это крахмал который склеивает рис снимаете зирвак с огня Это мясо овощи и специи Не забудьте посолить чуть сильнее сильными движениями после потери с рукой разравнивают и его шумовкой надо сделать так чтобы он был ровным слоем на мясо овощной смесью зирвак жидкость поднимется выше риса но вы учитываете что там есть часть жира жир легче воды а вам в рис нужна вода чтобы он стал мягкий то есть Вам нужно чтобы воды было на палец полтора выше риса не считая жира ставите на сильный огонь воду наливать естественно надо кипящей из чайника как только закипит делаете огонь минимальной накрываете крышкой плотно и смотрите где-то минут через 15 на наличие воды То есть открыть крышку у вас сверху находится рис там образуются каналы по каким выходит пар делайте обратной стороной ложки прокол разводите и смотрите на наличие воды если рис готов то не накрываете крышкой даете воде просто выйти если рис не готов то в это отверстие какой вы развели а воды уже
Ольга Каткова
0_0
Соблюдай норму пропорции воды к рису (1 кг/1.3 воды, уровень воды над рисом ровно два пальца в горизонталь) и желательно рис промывать в теплой водичке перед закладкой пару раз. Хотя посмотри как я готовлю: Если нет думбы 200 гр (курдюка), то масло. раст. -в казан на уровне 2-3 пальцев, мясо (я беру с полкило или чуть больше), моркови-1кг, лука, средние головки 2.риса-1кг, чеснок-2-3 головки, и нухот (нут), еще я бросаю барбариса жминку . Приготовление: _Мясо обжарить куски, до корочки, вынуть шумовкой (куски делаю большими) пока отдельно в чашу, чтоб пожарить с легкостью и лук и морковь (заранее приготовить не забудь-нарезать соломкой). После поджарки мяса, бросай лук, до золотистого цвета обжариваешь, а то-есть он всплывает уже, можно кидать в казан (у меня 5 литров казан) морковь резанную, обжариваешь вместе с луком до ужаривания. Потом заливаешь воды, а воды льешь столько ровно, вот если риса будет 1кг, то вода с 1,3 литра, потом мяса и чеснок головками предварительно очисти от кожуры верхней. И варишь 15 мин! на ср огне (это твой зирвак). Потом промытый рис засыпаешь с центра и по круговой ровно распределяя его шумовкой, и воды то-есть у тебя должно быть от риса сверху на 2 пальца. Увеличиваешь огонь, но не до максимума, а чтоб кипело хорошо. Ждешь, когда выкипает вода, и по краям казана уже из под риса виднеется и бурлит масло-делаешь в центре 5-6 отверстий либо вилочкой тыльной стороной, либо палочкой-но не мешать. Кидаешь барбарис, зиру (на любителя куркуму) Солишь (я на эту массу полторы ложки соли ст ложу) перчишь, и убавляешь огонь до минимума самого самого, желательно-бы если будет растяжатель под казаном-он распределяет огонь по объему дна. Закрываем плотной крышкой, чтоб не единой щели (но я поверх плова укладываю миску переворачивая верх дном специальной) И на минут 15-20-это зависит от риса. Я беру всегда один и тот же рис круглый, и мне хватает 15 минут. Рис рассыпчатый и вкусно. Ну а когда готово, выкладываю для начала мясо и чеснок в блюдо, чтоб плов легше было помешать. И запомни!!! в процессе готовки никогда плов, а то-есть рис-не мешай, иначе получишь кашу.
Мая Сарсебаева
Хотела ваш ответ прокомментировать, а оказалось, что ответила...
Воды на сантиметр больше чем риса налить, не больше. Сантиметр- это не три и даже не два сантиметра, а один. Смысл в том, что рис впитывает в себя воду достаточно, чтобы свариться, но не достаточно, чтобы раствориться и склеиться.
Есть рис который никогда не слипается даже если не промывать. И который не станет липкой кашей. Это рис золотистый от националь.

Мая Сарсебаева
И блюдо с таким рисом нельзя назвать пловом! Единственное его достоинство, что он красиво рассыпается...
Ерунда это все, про сантиметр воды. Это верно для определенного размера казанов. Сейчас плов варят в чем угодно, и это правило не работает, так как посуда по диаметру разная.
Лучше всегда брать в пропорции 1 часть риса, 2 части воды, масла не жалеть, варить на медленном огне под крышкой до поолного впитывания жидкости. Потом снять с плиты, крышку открыть, перемешать и так оставить минут на 5, Еще оставшаяся жидкость испарится и плов будет рассыпчатым.
Кстати и вид риса не имеет значения, таким же рассыпчатым получается плов из краснодарского круглого не промытого риса.
Подробный рецепт рассыпчатого плова здесь - http://recept.domovest.ru/2bluda/309-prostoj-recept-plova-s-kuricej.html
Судя по комментариям к рецепту даже у детей плов получается рассыпчатым.
качественный рис берите, или пропаренный, либо есть один секретик, любой рис заливайте кипятком, пропорции надеюсь знаете.... но напомню 1 ст. риса-1,5 ст воды
Единственно правильный ответ! Впечатление, что люди варят что-то всю жизнь, и даже не имеют представления о правилах приготовления... Посмотрели бы видео настоящих поваров... И ведь советуют ещё!
Светлана Тарасенко
Времени прошло много, и экзамен наверное тоже прошёл, но если нужно на будущее, почитайте комментарии ответа punica.
Ольга Стародубова
Ничего страшного, что и ответ дали свой не по адресу)) я в узб-не прожила почти 40 лет без малого, а еще в добавок замужем была в узб семье, попробуй там неправильно плов приготовить, свекровка с г съела-бы меня))
как готовишь, сколько воды льешь, какая посуда для плова и сорт риса какой
чтобы приготовить рассыпчатый рис, а, следовательно, рассыпчатый плов, рис не должен вариться в воде, а должен готовиться на пару
Откидным способом получается самый рассыпчатый рис и желательно рис Басмати
взрываешь с4