Вторые блюда
Как Вы готовите рис? Специальный рецепт есть у Вас, ингридиент?
Сметана и соль.
Это как?
Людмила Силкина
Без воды?
Во-первых, не поленитесь как следует промыть рис. В глубокой миске залейте зерна водой, руками тщательно перемешайте, крахмалистую воду слейте. Повторяйте процедуру до тех пор, пока вода не будет прозрачной.
Залейте промытый рис холодной водой, накройте миску бумажным полотенцем и оставьте минимум на 2 часа. Замачивать рис можно и на ночь либо же с утра, чтобы к вечеру оперативно сварить.
Воду, в которой замачивался рис, слейте и еще раз тщательно промойте зерна. Выложите рис в кастрюлю (в идеале толстостенный чугунок). Рис в кастрюле залейте водой в количестве, указанном в ингредиентах.
Доведите рис до кипения и варите на интенсивном огне 3 минуты. На этом же этапе добавьте соль и сливочное масло. Накройте кастрюлю крышкой, огонь выключите и оставьте гарнир доходить до кондиции на 30 минут

Варю пакетированный .потом добавляю карри и ем .
плов, рис отварной
Плов узбекский, полно рецептов в инете. Рис отварной для салата или гарнира, для фарширования перцев. После варки сливаю и промываю горячей водой
кипяток. рис. соль и зира. варить 16 минут
Раньше покупала только длиннозерный пропаренный, рассыпчатый всегда, но попробовав разок кругый- поняла, что он гораздо вкуснее, теперь беру только его, длиннозерный лишь для плова. Добавляю карри и вкус и цвет замечательный получается.
Я вот тоже круглый больше люблю)
По принципу плова-с луком и морковью, но без мяса. Как гарнир. Лук и морковь обжариваю на смеси растительного и сливочного масел. Затем специи (либо для плова, либо смесь перцев, хмели-сунели) и воды как для плова, о чем я выше писала.
Замечательный гарнир получается к мясу, птице, рыбе. По желанию, можно добавить при обжарке овощей болгарский перец, свежий помидорчик.
есть прекрасный, много раз опробованый, беспройгрышный рецепт.
рис рассыпчатый.
Стакан длиннозерного риса промыть под краном в сетке . Подсушить и пожарить 2 минуты в 2 столовых ложках подсолнечного масла. Залить 2 стаканами и еще 2 ложками кипятка, уменьшить огонь до необходимого для кипения минимума, посолить, обмотать крышку полотенцем и плотно накрыть рис. Варить ровно 22 минуты. Снять с огня, не открывать еще 5 минут. Потом открыть и" проветрить" рис двумя вилками, приподнимая его с двух сторон..
Можно пожарить отдельно лук и кедровые орешки или миндаль и посыпать рис сверху.
Рис получится рассыпчатым, красивым, пышным . Аромат его привлечет всех соседей..
А вот рис по персидски:
Вот такой рис по персидски. Картофель порезать кружками в 1.5 см толщиной. Налить на дно кастрюльки с плоским толстым дном 4 ложки масла . Разогреть и положить картошку. Жарить на небольшом огне, переворачивая изредка. Полтора стакана длиннозерного риса и пол стакана тонкой вермишели пожарить в растительном масле 3-4 минуты ( до коричневого цвета ) в другой кастрюльке. Добавить стакан воды в рис с вермишелью и поварить на очень небольшом огне 10 минут после закипания. Посолить. Перемешать. На картошку насыпать куркумы, карри, перца, соли и четверть ложки корицы. Кружки картошки перевернуть так, чтоб специи смешались с маслом асами кружки устилали ровно дно кастрюльки. Переложить рис с вермишелью на картошку. Накрыть кастрюлю полотенцем и плотно накрыть крышкой. Огонь - на самом минимуме. 20 минут. Огонь выключить, дать остыть 10 минут, снять крышку. Накрыть кастрюлю блюдом и быстро перевернуть, так, чтоб из риса получился круглый пирог..
у вас получится блюдо умопомрачительной красоты и вкуса. подходит для гостей
рис рассыпчатый.
