Вторые блюда

Макароны с мясом входили в обязательный рацион на флоте, откуда и получили свое название
Макароны по-флотски - варёные макароны, перемешанные с обжаренным фаршем или тушёнкой
Почему "макароны по флотски" так называются?
От куда такое название?
Макароны были главным блюдом моряков и вообще путешественников еще со Средневековья: легкие, питательные и долго хранятся. Запас макарон, вяленого мяса и воды был на любом корабле — а большего для приготовления блюда не надо. Макароны вообще и по-флотски в частности появились в России при Петре, когда в числе прочих иноземных мастеров в страну приехали итальянцы. Особенно популярным у нас блюдо стало во время Великой Отечественной войны. На фоне разрухи и голода эта еда казалась деликатесом. Сегодня макароны по-флотски моряками используются все реже. Подводники называют их “макароны с мусором”.
Классический рецепт:
Свинина — 200 г
Луковица — 1 шт.
Морковь — 1 шт.
Макароны — 300 г
Сливочное масло — 50 г
Соль — по вкусу
Сварить кусок мяса, перемолоть в фарш. Порезать мелко луковицу и морковь и обжарить их в сковороде на сливочном масле. Затем добавить фарш и немного его прожарить. Одновременно сварить макароны, откинуть на дуршлаг, охладить. Добавить макароны к фаршу и тушить 10 минут на слабом огне. Для антуража нужно подавать блюдо в алюминиевой миске или есть алюминиевой же вилкой прямо из горячей сковороды.
Классический рецепт:
Свинина — 200 г
Луковица — 1 шт.
Морковь — 1 шт.
Макароны — 300 г
Сливочное масло — 50 г
Соль — по вкусу
Елена Шилова
Высококалорийные и несложные в приготовлении макароны с мясом входили в обязательный рацион на флоте, откуда и получили свое название
Наталья Логвинова
Губа не дура, месье. А пожарить варёнки на подсолнечном масле и без лука, морковки и прочего "мусора" слабо?
Во времена парусных судов путешествия через океан длились целыми неделями, а порой и месяцами,
требовались запасы продуктов для питания команды, поскольку переходить на полностью рыбный рацион не соглашались даже представители народов Юго-Восточной Азии, самым распространёнными пишевыми продуктами на парусном флоте (и самыми долгохранимыми) были солонина (вяленное просоленное мясо) , макароны, крупы, репчатый лук. Солонина была очень жёстой, поэтому её настругивали маленькими кусочками, вот их и добавляли в отваренные макароны, макароны очень быстро приготовить, а запас топлива, сами понимаете был весьма ограничен вот полученное блюда и окрестили "макароны по-флотски", кстати на флоте это блюдо называют совсем по-другому, мы их называем "макароны с мусором"
Макароны по-флотски — классическое кулинарное блюдо, основными ингредиентами которого являются варёные макароны, перемешанные с обжаренным фаршем или тушёнкой.
Как правило, используются макароны в форме трубчатого цилиндра длиной 4—5 сантиметров. Кроме основных ингредиентов, для блюда требуется лук для обжарки с фаршем и специи по вкусу: соль и перец.
Подобное блюдо служило пищей для моряков и путешественников уже в средние века, так как необходимые для приготовления блюда продукты весьма питательны и удобны в транспортировке.
В России блюдо стало известно в начале XVIII века, приехав вместе с итальянскими мастерами. Во время Великой Отечественной войны макароны по-флотски являлись одним из основных блюд. В связи с тем, что фарш во время морских походов хранить проблематично, в классическом флотском варианте блюда используется исключительно тушёнка. Впоследствии блюдо получило большое распространение из-за быстроты приготовления и простоты рецепта, который быстро может освоить самый неискушённый кулинар, а в рационе моряков макароны по-флотски появляются всё реже.
потому что на флоте едят макароны с тушенкой, вот оттуда.

Лариса Ахмаева
хорошо написал.
Как приедет какой командующий - и давай орать: " Как матросов кормите?! ! Лично проверю!!! " Кок в котел с макаронами положит маааленький котелок с жареным с луком фаршем, и как енерерал-то подойдет, то и накладывает ему мяска из бачка да макаронов...
Потому, что их на кораблях в плаваниях готовили.
потому что на кораблях кроме тушонки и макарон практически ничего нет
Макароны производились на флоте они так и назвались макароны по-флотски