Вы ответы всегда не читаете? Копирую из моего же ответа на ваш предыдущий вопрос:
"Блюдо применялось на флоте дабы каждый член экипажа получал мяса поровну и на борту не возникало конфликтов "на бытовой почве" во время плавания."
Ситуация когда мясо достаётся старослужащим может спровоцировать конфликт на корабле, который в во время плавания может грозить бунтом и потерей корабля. Поэтому его и перемалывали в труху. Другое название макарон по-флотски на самом же флоте - макароны с мусором.
На флоте всегда служили долго даже в советское время. А условия службы всегда были тяжёлые. Поэтому не рисковали. И при чём здесь тушёнка??? Изначально запас мяса на корабле состоял из солонины, которую ещё надо было вымачивать. И есть её кусками тоже очень не вкусно (сам пробовал).
Отец служил на подводной лодке типа "зажигалка" .
Вторые блюда
и в дополнение к вопросу про макароны по-флотски. откуда взялось такое название? почему это блюдо так называется?
По флотски потому, что есть их можно только в тельняшке,
Моряки потому что готовили - макароны и тушенка на корабле долго могут храниться а готовится просто.
Катя, всю правду о макаронах по-флотски читайте
- в этой подборке статей.
Исследование мое. В интернете насчет этого блюда в основном растиражирована чушь.
Если кратко - блюдо макароны-по флотски возникло в начале 20 века на русском флоте, благодаря ряду обстоятельств (подробнее в моей статье http://recept.domovest.ru/redaktor/664-makarony-po-flotski-istoriya-vozniknoveniya-blyuda-chast-vtoraya.html
Это чисто русское блюдо, все другие подобные иностранные блюда делаются по другому, с помидорами или томатным соусом.
- в этой подборке статей.
Екатерина Одинцова
Вторая ссылка битая. Не успел отредактировать. Или уберите в адресной строке скобочку сзади неё. или вот нормальная ссылка - http://recept.domovest.ru/redaktor/664-makarony-po-flotski-istoriya-vozniknoveniya-blyuda-chast-vtoraya.html
Марина Калинина
"как видим, это практически" - можно х"й за уши к затылку притянуть... с сыром.
Катя, какое дополнение? Вам ответили уже и не раз почему так называется . Вы просто так задаёте вопросы? Вам не будут отвечать .
Потому, что содержимое очень похоже на кастрюлю с червями с броненосца Потёмкина . ))