Вторые блюда

Соус из чернослива для мяса. Как вкусно приготовить? Ваши варианты приготовления.

Елена Прошкина
Если густой хотите, очень насыщенного вкуса-в небольшом количестве воды проварить. потом через блендер. если подчернуть вкус чернослива в соусе-воды побольше. часть отвара отлить и остудить-затянуть соус мукой или крахмалом.
Можно добавить чеснок, яблоко, грецкие орехи, зелень
Ан
Анна
Лучший ответ
чернослив вяленый бывает разных сортов - для мяса надо поискать на рынке кислый - почти как барбарис - \\\ обычно бывает неприглядного вида но лучше чем сладкий для мяса - тушить лучше целиком если в плове \\\ если у вас уже есть в наличии сладкий из маркета то обжарить лук и потомить сливы с ним и помидорами или томатным соком а потом размять вилкой - можно в томлёный лук с черносливом добавить лечо \ много чернослива класть не надо ато забьёт вкус - можно и чеснока туда положить несколько зубчиков потушиться или выдавить свежий в готовый
я просто томлю чернослив, изюм и курагу в небольшом количестве воды, жарю лук до коричневого цвета, смешиваю все и добавляю орехи пекан . мясо готовлю куском в духовке, потом режу. отдельно гото влю коричневый соус ( обжареная мука, супной порошок, вино, вода соль, перец. ) на блюде раскладываю мясо, поливаю соусом, сверху притомленные размягченные сухофрукты и орехи. получается вкусно и красиво.
Евгения Ткачук
Елена Прошкина А что такое супной порошок?
Соус из чернослива подаётся обычно к птице . Иногда и к свинине .
Карамелизировать лук, влить мясной бульон, загустить мукой или крахмалом, долить вина красного сухого ( или сладкого портвейна, в этом случае лук просто спассеровать и не карамелизировать) , в этом соусе протушить минут 15 предварительно замоченный в вине чернослив . Он должен стать мягким, но не потерять формы . Соль-перец по вкусу . Дальше можнооставить так, а можно блендернуть. Подавать к мясу/птице горячим .
Классический рецепт соуса из чернослива

Состав: чернослив без косточек – 0,2 кг; репчатый лук – 0,2 кг; сахар – 10 г; соль – по вкусу; растительное масло – 40 мл; сливочное масло – 40 г; вода или бульон – 0,3 л; специи – по вкусу. Читать ещё Борщ с черносливом Способ приготовления: Чернослив замочите на четверть часа в теплой воде, затем тщательно его промойте, может, даже несколько раз. Порежьте чернослив на кусочки, можно крупные. Очистите лук и нарежьте мелкими кусочками. Вскипятите воду или бульон – они нужны горячими. Влейте на сковороду масло и поставьте на медленный огонь. Спустя несколько минут выложите в разогретое масло кусочки лука. Обжаривайте его, пока он не станет мягким и полупрозрачным. Добавьте чернослив, обжаривайте его вместе с луком в течение 2–3 минут. Залейте кипящей водой или бульоном. Накройте сковороду крышкой. Тушите, пока чернослив не станет совершенно мягким. Добавьте сахар и соль, специи по вкусу. Потушите чернослив еще 5 минут. Взбейте соус блендером, одновременно измельчив чернослив и лук. Добавьте размягченное масло и взбейте еще раз до получения однородной консистенции. Нежный соус из чернослива, приготовленный по традиционному рецепту, станет безупречным дополнением к любому виду мяса, особенно хорошо сочетается он с говядиной. По этому рецепту соус получается не слишком сладким, он имеет сбалансированный вкус и гладкую консистенцию. Мясо под таким соусом не стыдно предложить гостям.
Источник: http://mothersguide.ru/sous-iz-chernosliva-k-myasu.html
Alan Rikman
Сливовый соус к мясу из слив я знаю только один - ткемали. Не обязательно брать ткемали, можно и сливы взять. Но этот соус имхо к мясу подходит идеально. Поэтому готовлю пока только его.
У чернослива слишком яркий вкус и его класть меньше или специями подчёркивать вкус мяса я шпиговал мясо черносливом но я в каждый кусочек чернослива разрезанного вдоль добавлял полоску чеснока но вкуса говядины практически не осталось а вот соус делать ...
Лида Шорина