1. Мясо утки по своей фактуре близко к дичи, поэтому требует предварительного маринования. В начале нужно приготовить смесь для маринада. Нужно почистить чеснок, выдавить его в чашку. Насыпать туда же специи, соль, перец, налить оливкового масла и перемешать смесь. Затем в полученную смесь нужно выдавить сок одного апельсина. Важно проследить за тем, чтобы апельсиновые косточки не попали в смесь.
2. Пока маринад настаивается, нужно подготовить утку к маринованию. Утку нужно разморозить, если же утка свежая, то только тщательно промыть и удалить внутренности. Затем важно просушить утку с помощью салфеток, иначе маринад не будет впитываться в тушку.
3. Затем нужно натереть маринадом тушку утки, плотно завернуть в полиэтиленовый пакет и отложить минимум на час в прохладное место. В это время можно подготовить начинку для фарширования.
4. Готовим начинку для утки: для начинки: ветчина - 200 г, сыр твердый - 100 г, яйца сырые - 2 шт, сливки - 3-4 ст. ложки, белый батон - 4 ломтика, перец болгарский - 1 шт, петрушка - 4 веточки, соль, перец. Смешать все вместе: отжатый батон, ветчину, сыр, болгарский перец, зелень, добавить сырые яйца, сливки или молоко, посолить и поперчить по вкусу. утку сверху кожу посолить, поперчить внутри и снаружи,.
5. Затем нужно набить начинкой утку. После того, как фаршировка завершена - утку можно либо зашить нитками, либо скрепить зубочистками. Подготовленную таким образом утку нужно поместить в пакет и снова отложить мариноваться теперь на 3 часа.
6. После этого нужно расстелить фольгу в несколько слоев и уложить утку на противень (можно сделать подложку из кружков апельсинов). Затем нужно завернуть утку в фольгу очень аккуратно, чтобы фольга не порвалась. После этого утка ставится в очень горячую духовку и в течение 30 минут пропекается по максимуму. Затем температуру нужно убрать на половину и запекать около 2,5 часов при умеренной температуре.
7. По прошествии 2,5 часов нужно развернуть фольгу и запекать в открытом виде для образования корочки. В это время нужно поливать утку выделившимся жиром каждые 10 минут, чтобы утка не подгорела.
Вторые блюда
Как приготовить утку, чтоб убить неприятный запах? С яблоками не прокатит
Юлия Бондаренко
как написала, а!!!)) Песню написала! Просто я завтра пойду и куплю утку, потому, что люблю музыку!))))
Елизавета Колено
Спасибо. Попробую. Держим мускусов, но не могу преодолеть отвращение из за запаха, муж ест нормально... возможно и я присоединюсь????
Если продали протухшую утку - тут не только яблоки, а и одеколон не поможет.
Что такое утка? это жир .он пахнет специфически .его или любишь или нет .не чем его не убрать .соевый соус уберёт любой запах, но он к утке не подходит
Елизавета Колено
У нас мускусные утки, они не жирные, но спец. запах существует...
С кислой капустой.
Снять жир, положить в соленую воду часа на три-четыре или нашприцевать солевым раствором. И вот какое дело заметила я-горожанка-когда привозишь утку реально свою от бабули-она воняет. А когда покупаешь на московском рынке-она благоухает. Наверное дело в чистоте обработки то ли от крови, то ли просто санпиннормы или еще что-но я поняла, то колхоз и натурель-не лучший вариант для утки, петуха и индейки. Покупные-выигрывают на 100500.Не воняют вообще.
Жирок обрезать надо обязательно. Не согласна, что соевый соус не подходит-подходит очень даже. Плюс мед, томатный соус, горчица... Для любой птицы и мяса- хороший маринад.
если у утки неприятный запах- ее надо выкинуть! даже если это запах рыбы, которой утка питалась. утки, которые жили на болоте или питались водорослями и рыбой имеют неприятный запах и ничего с этим не поделаешь. надо покупать уток у известного производителя.
Елизавета Колено
Специфический, не неприятный..
У совершенно нормальной утки не может быть неприятного запаха
как продукт может быть нормальным, если запах НЕПРИЯТНЫЙ? житие мое.. где логика... то же самое, как приготовить кусок г.. вна. конешно с капустой)))
Людмила Врублевская
она не готовит. только вопросы задает-развлечение у нее такое.
ну и к петербургу имеет то же отношение что и карлссон.
никакого.
Можно начинить ее капустой и подольше протушить в духовке, капуста очень хорошо впитывает жир.
Не знаю чем, если честно. Несколько дней назад как раз закусывали в Перми в ресторане ,,Ребра,, утиной грудкой водку. Как готовили не знаю, но неприятного вкуса не почувствовал. Правда уже был изрядно пьян.
Елизавета Колено
????рецепт понятен... ????может поэтому муж наворачивает ее с таким удовольствием????????????
Галина Дудкина
)))))
ГУЗКУ ОТРЕЗАТЬ.
ГРУДКОЙ ВНИЗ,
ВЫДЕРЖИВАТЬ В ГРАНАТОВОМ СОКЕ. В ДВОЙНОМ ПЕРГАМЕНТЕ
И ДВОЙНОЙ
ФОЛЬГЕ.
В ДУХОВКЕ НЕ МЕНЕЕ 3.5ЧАСОВ
ГРУДКОЙ ВНИЗ,
И ДВОЙНОЙ
ФОЛЬГЕ.
В ДУХОВКЕ НЕ МЕНЕЕ 3.5ЧАСОВ
Чтобы убрать специфический запах у утки, ее можно вымочить в холодной воде несколько часов, обтереть насухо, натереть солью с тмином.
В качестве начинки можно использовать гречневую кашу, которую надо сварить и добавить обжаренные грибы с луком, квашеная капуста, протушеная с луком и шпиком, тоже хороша в качестве начинки. Все эти начинки, которые имеют хороший резкий вкус отобьют специфический запах утки. В жареному мясу можно приготовить соус из клюквы, брусники, пробив ягоду блендером, добавить соль, сахар, специи по своему вкусу
разделывая утку снимайте с неё шкуру не прикасаясь к мясу...
Елизавета Колено
Снимаю шкуру, но своеобразный запах остается. Жира мало, т. к. у нас мускусные утки.