у нас росли на пастбищах конских. мы (семьи сельской интеллигенции) собирали очень молоденькие и очень вкусно жарили со сметаной
остальные деревенские колхозные жители не собирали их. не знали про них ничего,
они собирали только благородные лесные грибы, их тогда было очень много тоже
это прекрасно помню в 60-70 годах прошлого века ))
Вторые блюда
а вы верите, что раньше, в советские годы, шампиньёны росли на просто пастбищах и их почитали поганками?)
Росли и сейчас растут. У нас их никто поганками не считал, всегда молодые грибы собирали и употребляли в пищу... Урал.
На севере они никогда не росли.
даже прекрасно помню.. на даче - было место выпаса и выгула коров - их дорога от хлева к пастбищу... почти сплошь - лепехи навоза и полно щшампиньонов
Никогда так не считали! По себе знаю! Собирали, жарили и ели с уууудовольствием !
Не надо петь аоенных песен. Собирал в " советские" времена шампиньоны и многие грибники собирали. И сейчас собираю, мне магазинные даром не нужны
А что тут верить? Я сама их видела и мы их никогда не собирали.
Всегда собирал, где бы они мне ни попадались,
потому что сковорода с жареными шампиньонами
и 0,5 л прибавляла 5 лет жизни.
У нас на газонах растут))
Видов шампиньона довольно много и некоторые действительно очень похожи на поганки.
Например вот этот шампиньон анисовый, один из лучших грибов кстати по своим вкусовым качествам превосходит белые.
Появляется у нас в июле я его всегда беру, а некоторые виды не собираю вовсе
Что же касается того шампиньона который растет на полях .то это тот же самый, который растет на жд путях, в городах, на навозных кучах и тд
Это тоже хороший съедобный гриб, просто надо помнить что грибы охотно собирают в себя всю дрянь из атмосферы и поэтому грибы выросшие на газонах тротуаров, вдоль дорог или на шпалах собирать и употреблять в пишу нельзя
На полях в деревне и на опушках леса -пожалуйста

У нас этих шампиньонов - полный лес. То же самое и луговых опят, и маслят. Если нужны - идите и собирайте, че. Для нас - существуют более "цивильные" грибы.
Именно так все и было.
Кому нужны безвкусные шампиньоны, когда благородных грибов хватает?
С вопросами веры нужно в разделе религии спрашивать)
Их не поганками считали, а бесполезными, типа как сыроежки. Чтобы отравиться ими (поганки подразумевают отравление) надо очень постараться.
не...
Почему это раньше росли? И сейчас растут. На огороде у бабушки собирала, причем не в советские времена, а вполне себе в 21 веке. Дикие, кстати, вкуснее выращенных.
Еще на свалках росли.
У нас его за приличный гриб не считали и не собирали.
А каким боком тут советские годы? Они и сейчас растут на полях и на пастбищах.
Чего там верить, если доподлинно знаю.
Реально шампиньоны росли там, где было много коровьих лепешек, да на задах, куда вываливали мусор, выливались помои и вытекали отходы из поросячьих стаек.
Естественно деревенские брезговали их собирать, когда вокруг в лесах полно было нормальных грибов. Хотя почти все знали, что шампиньоны съедобные.
мы всегда, когда в школьные годы и в студенчестве ходили в поход, собирали грибы, в том числе и шампиньоны, варили из них суп или жарили на палочках, даже домой приносили, если поход недлинный и недалекий был
Тоже не собирали, пока дядя с Казахстана не пожарил и накормил.
Я и сейчас их за грибы не считаю)))
Разве сравнишь с шампиньонами - белые грибы, соленые грузди или рыжики, жареные лисички... я ещё маслята люблю)))
и опята тоже, хоть и простые они))
Когда этих грибов под рукой нет - да, тогда и магазинные шампиньоны идут в дело))))
и опята тоже, хоть и простые они))
Не поверишь, они и сейчас там ростут. Кому нравится этот гриб те и раньше собирали и сейчас собирают, мне больше нравится белый горный