Вторые блюда
как сделать рис рассыпчатым при варке?
Точнее как сделать чтоб когда он сварится был вкусным и рассыпчатым как в ресторане блин каком-нибудь, не просто каша рисовая а именно красивенько так по 1й штучке.. =)
Рис нужно промывать 7-8 раз, пока вода не станет совсем прозрачной. Варю, залив водой на два пальца выше риса. После закипания сразу же огонь убавляю до среднего или меньше, чтобы рис не кипел "белым ключом", а томился на слабом огне и доходил от собственного пара.
Рис по-восточному
• Кладешь пропаренный промытый рис в кастрюлю.
• Заливаешь вдвое выше воды. На 2 стакана риса примерно 3 стакана воды.
• Самый сильный жар до закипания без крышки.
• Потом самый слабый жар, до выпаривания всей воды под крышкой 20 минут.
Фильмы
http://www.youtube.com/watch?v=9rVeyYVUodA
http://www.bigoven.com/video/1008/how-to-make-perfect-rice
Фильмы
Покупай пропареный.
Всегда готовлю стакан промытого (8 раз) риса на полтора стакана воды. Никогда проблем нет.
Рис надо тщательно промывать, чтобы смыть крахмал, заливать водой на 2 пальца выше уровня риса
добавь примерно столовую ложку растительного масла- не слипнется рис воды залей выше рика как советуют все вари минут 15 потом дать постоять пропариться
Вари в большом количестве воды и НЕ ПЕРЕВАРИВАЙ!
промыть холодной водой, а потом на сковородку
Сварить его откидным способом. в большой кастрюле, в большом количестве воды, как макароны . потом воду слить через дуршлак. такой рис очень рассыпчатый и никогда не слипнется.
это самый известный способ. засыпаем рис в кастрюлю, заливаем кипятком так, чтобы на 4-5 см покрывало, добавляем 1 ст. ложку соли и выдерживаем, помешивая, 30-40 мин. потом промываем до прозрачной воды. и-вперёд!
заливаете по объёму один рис два с половиной воды.... воду подсолить можете сразу.... варите рис на большом огне с открытой крышкой до выпаривания воды... как немного воды сверху ещё булькает, то закрываете крышку и на самый маленький огонь минут на 12-15...потом ещё 15 минут настаивается после выключения огня...
на сковородку налить масло, выложить рис, обжарить, минуты 3,долить холодной воды, посолить, накрыть крышкой, на самом медленном огне (но чтобы кипело несильно), не мешать и до готовности.
Пропорция : на 1 часть риса - 2 части воды. Можно до риса в масле обжарить чеснок и вынуть его.
Рис 2части промываем тщательно, воду 3 части нагреваем до кипения. Рис опускаем в воду. 3 минуты под крышкой, лучше с гнетом, чтобы ничего не испарилось, на сильном огне. Затем, не открывая, 7 минут на среднем. Затем 2 минуты на слабом. Затем 12 минут без огня парим под полотенцем. Только после этого открываем, солим, добавляем масло, перемешиваем. Получается быстрый и рассыпчатый рис. Приятного аппетита!
Купи рис в пакетиках. Очень удобно варить, у него не пропадает нормальный вкус, удобно сливать воду, а главное всегда рассыпчатый
промой