Вторые блюда
Любителям плова и любителям шашлыка!
Поделитесь, как вы их готовите? если, конечно, вам нечего скрывать :) Только не копируйте, пожалуйста, рецепты из инета :)
10 лет прожив в Узбекистане готовлю как научила соседка узбечка.
разогреть казан, затем налить раст. масло разогреть и положить половину луковицы нарезанной кольцами и жарить до сильной красноты.
затем положить мясо нарезанное крупными кусками один кусок желательно с косточкой, мясо обжарить до корочки помешивая, положить щепетку зиры, растертую в ладонях
потом положить морковь 300,0 на кг мяса, нарезанную соломкой, жарить до мягкости и
положить 300,0 лука нарезанного полукольцами, все это обжарить не допуская корочки,
затем наливаем кипяток добавляем соль и варим на очень медленном огне 40 минут, добавляем чуть чуть на кончике ножа куркуму или шафран
потом закладываем рис на два пальца ниже уровня воды и огонь на всю мощь
как только вода выкипит, закрываем плотно казан крышкой и оставляем на час на плите, если плита электрическая то выключаем полностью, если газовая то огонь оставляем до минимума
можно добавить изюм или нут после того как заложили рис, в центр риса головку чеснока не очищенного
когда плов готов выкладываем на ляган, горкой в центр чеснок, мясо режем на мелкие кусочки, калдем сверху на рис и хорошо посыпать мелко нарезанной зеленью лука, укропа
делаем салат их помидор с луком и солью: помидоры мелко нарезать лук полукольцами, хорошо промыть в холодной воде немного отжать, все смешать, можно добавить огурец.
Плов со свежими грибами.
Сосед по даче сегодня заезжал. Удивлялся, чего я все в городе сижу. Привез грибов в подарок. Один боровой белый и три подосиновика. Большие, крепкие и совсем не червивые. И где он только такие берет? Я вчера целую кастрюлю щей наварил, так что суп варить нет смысла. Ну не сушить же их! Буду делать плов.
Грибочки тщательно мою, нарезаю и ставлю вариться. В кастрюлю кладу бульонный кубик (куриный) , лаврушку и наливаю масло. Хорошо бы оливковое, но и подсолнечное тоже не плохо. Пока они варятся, ставлю греться казан. Вообще то, это большая, чугунная кастрюля. От души наливаю масла, и пока оно нагревается, мелко рублю большую головку лука и тру морковку. У меня помидорки остались, если еще пару дней полежат, испортятся. Крупно нарежу их острым ножом. Так, грибочки сварились. Процеживаю и вываливаю грибы в казан. Ой, как масло зашкворчало. Почти сразу кладу лук и морковку. Перемешиваю, чтоб они хорошенечко спассировались. Теперь можно положить помидорки и, для остроты, немного молотого красного перца. Надо же, как вкусно получается. Может съесть так? Нет, решил готовить плов, значит плов.
Рис я не замачивал. Высыпаю его тонким слоем, это сейчас кажется мало, а как разварится, девать некуда будет. Втыкаю сверху не очищенные дольки чеснока и заливаю бульоном. Убавляю огонь и оставляю тушиться под крышкой. Поставлю чайник, если вся вода выкипит, надо будет долить, но только кипяток.
Ну вот, готово, рис чуть - чуть недоварился, так вкуснее. Тщательно все перемешиваю и накладываю в тарелку. Обильно посыпаю зеленью, вдыхаю аромат и пробую. Да, можно еще тарелочку съесть!
Сосед сказал, что на обратном пути заедет, с дочкой. Будет чем угостить.
Когда мы готовым шашлык, то маринуем мясо и лук в рассоле (какой есть в холодильнике) огуречном или помидорном. Получается шашлык вкусный и сочный. Если рассола мало, можно разбавить его минералкой и досолить.
