Вторые блюда

Уважаемый повар, вопрос к Вам))))

Как приготовить блюдо, под названием "гнездо"???Пелательны подробности
очень просто)
1) есть 2 варианта макаронных изделий, которые туда можно использовать: уже заранее приготовленные в виде "гнезд" и обычные длинные макароны. и в том, и в другом случае макароны отвариваются не до полной готовности, а до состояния "почти сварились", слегка твердые.
2) одновременно с макаронами желательно подготовить "начинку". туда можно использовать мясо и лук, слегка обжаренные на сковородке, и грибы (шампиньоны, белые).. . можно заправить эту смесь томатом.. . можно потушить овощи. в общем, на любой вкус.
3) когда оба ингридиента будут доведены нужной кондиции - достаем противень (для духовки) либо стеклянную плоскую тарелку (для СВЧ) , и выкладываем сначала макароны: если готовые "гнезда", то просто аккуратно, чтобы не развалились, выкладываем на поверхность; если обычные спагетти - аккуратно вилкой сворачиваем небольшую пригоршню макарон в кольцо, по форме напоминающее гнездо. После проделанной операции выкладываем приготовленную "начинку" в центр "гнезда".
4) по желанию - посолить, поперчить, добавить майонез, сметану, потереть сыр.
5) ставим почти готовые гнезда примерно на 10 минут в духовку или на 5 минут в СВЧ.
....можно приступать к еде.

P.S. Не знаю как ПРАВИЛЬНО делать эти гнезда, этот рецепт исключительно мой)
Валентина Леонова
Лучший ответ
Макароны? Так просто сварить. А если салат, то придется потрудиться, особенно в приготовлении картофеля к нему? ! Работы с ним много, но вкусно!!!!
Lilia Butuc
Отварить картофель и приготовить не жидкое пюре. (Я готовлю пюре без яиц, только на молоке и сливочном масле, а иногда - вообще добавляю только оливковое масло и немного отвара от картофеля) . Приготовить грибную начинку: обжарить грибы в растительном масле с луком, заправить солью, зеленью и если хотите, сметаной

Для изготовления гнёзд наполнить кондитерский мешок (с волнистой насадкой) готовым пюре. Если предполагается подавать гнёзда сразу, то будем выдавливать пюре на противень. Если гнёзда готовить чуть заранее, то можно выдавить их на бумагу для выпечки.

Начнем с изготовления дна гнезда. Для этого выдавливаем пюре по спирали, начиная от центра, и двигаемся к краю. Размер дна и самого гнезда зависит только от вашего вкуса и аппетита.
Когда дно гнезда изготовлено, приступаем к наращиванию стенок. Для этого выдавливаем пюре по краю, двигаясь по кругу.
Высота гнезда также зависит от вашего вкуса
Когда все гнёзда "построены", можно наполнить их начинкой.

Если вы готовите блюдо заранее, то гнёзда можно сложить в пластмассовую форму, перевернув ее крышкой вниз (так удобнее будет потом вынуть гнёзда) и поставить в холодильник до момента запекания.
Запекать гнёзда можно на противне все сразу, а можно разложить их по порционным формам для запекания, в которых потом и подавать, например, таких.
Верх начинки можно посыпать тертым сыром. Запекать гнёзда в нагретой духовке до образования корочки на пюре

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!! !
Bagdat Januzakova
Состав

курица - 200 г,
ветчина - 50 г,
маринованные шампиньоны - половина 400 граммовой банки,
яичные белки - 3 шт,
картофель - 3 шт,
соль,
свежемолотый перец,
майонез,
листья салата

для птичьих яиц
сырок плавленый - 1 шт (100 г) или твердый сыр,
яичные желтки - 3 шт,
зелень укропа,
майонез,
чеснок - 1-2 зубчика

Приготовление

Картофель вымыть, очистить и нарезать очень тонкой соломкой (для этого лучше воспользоваться теркой "Бёрнера" или теркой для корейской моркови) .
На разогретую с растительным маслом сковороду выложить картофель и жарить, не перемешивая, на сильном огне, пока картофель не покроется румяной корочкой.

Затем картофель перевернуть и также обжарить с другой стороны до румяности.
Картофель снять с огня и посолить. Охладить.
Курицу отварить, мясо отделить от костей и не очень мелко нарезать или разделить на волокна.
Ветчину нарезать тонкой соломкой.
Шампиньоны нарезать некрупными ломтиками.
Яйца сварить вкрутую. Белки отделить от желтков (желтки отложить в сторону) .
Белки натереть на крупной терке.

Для птичьих яиц:
Желтки натереть на крупной терке.
Плавленый сыр также натереть на крупной терке (если использовать твердый сыр, лучше натереть его на мелкой терке) .
Зелень вымыть, обсушить и мелко нарезать.
Чеснок очистить и пропустить через чесноковыжималку.

Соединить вместе яичные желтки, сыр, зелень, чеснок, добавить немного майонеза (для того, чтобы масса стала более вязкой и из нее можно было лепить) и хорошо перемешать.

Из сырной массы сформировать птичьи яйца.
Листья салата вымыть, обсушить и застелить ими дно плоской тарелки.
В миске соединить куриное мясо, шампиньоны, ветчину яичные белки, добавить майонез и хорошо перемешать ингредиенты.
На листья салата выложить салатную массу в виде гнезда, с небольшим углублением посередине.
даже здесь умудрился спросить; -)))
а вот поздно! я их уже приготовила и дома все всё съели, пока я была на тренировке...