Вторые блюда

Овощное рагу, сочетание овощей

Здравствуйте! Расскажите ваши любимые сочетания овощей в овощном рагу. Нужно несколько рецептом с разным наполнением и вкусом.
Альфия С
У меня всегда стандартный и самый любимый набор: баклажаны+морковка+лук+сладкий перец+много помидоров.
Всё режу крупно, только морковку тру в пюре.
И НИКАКОЙ КАРТОШКИ!!!!
Дарья Короткова
Лучший ответ
Перебора не люблю, но кабачки, баклажаны, болгарский перец, лук, помидоры, меня вполне устраивают... Чеснок в конце, из зелени предпочитаю кинзу и укроп
*** Оля ***
Елена Кондруцко гурман. однако..
Олеся Петрова Ты озвучила мой любимый постоянный рецепт :))) ток я укроп не добавляю, одну кинзу .
Я покупаю ,,мексиканскую смесь ,,с фасолью и ,,Китайскую ,,стебель бамбука .
В чугунной латке-растительное масло, нарезанный репчатый лук, чеснок, морковка, кабачки, помидоры, баклажаны, цветная капуста. Неплохо-нарезанная репка. Зеленый горошек, стручковая фасоль. Соль, смесь перцев. Много зелени-петрушка, черемша. Можно при тушении водички добавить и томатной пасты. Все- медленно и печально.
Cingiz Nasiba Rustamova
баклажаны, томат, кабачки, перец сладкий болгарский или грунтовой
Firuza Qurbonbekova
ОВОЩНОЕ РАГУ С ФАСОЛЬЮ.
Берем:
100 г сухой красной фасоли;
две средних кабачка-цуккини;
один средний баклажан;
одну луковицу;
одну морковку;
по половинке красного и желтого сладкого перца;
200 г свежих шампиньонов;
три больших спелых помидора;
два зубочка чеснока;
масло для жарки;
соль, перец, зелень.
Фасоль промываем хорошо в горячей воде, кладем в кастрюлю, заливаем водичкой. Доводим до кипения, огонь убавляем и варим полтора часа. Подсаливаем в конце варки и оставляем в бульоне.
Тем временем баклажаны очищаем полосками, нарезаем кружочками тонкими, посыпаем солью и оставляем минут на 20.
Кабачки также режем кружочками.
Лук, морковь шинкуем.
Шампиньоны режем тонкими пластиками.
Перец нарезаем тонкими полосками.
Помидоры-колечками.
Чеснок расплющиваем и измельчаем большим ножом.
Зелень рубим.
Баклажаны промываем.
В большом сотейнике разогреваем растительное масло, обжариваем сначала морковь, затем лук; затем кладем шампиньоны. Присаливаем, накрываем крышкой и готовим минут 5-7.
Затем выкладываем слоями:
половину кабачков, все баклажаны, половину перца, половину помидоров. Присаливаем, поливаем маслом.
Затем-опять кабачки, оставшийся перец, чеснок, зелень, сверху все закрываем помидорами и слегка придавливаем. Посыпаем солью и перцем.
Накрываем крышкой и доводим на небольшом огне до кипения. Готовим минут 15.
Затем сверху выкладываем всю фасоль без жидкости, аккуратно переворачиваем лопаточкой. так, чтобы нижний слой оказался сверху, накрываем крышкой, ставим на минимальный огонь и готовим еще полчаса.
Затем крышку открываем и немного выпариваем жидкость, хотя, можно обойтись и без этого.
После этого рагу должно постоять примерно полчасика, чтобы соус загустел.
Подаем на стол и с удовольствием съедаем. И никакого мяса!
Приятного аппетита!
..помимо вышеперечисленного я еще добавляю капусту и свежий зеленый горошек... рагу варьируется всегда от наличия тех или иных овощей...
Рита Любименко
2-3 (зависит от размера) моркови;
2 средних баклажана;
2 больших болгарских перца;
500-600 г картофеля;
3-4 помидора;
4 головки репчатого лука;
капуста (целые листы) – примерно 300 г;
айва – 1 шт. (по желанию);
чеснок – 1 целая головка;
подсолнечное масло (традиционно используется курдючный жир или хлопковое масло);
специи – кориандр, зира, чёрный перец (или любые другие по желанию);
соль.
Баклажан, кабачок, сладкий перец, помидор.
Как соус - помидоры с чесноком и базиликом.
Лидия Воронина
Любые сочетания использую. Но всегда объединяющее-консервированный зелёный горошек. Он соединяет все овощи воедино, балансирует вкус и придаёт овощному рагу более насыщенный вкус. Кроме этого блюдо становится посытнее. Кстати, если к овощам добавить бланшированную репу, рагу будет более пикантным и интересным на вкус
Нина Ячичурова
Использую самые разные овощи. Кабачки, баклажан, лук, морковь, помидоры, перец и т. д. Исключение - картошка, белокочанная капуста.
Баклажаны, лук, морковь, помидоров побольше, перец болгарский редко, кабачки кладу в самом конце, мягкие, разваренные не люблю. Картошку и капусту не добавляю никогда
Лиза Белова
Морковь, лук репчатый, кабачок, помидоры, перцы болгарские, баклажаны. Соль, сахар, перец молотый чёрный, уксус. В конце можно чесночку добавить и укропа.
Alla Skob-Shulatova
и без мяса? неужели съедобно.
Альфия С Более, чем съедобно, как гарнир
Кабачки+баклажаны+морковь+лук (или лук-порей) +томаты+молотый мускатный орех+чёрный перец+соль.
Ксения Евсеева
Картофель, лук, помидоры и капуста все овощи выложены слоями с добавлением воды и масла.
Не признаю рагу с картофелем. Крахмал утяжеляет. Часто делаю - брюссельская капуста (целые шарики, не режу), разноцветный сладкий перец (красный, жёлтый, зелёный (чем толще, тем лучше), лук, стебли сельдерея и много томатов (после лёгкой обжарки). Воды не добавляю. Суть в том, чтобы всё медленно тушилось в собственном соку. Вкусно, полезно, но как самостоятельное блюдо не пойдёт. Слишком лёгкое. Мужчина точно голодным останется. Готовлю как дополнение к основному (мясо, крупа).
И.
Ира ...)
Альфия С Спасибо, интересный рецепт! В каком регионе Вы живёте? Для меня из СПб немного необычное сочетание, у нас брюссельская капуста ооочень дорогая :)