Вторые блюда
Что приготовить с говяжьей печёнкой?
Печень по -строгановски, в сметанке, либо слегонца (без фанатизма) отбить, в муку и на сковородку, быстро обжарить с двух сторон, пасеерованный лучок не возбраняется, равно как и картофельное пюре в качестве гарнира)
Торт печеночный
Я делаю паштет
печень по венециански с луком и красным вином. подать с пюре или рисом
Паштет - самое вкусное
Шашлык думба-жигар
На 200 г говяжьей печенки
100 г курдючного жира
1 ч. л. лимонного сока
1 ч. л. смеси свежемолотой зиры, кориандра и красного острого перца
соль
1 небольшая луковица для подачи
Печенку нарежь кубиками со стороной примерно 3 см (или прямоугольниками примерно такого же веса.
Жир нарежь кусками с таким же основанием, как у печенки, но высотой в полтора-два раза меньше.
Куски печенки пересыпь смесью специй и соли. Перемешай.
Нанизывай куски на шампуры, чередуя печенку и жир. На стандартном шампуре помещаются 3 куска печенки и 3 куска жира. Выдержи готовые шампуры в холодильнике, накрыв салфеткой, примерно 1 ч.
Разожги угли - они должны хорошенько прогореть и подернуться белым пеплом. Обжаривай шашлык с четырех сторон медленно, периодически поворачивая шампуры. Горячий шашлык посоли.
Непосредственно перед подачей нарежь лук тонкими полукольцами промой холодной водой и сбрызни лимонным соком. Этим луком гарнируй готовый шашлык. Подавай немедленно.
Можно во время подготовки продуктов к соли добавить немного муки, тогда вид и вкус корочки на готовом шашлыке изменятся, она станет более заметной и поджаристой, а по ощущениям более хрустящей.
На 200 г говяжьей печенки
100 г курдючного жира
1 ч. л. лимонного сока
соль
1 небольшая луковица для подачи
Гречка и луково-сметанный соус, классика.
Главное = печенку не пережарить, она должна быть сочной, не превратится в ...
я обычно использую двойную панировку крахмала и льезон
Много вещей, пожарить с луком, можно сделать паштет, можно сварганить пирожки с печеночной начинкой.
Оладьи. запеканку с рисом делала-500-600гр печенки, 2/3стак. риса круглого сварить в подсоленной воде несливным способом до почти полной готовности, +обжаренные лук с морковкой (по желанию +грибы), 4яйца размешать 1/3-1/2стак. молока. все смешать. +соль, приправки/специи, зелень. в духовку Т180 до прозрачного сока
Тушеную капусту
Рагу, макароны, печенку с подливой тока, иначе мне не понравится
Паштет!
Печёночный тортик