Вторые блюда

Дайте рецептик какого-нибудь соуса (есть условие: он должен быть постным)

Елена Телкова
Для постных соусов употребляется масло ореховое, подсолнечное, маковое, прованское, миндальное.
Белый соус для заправки всех белых соусов. Влить в кастрюльку 3-4 ложки орехового или другого постнаго масла, всыпать 1/2 стак. крупич. муки, поджарить слегка мешая, развести по немногу, не переставая мешать 2.5 стак. рыбного или грибного бульона, или бульона из кореньев так, чтобы соус вышел не гуще жидкой сметаны, прокипятить хорошенько, процедить сквозь сито. Потом уже положить или сок из лимона, или ломтики лимона без зерен, или яблочной сои, или немного шампиньонной сои, или 5-6 мелко изрубленных шампиньонов, смотря во тому на что соус назначается.
Жженый сахар для заправки красных соусов см. № 270.

Соус белый
Испечь 2-3 луковицы, очистить их, нарезать мелко, поджарить слегка в 2 ложках подсолнечного или орехового масла, всыпать 2 ложки муки, поджарить, размешать, развести 2.5 стак. рыбного бульона, влить уксус или лимонный сок или сок из крыжовника или яблочной сои, положить 2-4 куска сахара так, чтобы соус был приятного кисло-сладкого вкуса, прокипятить, процедить, облить им рыбу, часть подать в соуснике.

Соус голландский.
1/2 стак. муки, 2-3 ложки масла растереть, развести 3 стак. рыбного бульона, прокипятить хорошенько, беспрестанно мешая, пока не погустеет, процедить; положить 2-3 ломтика лимона или две ложки маринованного крыжовника, 1/4 мускатного ореха или 1/4 ложечки мускатного цвета, соли, вскипятить, облить разварную щуку, судака или другую крупную рыбу.

Соус из лимонов.
1/2 стак. муки смешать с 2-3 ложками масла, развести 2.5 стак. рыбного бульона, положить лимонной цедры, прокипятить хорошенько, процедить, влить лимонного сока с 1/2 лимона, рюмку хереса, 2-3 куска сахара, соли, подогреть, облить разварную щуку, судака, форель и т. д.

Кисло-сладкий соус из лука.
Ложку муки поджарить слегка с 2-3 ложками масла, развести 2 стак. воды, в которой сварить сперва 3 больших, мелко нарезанных луковиц, прибавить уксуса, соли, жженого сахара № 270, вскипятить, протереть сквозь сито, всыпать зелени; соус этот должен быть кисло-сладкий; подавать его с разварным картофелем, рыбными котлетами и проч.
Наташа Жейгало
Лучший ответ
Поджарить лук с натертой на терке морковью, добавить 2 ложки муки, тщательно вымешать, чтобы не было комков, затем добавить ложку томата (или пару помидоров, натертых на терке) , залить кипятком (в не пост - бульоном) , посолить, добавить зелень, довести до кипения. Соус готов. Подходит к картофелю, макаронам, любым кашам.
Олеся Гусарова
мед, горчица, сок лимона, ол. масло, соль, немного петрушки - все в блендер и смешиваем до однородного соуса...
Лимонная кислота разведеная (или сок лимона) + горчица + растительное масло + соль + сахар.
Вот здесь посмотри
Моя сестра на посту, она придумала такую заправку к овощному салату - соувый соус ( он постный сам по себе) +растительное масло ( не рафенированное) +маринад маслин.. . надо сказать очень необычно и вкусно с овощами и рисом...