Вторые блюда
Буду делать больно... предложите рецепт дрож. тесто на пиццу
все пишут муку в стаканах в кружках ...задаю вопрос.. на 1000г муки сколько воды дрожжей
короч ка я это делаю -
1 часть воды
3 муки
дрожжи и соли шипотку
вот это и есть тесто для пиццы, никаких яйц - че ты бабку эту слушаешь внизу, и не дай бог сахару тебе туда положить
1 часть воды
3 муки
дрожжи и соли шипотку
[V] Ольга
классика
[V] Ольга
согласен про яйца .а на счет сахара можно ...дрожжи подразнить. итальянцы мед к добавляют... опара быстрей подходит
Екатерина Негруц
"Шипотка" это сколько?
Любовь Ещенко
дрожжи без сахара не подойдут просто-напрсто
Ингредиенты
300 мл теплой воды
½ ч. л. сахара
10 грамм сухих активных дрожжей (или 15-20 грамм свежих)
2 ст. л. оливкового масла
100 грамм муки семолины (можно заменить обычной пшеничной)
400 грамм хлебной пшеничной муки
10 грамм соли
1) Теплую воду (если пробу сделаете пальцем, вода не должна печь) смешать с остальными ингредиентами. Хорошо перемешать, пока не сформируется упругое, но достаточно влажное тесто. Тесто не должно клеиться к пальцам.
2) Переложите тесто на присыпанную мукой рабочую поверхность и начинайте месить тесто. Месить нужно интенсивно, активно, растягивающими движениями. Минут 10-15. Пока тесто не станет более эластичным и гладким.
3) Смажьте тесто оливковым маслом, не плотно накройте пищевой пленкой. И внимание! Если у Вас есть время, оставьте тесто в холодильнике на 18-24 часа. В холодном месте тесто также подойдет, только медленнее. Но вкус теста от такоq длительноq ферментации я будет значительно лучше. Если времени нет, тогда поставьте в теплом месте, без сквозняков, на 3 часа, пока тесто не увеличится в размере .
4) Разогрейте духовку до 250 С˚. Если имеется камень для пиццы, тогда вместе с камнем.. (Такая температура поможет сформироваться аппетитной корочке). Помните, мы печем тонкую пиццу без тонны наполнений.
5) Переложите тесто снова на присыпанную мукой поверхность. Разделите на 4 части (или 2) и сформируйте шарики.
Раскатайте каждый шарик скалкой, формируя круглую, тонкую лепешку. Потом растяните. Если печете на камне, тогда выложите основу для пиццы на специальную деревянную доску присыпанную мукой. Чтобы потом пицца легко соскользнула на камень.
Если печете на противне, тогда разместите основу на противне.
Смажьте пиццу томатным соусом и наложите выбранную Вам начинку.
6) Выпекайте в хорошо разогретой духовке 15-20 минут. Пицца должна подрумяниться, а сыр растопиться. Подавайте немедленно!
300 мл теплой воды
½ ч. л. сахара
2 ст. л. оливкового масла
400 грамм хлебной пшеничной муки
10 грамм соли
На пиццу.
300 гр муки, 1/2 ч л соли, 6 гр сухих дрожжей (половину пакетика, он 11 грамм), 225 мл теплой воды, 2 ст л подсолнечного масла. Дать подойти.
2 кружки муки, яйцо, 1/5 пачки дрожжей, 2 ст. ложки сахара
[V] Ольга
яйцо зачем... сдоба
В зависимости от качества муки на 1кг 400мл (+/-) воды, 1 пакетик (11гр) сухих или 40гр живых дрожжей. никогда не добавляю в тесто яйца
35-40 грамм живых дрожжей. И 400 мл воды.
[V] Ольга
дрожжей не много... живых
1ст. воды + соль + сахар + 15-20 г дрожжей + 2,5 ст. муки
Или делаю: вода, мука, дрожжи, соль. Или покупаю дрожжевое слоенное, чаще делаю большую, на весь противень