Вторые блюда

Как предпочитаете оленину готовить, какой гарнир и какое вино любите под это мясо?

Юлия Баженова
тушить в русской печи, при т. около 100гр. 5-8 ч. или запечь в глине с можжевельником, брусникой и клюквой. вино лучше французское шардоне со склонов Па- де -Коле. 1997 года (хороший выдался тогда урожай)
Руфина Галеева
Лучший ответ
Юлия Баженова молодец какой? где проживаем, д-р Лектер?
Варим тушим долго .гарнир пюре люблю .
Л.
Лёлька ...
В пельменях, вино покрепче
Юлия Баженова как это? оленину в пельменях?
никакую. терпеть не могу дичь. запах у нее - отстой!
Arzu Azizova
Не готовлю и не предпочитаю есть мясо с удавленого животного
Елена Симак
если имеете в виду северного оленя, то способов великое множество, что пробовала дома и в ресторане: лапландскую оленину куском запечёную в духовке, и порезанное мясо на кусочки на сковороде, и в духовке с овощами, гарниром обычно идёт картофель или овощи, можно пюре, и практически всегда в блюде брусника, кинуть горсть, даёт кислинку ) Шикарно жаркое с лисичками. Особое предпочтение - вяленая, порезанная полупрозразными ломтями... Алкогольное сопровождение - обычно пиво ( тёмное ) или красное вино. Лично я люблю брусничный ликёр...
Если лесного оленя, то я его и не ела, из дичи кабанчика у тётки наяривала, медвежатину, глухаря, куропатку и зайца в ресторане едала, дичь обожаю, но редко получается... Лосятина у нас так продаётся, в маркетах, обычное мясо для нас.
Елена Адамович
В бульонах и супах.
Ел оленину по случаю в Чехии. Вернее - косулю. Но с хорошим вином там проблемы - поэтому пил с темным пивом.
А вообще - с дичью (кран, косуля и т. д.) идут танинные терпковатые вина: гренаш, мурведр (он же - монастрель), молодое санджовезе, темпранильо, каберне совиньон из Старого Света...
В виде тушёнки с жареной картошкой и под водку
Лена Орехова
Как гуляш из говядины с гарниром из картофельного пюре, но предпочтительнее коптить или вялить. Вино красное полусухое
Юлия Баженова именно) клюква и сухие италиан красные вина из региона Тоскана)?
Оленей видела только только в зоопарке и на картинке. Следовательно, оленятины у нас нет.
Ольга Савченко