Рис использую только Золотистый. Обжариваю мясо, лук, морковь. Выкладываю в кастрюлю все вместе, еще добавляю изюм + курагу+ растит масло. Затем заливаю кипятком из расчета на 1 ст риса 2ст кипятка. Довожу до кипения и вот тут сооружаю груз на крышку кострюли чтоб придавить крышку как можно плотнее. Засекаю время: 3 мин -плов кипит, 7 мин на среднем огне, 4 мин на медленном. Выключаю и еще 14-15 мин он стоит под грузом. Затем открываю и можно кушать
Я плов так готовлю: в раскаленное масло лук, морковь. Пока жарится, мелко режу мясо, добавляю его в утятницу к луку. Обжариваю до того момента, когда масло станет прозрачным (если не дождаться этого момента, то плов будет серым) . Когда масло станет прозрачным наливаю кипяток из расчета ( рис: вода) 1:2. Когда закипит солю, добавляю горсть изюма и промытый рис. Жду, когда вода выкипит до уровня риса и, закрыв крышкой, ставлю в горячую духовку мин на 40 (если честно, никогда не засекаю время, просто во время подхожу и проверяю: если на дне нет воды - плов готов) Он получается рассыпчатым и вкусным. Попробуйте приготовить по моему рецепту - не пожалеете! А еще таким же способом я готовлю крупы на гарнир (конечно, без лука, моркови и мяса-засыпаю крупу в кипяток, посолив, даю воде выкипеть и... в духовку)
Я согласна с Мирабель. Я родилась и 25 лет прожила в Узбекистане. Плов оооооооооооооочень люблю с детства. И готовлю также как Мирабель. Только она забыла написать, что очень много зависит от сорта риса. и промывать его надо очень хорошо, до прозрачной воды, заранее мочить нельзя. И перед тем как закрыть крышкой я убавляю огонь до минимума и обязательно хорошо перемешиваю и на 25 мин под плотно закрытой крышкой. А ещё плов ну очень вкусен, если приготовлен на свежем воздухе и на дровах. Попробуйте и Вы тоже без него ни одного праздника не проведёте.
А шашлык мы готовим из "белого барана"- свинины. Мясо выбирать для шашлыка лучше всего шеину - часть туши свиньи. И маринуем только в луке. Много лука на мясорубке. Перемешать, посолить на ночь, не в холодильнике, можно добавить минералки не много. На следующий день можно жарить шашлык. Только когда на палочки одевать лук отряхивать, а то гореть будет. А когда готов. то по вкусу сверху красный перец, раствор уксуса. лук кольцами и т. д.
Приятного аппетита!
Какой там копировать, я готовлю плов почти каждый день!! ! У меня свой рецепт. Зажарку (мясо, лук, и морковь) хорошенько потушить, готовый вымотый рис положить в зажарку и перемешать, сверху залить кипятком, как забулькает, сразу на очень маленький огонь, накрыть полотенцем, открыть через минут 20. Как приготовите, выходите на сайт. Это кайф!!!! А если ещё и изюма немного добавить, то получиться настоящий узбекский плов
научили Абхазы: мясо, порезать, лук потереть на крупную терку, соль перец, сок одного граната, под пресс на 2-3 часа.... и.... пальчики оближешь.... мягкий и сочный!! ! попробуй!
по разному обожаю
Жарим лук и морковь.
В казан кидаем мясо и там его жарим-тушим.
когда будет на половину готова добавляем морковь, лук и рис и добавляем воды, накрываем крышкой и ждем.
соль, перец и приправы по вкусу!!
ПЛОВ:
В жаровне обжариваю лук до золотистой корочки, потом добавляю мясо (говядину, баранину) и морковь, специи для плова, все это обжариваю. Добавляю рис 1,5 ст. и заливаю водой чтоб рис закрыло на 2.см (водой) закрываю крышкой и тушу на медленном огне. Когда рис распариться добавляю чеснок головками 4 шт. во внуторь риса.
Люблю шашлык!
lublu kuwat gotovit neto
Из невыложенного хряка)))