Вторые блюда

Вычитала, что для пельменного фарша или фарша для беляшей-вкуснее не добавлять воду в готовый фарш, а крутить

мясо на мясорубке в полузамороженном состоянии, и потом дать отойти до комнатной температуры, мол так волокна в мясе мельче удут и необыкновенная сочность гарантирована без добавления воды, что думаете на этот счет?
Действительно, мягко говоря бред, в пельменный и тем более уж в беляшевый фарш вливать воду) Да, я тоже подмороженый фарш кручу для !!!пельменей-через мелкое, для беляшей и чебуреков через очень уж крупные отверстия (легче процесс продвигается), далее этот-же фарш подмораживаю уже со всеми входящими ингр. и только подморозившим начиняю все изделия, но знаю людей которые колотый дробленый лед добавляют непосредственно перед начинением.
Bakytgul Bakhtiyarova
Лучший ответ
Мясо прокручиваю обычное... а вот если в готовый фарш чуток ледяной водички плеснуть, то да, начинка как бы с бульончиком получается, более сочная (проверено жизненным опытом), в пельменный фарш не добавляю, а в фарш для чебуроеков, беляшей, всегда..
Ирина Обойшева
лучше добавить молочка или сливки
Странная идея. А если я использую охлажденный фарш, то я должна его специально заморозить? Я считаю что лучше всего добавить ледяную стружку при замесе.
Мне тоже кажется, что так лучше. Не "эксперт" по пельменям и беляшам, не очень увлекаюсь , -но любимая рыба по=гречески получается гораздо вкуснее и нежнее, если использовать именно полуразмороженное филе.
Это мясо типа легче крутить и ножом тоже резаать подзамороженное)))
Если ножи чуть туповаты
Другова положительного в этом не нахожу
Сухожилья острые ножи и так порежут
А вода придает более сочности и конечно сочность от самого лука ( когда его вкручивают сразу в фарш ..ну или тоже вкручивают или блендером ..но нужно добавлять непосредственно перед готовкой лук
не имею мнения.. не леплю много лет..
Алевтина ....
не добавляю ни воду, ни молоко, ни хлеб и у меня самые вкусные котлеты
Зачем вода в фарше? Ни когда не добавляю, сочность дает лук...
Во первых воду никогда не добавлял ни в какой фарш, что за бред? Максимум размочить хлеб в молоке для котлет. А замороженное мясо легче крутить, пленка на ножи ненаматывается и мясорубка не забивается. Это да.
Величина "кусочков" как на сочность повлиять должна? Наоборот, мясному соку легче будет покинуть мясо ещё до формирования изделия.
самое вкусное если сало будет замороженым и сразу лепить после прокрутки если готовые не сразу варите то морозить маленькими порциями чтоб не успевали нагреваться
Прежде всего вы говорите о дефростированом мясе, о какой сочности речь позвольте? Как бы вы не артачились, пельмени, котлеты имеют сочность от мяса и лука прежде всего. Козьма Прутков говорил, человек, хочешь сделать пельмень, сделай его вкусным.
Ирина Обойшева Дефростация к сочности фарша отношения не имеет!
А Козьма Прутков прав!..
Мясо в полуразмороженном состоянии и крутить гораздо легче и приятнее и меньше всяких жил на шнек наматывается. Волокна действительно будут мельче чем если крутить полностью оттаянное мясо. Ну а вот сочнее или нет, не знаю. Всегда стараюсь успеть прокрутить мясо пока оно совсем не оттаяло.
Замира Матиева
Видать пришли в статье к научному обоснованию, я думаю, что это не так, сколько котлеты делала воду в них не добавляла
Ну не знаю, я такое мясо обычно и кручу, но воду все-равно немного добавляю
Ну, в чём то есть рациональное зерно.. как известно, на мясозаводах в мясо при механической обработке на фарш добавляют колотый лёд, для формовки изделия и в определенном смысле для сохранения свойств мяса. Все мы делали шашлыки и прочее, и все мы знаем свои секреты в достижении сочности исходного продукта на шампуре и в тарелке, так что верить всему что пишут якобы "профессионалы"-глупо. Надо по наитию и личному, уникальному опыту творить свои кулинарные шедевры.