Вторые блюда
Что можно сделать из говяжьей печени, кроме паштета и просто жарки с луком?
Котлеты или торт, что повкуснее и не сильно долго возиться? Я в меру эксперементатор и в меру лентяй. полтора-2 часа не потрачу
Можно сделать пирожки с ливером. Помню мама и бабушка делали пирожки с ливером, правда
с бараньем ливером, но вкус был просто божественный.
котлеты из печени -очень вкусно
ПЕЧЕНОЧНЫЕ РУЛЕТИКИ С ГРИБАМИ.
Для этого оригинального блюда нам понадобится:
500 г говяжьей печени;
два зубочка чеснока;
три яйца;
пять с. л. сметаны;;
пять ст. л. муки.
А также:
одна луковица;
одна морковка;
двести грамм шампиньонов;
50 г майонеза;
соль, специи по вкусу;
немного рубленной зелени;
растительное масло;
сковорода небольшого диаметра.
С печени снимаем пленку, вырезаем протоки и замачиваем ее в молоке или воде на час.
Затем пропускаем через мясорубку вместе с чесноком.
Добавляем яйца, сметану, муку и замешиваем тесто. Оно по консистенции должно быть средним между блинным и оладьевым. Солим, специи по вкусу.
Затем из этой массы на небольшом огне выпекаем блинчики, по одной минутке с каждой стороны. Складываем их на тарелку и накрываем крышкой, чтобы не засохли.
Лук, морковь и шампиньоны шинкуем, обжариваем на растительном масле.
Добавляем рубленную зелень, приправляем по вкусу.
Каждый блинчик смазываем тонким слоем майонеза, выкладываем пару ложек начинки и сворачиваем рулетиком.
Затем складываем их в форму, посыпаем тертым сыром и запекаем в духовке до расплавления сыра. Вкусно и в горячем, и в холодном виде.
Приятного аппетита!

500 г говяжьей печени;
два зубочка чеснока;
три яйца;
пять с. л. сметаны;;
пять ст. л. муки.
А также:
одна луковица;
одна морковка;
двести грамм шампиньонов;
50 г майонеза;
соль, специи по вкусу;
немного рубленной зелени;
растительное масло;
сковорода небольшого диаметра.
Приятного аппетита!

главное - не жарить печень долго. всего нескольо минут
Можно сделать салат из печени с шампиньонами и яйцами. Или совсем просто: печень запечённая в горшочках.
Салат.
говяжья печень – 200 г
сушеные шампиньоны – 40 г
соленые огурцы – 2 шт.
лук – 3 шт.
яйца – 2 шт.
майонез – 3 ст. ложки
масло, перец, соль, зелень
Сушеные грибы промыть и замочить на 3–4 часа. Отварить их в этой же воде, нарезать ломтиками.
Отдельно сварить печенку, остудить, мелко нарезать.
Лук мелко нарезать и обжарить на масле до золотистого цвета.
Соленые огурцы нарезать дольками, яйца отварить и мелко порубить.
Все смешать с майонезом, посолить и поперчить по вкусу.
Салат с печенью, огурцами, яйцами, луком и шампиньонами перед подачей полить майонезом и украсить зеленью.
Печень в горшочках.
Печень с шампиньонами в горшочках
Ингредиенты
печень говяжья – 600 г
молоко – 1 стакан
шампиньоны – 200 г
лук репчатый – 2 шт.
чеснок – 2 зубчика
мука пшеничная – 2 столовые ложки
бульон говяжий – 1 стакан
масло топленое – 2–3 столовые ложки
лавровый лист – 1–2 шт.
соль – по вкусу
Приготовить печень с шампиньонами можно по-разному, например, потушить в горшочках в аэрогриле, в результате чего получится ароматное, сытное и весьма необычное блюдо, которое хозяйка сможет с гордостью подать на обеденный стол.
Печень промыть, выдержать в кипятке, снять пленки, разрезать на плоские куски, залить молоком и поставить на 1 час в холодильник. Затем куски печени вынуть из молока, нарезать маленькими кусочками, посолить и разложить в порционные горшочки.
Лук и шампиньоны почистить и очень мелко нарезать, прожарить 10–15 минут в масле и вместе с маслом выложить в горшочки с печенью. Муку смешать с молоком, в котором выдерживалась печень, и разлить в горшочки, добавить горячий бульон и пряности. Заполненные горшочки с говяжьей печенью, луком и шампиньонами накрыть крышками, поместить в духовку и готовить 50–60 минут при температуре 170 градусов.

Салат.
говяжья печень – 200 г
сушеные шампиньоны – 40 г
соленые огурцы – 2 шт.
лук – 3 шт.
яйца – 2 шт.
майонез – 3 ст. ложки
масло, перец, соль, зелень
Печень в горшочках.
Печень с шампиньонами в горшочках
Ингредиенты
печень говяжья – 600 г
молоко – 1 стакан
шампиньоны – 200 г
лук репчатый – 2 шт.
чеснок – 2 зубчика
мука пшеничная – 2 столовые ложки
бульон говяжий – 1 стакан
масло топленое – 2–3 столовые ложки
лавровый лист – 1–2 шт.
соль – по вкусу

вот это лучшая моя еда)

На печень полтора два часа? Ща домой вернусь порежу печень, на сковородку на гусином жире выложу, покрошу капусту, баклажаны кубиками, тот же лук, посолю, хмели сунели немного, хорошо перемешаю, сметаной залью крышкой накрою и огонь выключу. На всё про всё не больше получаса.
бефстроганов в сметане
Выше правильно написали - начинка для пирожков из печени отменная. Подробный рецепт не знаю, вроде бы печень жарят или варят, затем пропускают через мясорубку, смешивают с картофельным пюре, добавляют жареный лук, хорошо перемешивают и начиняют этой смесью пирожки.
Мать с бабушкой делали много раз, очень вкусная вещь.
Наталья Буркацкая
Варят)) Хотя иногда мама и бабушка жарили, получалось ещё вкуснее. И насчёт картошки, не знаю можно ли так делать или нет, но у нас пирожки были без картошки.
А чего так долго то? Печенка долго не жарится Крови нет и готово Будете долго жарить -будет дубовая. Лука на сковородку побольше как дошел до золотистого цвета -печенку туда Режьте длинными тонкими кусочками в сечении квадрат 1 см. Накрывайте крышкой . Как сготовилась -сметану туда и посолите. Самое долгое - резать. Лучше когда она еще не до конца разморозилась Тогда на доске не плывет под ножом.
потушить с картошкой
начинка для блинов
офигенная начинка для пирожков
начинка для блинов
офигенная начинка для пирожков
котлеты+картошка