Вторые блюда

Гороховая каша из пророщенного зерна - полезно? )

На фотографии у вас пророщенный нут - это родственник обычного гороха, но всё же другой вид бобовых.

Проростки бобовых и круп особенно хороши в период, когда ощущается недостаток витаминов и минералов!

✅ Вы только задумайтесь: витамины А, B1, B2, B3, B5, B6, C, Е, Д, железо, цинк, фолиевая кислота, марганец, кремний. Природа позаботилась, чтобы проростки были обогащены всеми полезными элементами для формирования молодого растения. Так почему бы и не обратить это в свою пользу?

✅ Какие культуры подходят для проращивания? Пшеница, горох, нут, киноа, рис, маш, чечевица, гречка, овес, рожь, лён и даже орехи.

✅ Проростки — утренняя еда. Если вы примите их во второй половине дня или перед сном, не сможете заснуть из-за сильного стимулирующего эффекта.

✅ Приучать себя к проросткам важно постепенно: кладите по 1–2 ч. л. в мюсли, смузи, фруктовые и овощные салаты. За 2-3 месяца можно довести количество до 3–4 ст. л. в день, но не превышайте 100-170 г в день.

✅ В пищу ростки употребляются в сыром виде. Так что каша из подобного нута сведёт на нет всю пользу проростков, а вот салат или мусс отлично подойдёт) Загляните сюда http://mir-krup.ru/retsepty/?search=прор Подскажем рецепты!
Татьяна Токарь(Дидуль)
Лучший ответ
Господи! какие-то сперматозоиды... есть что ли больше нечего? ((
полезно
Коням и свиньям
Анна Юденко
Горох - боб, а не зерно.. вот этой фигней можно кормить свиней
Татьяна Ярчук
Питательная ценность конечно действительно хорошая, как подкормку животным проращивают зерна. А вот насчет вкуса не знаю, как то страшновато выглядит)
Вот цельнозерновой хлеб мне нравится, не из за пользы а просто вкусный. Вот такой беру
Ви
Виктория
Может и полезно, но точно невкусно. Ужос какой-то. И горох не зерно.
Ирина Жебанова
Ирина Сидельцева Нет не зерно. Это же овощ)))))))...
каша - это вареная крупа.
смысл пророщенных зерен в свежести и полезности росточков (на вашем фото, кстати, уже переростки. пророщенные зерна это 3 мм ростки).
их даже перемалывать не стоит - от соприкосновения с металлом пропадают витамины и смысл этих пророщенных зерен.
так что никакой каши, а жевать сырыми.
мы проращивали пшеницу. вполне себе вкусно. горох не знаю.
Ольга Говорова
НЕ обращай внимания на болванов, это очень полезно, хотя гораздо полезнее сами ростки в сыром виде. А ещё можно всё это перемять засыпать в сахарный раствор (ок 30% конц) и дать забродить. Ты не представляешь какая балдёжная бражка получится
Дурость. Зачем проращивать, чтобы затем убить всё полезное в ростках варкой?
Для чего полезно?
Да полезна, как и другие зернобобовые культуры.
Ольга
из зерна? точно гороховая то???
Ирина Берлина
Ирина Сидельцева Ну здесь нут, я вижу. По сути отвечать не хочешь, тогда не мешайся.