А вот рис по персидски:
в конце готовки могу яйцом сверху залить или положить сверху цельное яйцо для варки, затем покрошить
просто тщательно промыть, тогда будет рассыпчатым
Периодически, когда захотелось. А ингредиент - только пропаренный беру и хорошо его промываю. А потом с мясом, с рыбой, с овощами и с соусом
я беру часто смесь риса Risella - длиннозерный рис, рожь там может быть намешана, отруби и т. д. ..Пропорции - на стакан риса 2 стакана воды, заливаю Горячей водой, не холодной, варится на сильном огне минут 7, потом томлю на медленном минут 15 под крышкой, подаю как гарнир через минут 15 после варки, он настаивается и получается рассыпчатый, это гарнир.

В пакетиках беру и не парюсь, чуть дороже зато всегда вкусно и быстро...
мы собираем трутовики серно-жёлтые, отвариваем, проворачиваем через мясорубку и смешиваем с варёным рисом и жареным луком, получаются грибные котлеты.
В воду добавляю соль и сахар. Варю до полуготовности. Откидываю на друшлаг. Ставлю друшлаг на кастрюлю с кипящей водой, закрываю крышкой и варю на пару до готовности.
Если вы хотите рассыпчатый рис кушать, покупайте рис Басмати или Жасмин. Есть маленький секрет: при варке добавьте чуть оливкового масла))
Спасибо, попробую!)
рис не обзательно долго мутузить в промывке, достаточно его замочить на час, чтобы он разбух, тогда можно промыть от рисовой пудры и варить с какими угодно добавками
В каких иппостасях ни ел рис, самое главное ПРОВАРКА и СОЛЬ!
Недосоленый, слипшийся или хрустящий рис - ФЕЙЛ!...
Ученые вывели рис, который не нужно готовить :)
"Ученые вывели высокоурожайный сорт риса, который не требует готовки. Перед употреблением в пищу злак необходимо просто замочить в воде.
Сорт риса, обладающий такими свойствами, был известен ученым и ранее. Он произрастал только северо-восточном штате Индии Ассам, и урожайность этого сорта была очень низкой. Селекционеры скрестили рис-"полуфабрикат" с высокоурожайной разновидностью обычного риса, растущего в различных климатических условиях. В итоге им удалось получить сорт, не требующий приготовления и способный расти в других районах Индии помимо Ассама.
Новый злак должен помочь гуманитарным службам бороться с голодом в Индии. Около трети всех недоедающих детей мира проживают в этой стране. Западные государства пытаются решить проблему голода в странах третьего мира, например, стимулируя изобретение различных устройств, позволяющих снизить затраты голодающих".
а дальше куда его? делаю по индийским мотивам-с пряностями, типа ризотто, плова, с пудингом не выходит пока... самое ленивое -промыть, залить на 1-ю фалангу среднего пальца водой. мин 8-10от закипания, накрыть крышкой и еще мин15...Вот с маслом физика со школы спорит -оно же легче воды...
Варю в солёной воде до загустения
Полстакана риса на стакан воды, варить минут 15
В алюминевую кастрюлю насыпаю рис (я люблю самый простой белый круглый), затем наливаю воды так что бы воды было больше на 2.5либо 3см. Как закипит наливаю масло 1/3стакана на 800 грамм риса. Как вода вся выкипела отключить . И оставить набухать. После как рис набухнет добавить масло сливочное по вкусу. Соль сахар в начале варки добавить по вкусу.
чтобы получить вкусненький рассыпчатый рис, нужно сперва промыть его в нескольких водах, пока слив не будет чистейший. варить в пропорциях 1:1, тогда лишней влаги не будет и он будет рассыпчатый. далее, после варки нужно снова промыть рис и будет уже готова качественная основа для множества блюд. я люблю жаренный рис с овощами и курицей, с добавлением соевого соуса и терияки соуса.
Попробую, спасибо!)
Я варю его в пакетиках, у Prosto отборнейший и вкусный. Никакой мороки нет. В кипящую воду пакетик бросаю, ставлю таймер на 20 минут и все. Разрываю пакетик и в тарелке оказывается вкуснейший рис, рассыпчатый! Ни разу сама такой сварить не смогла
варю просто