Вторые блюда

Хозяюшки, кто готовил настоящий французский луковый суп? Как вам он по вкусу?

Ілонка Миськів
Настоящий французский луковый суп - это, по большому счету, пища беднейшей части населения, а на нас, как красная тряпка на быка, действует слово "французский". Как и марсельский рыбный, из нескольких сортов, а на самом деле - из остатков НЕ проданной днем рыбы, чтобы добро не пропадало. Суп простой: говяжий бульон, а то и просто - вода и много лука кольцами, обжаренного на сливочном масле. Почти 1 к 1. т. е. на 1 литр бульона около 1 кг лука кольцами.. Желательно - сладких сортов. Немного вина, подкислить. Специи обязательны во всех французских блюдах, в количестве приличном. Сюда же идет.. не съеденный вчера хлеб, в виде гренок с сыром. Подается с книгой В. Гюго" Отверженные" . Шутка. Настроение хорошее.
Gulzhaukhar Alamanova
Лучший ответ
Ілонка Миськів спасибо за ваш ответ. Но вопрос заключался в другом.
А это реально вкусно!... хоть и "голь на выдумки хитра"))
Пиццу же едите, хотя это тоже еда для бедных, а Дюма был далеко не дурак!)
Светлана Лайта
обожаю его, единственное, не добавляю вино, т. к. хорошего вина нет, а добавлять сивуху - портить блюдо
афигенный
когда впервые угостила французская родня - даже не поняла, что это луковый
взяла у "мами" рецепт, теперь готовлю сама
Альбина Смирнова если "моноингридиент" поджарен на топленом масле, залит белым вином, и потом превращен в пюре - то "тот самый" вкус
Ольга Малинина рецепт в студию
Всё равно надо пробовать. Я как не люблю лук и кладу его совсем немного, вообще не представляю, как можно такое съесть.
Майя Жантасова
Совершенно неожиданный вкус..
Только лук я на блендере перемолола, перед тем, как в духовку с гренкой и сыром поставить.. как-то не лезет он в таком количестве, а в пюреобразном виде не акцентируешь на нем внимание..
и мне, и моим суп нравится, он хоть и из моноингредиента, но там достаточно других вкусов, все вполне гармонично. Сливочное масло придает не только жирность, но и придает луку не тот острый и привычный вкус, а превращает его в некую сливочную шелковистую структуру, приятную и ароматную. + вино (выбирайте вкусное для Вас, от него зависит оттенок супа), сыр и хрустящие тосты очень в тему. Пробуйте, должно понравиться
Elena Anatolevna
Нет мы в России живем и едим суп из лебеды и крапивы и даром не нужен суп из лука
А.
Апельсинка:* .
дочь однажды делала. когда поставили интернет мы с бабушкой решили что любим уже готовые блюда. лук к мясу.