Вторые блюда

Сколько по времени нужно держать картофель в воде перед тем как жарить?

Это из-за того, что все ведущие кулинарных программ, сами толком не понимая, каждый раз говорят "помоем картофель, чтобы убрать крахмал"... и всё. Кто-нибудь хоть раз объясняет, ради чего это делается?

Если я правильно понимаю, достаточно 3-4 раза сполоснуть водой, чтобы смыть весь крахмал с поверхности кусков. Потому что крахмал как правило используют для загущения соусов - довольно клейкая штука.

Промыл, хорошо высушил полотенцем/салфетками, кинул на сковородку - в хорошо разогретое масло (перед этим опустив один кусочек в масло и убедившись, что он достаточно хорошо шипит).

А в воде на длительное время стоит держать картошку для того, чтобы он не стал синим) В ней какая-та штука содержится, которая вступает в реакцию с кислородом и делает куски синими. Кинув куски в воду - перекрывают доступ к кислороду и она дольше хранится.
Анара Ергалиева
Лучший ответ
* Alenochka * А еще картофель выдерживают долго в воде, несколько раз ее меняя, для того, чтобы вывести из картофеля как можно больше калия, для диет у людей с больными почками!
Жарим во фритюре или на сковороде?
Наталья Зорькина на сковороде простой народ жарит!
Наталья Зорькина зачем отвечать вопросом на вопрос?
Надо наоборот полотенцем обсушить А то будет не жареный а пареный И не солить
его надо сразу порезать и промыть пару раз а потом осушить
крахмалистый картофель у нас называется - рассыпчатый
если не хотите крахмал то покупайте нерассыпчатые сорта
Г.
Гузаль ...
часа 4, предварительно уже порезав его. потом обязательно высушить феном. перед жаркой
.V
...e. V...
Anna Kiyas( Rybkina) На хрена держать в воде 4 часа?
Что за бред???
Не нужен крахмал - ешь укроп. Картофель ради крахмала и едят
Z.
Zayka .........
Из картофеля нельзя убрать крахмал без тонкого измельчения
Его наоборот надо обсушить, максимально снизив влажность а не в воде топить как Герасим, Муму.. В противном случае получится не жареная картошка а щняга)
Елена Изотова
Жанский ******* Интерсное сравнение :D А ведь и правда...
* Alenochka * Обсушивать надо перед жаркой во фритюре, обязательно!!! Но перед жаркой в сковороде необязательно!
А зачем её в воде держать? Это же не рыба...
Аня Ширкова
пару раз поменять воду, пока не перестанет быть мутной, потом обязательно выложить на полотенце и просушить
в воду опускать только предварительно нарезанную
я вообще не держу
Можно вообще не держать.
Помыл, почистил, покрошил и жарь.
Елена Гафарова
* Alenochka * Вообще не понимаю тех, кто заморачивается с картофелем перед жаркой на сковороде. Ополоснули картофелины, пошинковали и на раскаленную сковороду, и встряхнуть, чтоб слой улегся плотнее. Главное: не мешать каждую минуту, дать образоваться у первого слоя золотистой корочке, лишь тогда встряхнуть и перемешать, дав то же самое второму слою. И так несколько раз. В конце посолить и перемешать. И... приятного аппетита и хрустящего жареного картофеля!
не надо .
он не вкусный потом.
Мария Чиркина
на бумажное полотенце выложи перед жаркой
Не надо фигней страдать- если держать в воде она станет невкусной-почистил помыл и на сковородку.
Его лучше наоборот перед жаркой обсушить, бумаж. полотенцами, так получится зажареная корочка. Если вы имеете в виду, сколько можно держать очищеный картофель в воде по времени, ну я иногда утром чищу, помещаю в воду и в холодильник, вечером готовлю. И все норм.
Наталья Зорькина гда утром чищу, помещаю в воду и в холодильник, вечером готов
вы это делаете перед жаркой?
Его вообще не надо держать в воде. Картофель вбирает воду. Перед жаркой желательно обтереть бумажной салфеткой или обсушить