Вторые блюда

рецепт Вкусных ** Ленивых Голубцов **

Голубцы домашние ленивые

Фарш говяжий 300 гр. Одна средней величины луковица. Стакан риса. Капуста 300-400 гр. Соль, перец

Капусту разделить на листья и варить в течение 10 минут. Лук разрезать на несколько частей и ошпарить кипятком. Фарш, капустные листья и лук провернуть через мясорубку. Рис отварить до готовности. Добавить в фарш. Все посолить и поперчить. Хорошо перемешать. Готовой смеси придать форму голубцов и жарить по 5 минут с каждой стороны.

Рекомендую для этого блюда сделать простой соус. Смешать равные части сметаны, майонеза. Добавить ложку соевого соуса. Перемешать. Соус готов

Ленивые голубцы (вторые блюда)

На 4 порции:
1 маленький кочан капусты
1 луковица, мелко порезанная
2 моркови, натертая на терке
500 г мясного фарша
несколько ложек кетчупа или мелко порезанные помидоры
100 г отварного риса

1. Капусту мелко нашинковать.
2. Сделать заправку: обжарить лук и морковь.
3. Добавить фарш и потушить его с луком.
4. Добавить капусту и помидоры или кетчуп и тушить некоторое время все вместе.
5. Добавить отварной рис и протушить еще немного.

На заметку

Можно положить мясо, порезанное кусочками вместо фарша.
Можно не класть рис.
Блюдо ленивое, поэтому варьируйте его по тому, насколько вам сегодня лень.
Ленивые голубцы

1 кочан свежей капусты (1 кг квашенной) , 500 г мяса, 1 морковь, 2 луковицы, 1 стакан бульона или кипятка, 1/2 стакана риса, 1 столовая ложка томата, лавровый лист, перец, соль.

Кочан капусты обдать несколько раз водой и мелко нашинковать. На дно кастрюли положить масло или маргарин и половину капусты. Нарезанное кусочками мясо, тертую морковь, томат обжарить. В кастрюлю с капустой положить сначала мясо, потом морковь, на нее - сырой рис, оставшуюся капусту. Добавить лавровый лист, перец, немного бульона и тушить до готовности.
===
Голубцы ленивые (детям)

Мясо пропустить через мясорубку, капусту натереть на овощной терке, лук мелко нарезать. Все соединить, добавить отваренный до полуготовности рис, немного соли, немного водички и потушить до готовности. Минут за 5-7 до готовности добавить сметану и прокипятить.

50 г. мяса, 50 г. капусты, 5 г. лука, 10 г. риса, 10 г. сметаны и немного водички.
Бота Утегенова
ЛЕНИВЫЕ ГОЛУБЦЫ.
Кочан капусты, стакан риса, сало, морковь, томатная паста, лук, специи (по вкусу) , 400-500г мяса.
В жаровню кладём слоями кусочки свиного сала, рубленую капусту, измельчённый лук, натёртую на крупной тёрке морковь, сырой рис. Небольшие кусочки мяса, помидоры кружочками раскладываем между слоями.
Когда потушится немного, влить 1/2 стакана кипятка. Затем перемешать, добавить сметану (можно использовать майонез) , кетчуп или томатную пасту, чёрный перец, лавр. лист.
Всё тушить около часа, чтобы мясо и рис стали мягкими.
Посыпать готовое блюдо зеленью и полить сметаной.
Ленивые голубцы.
Обжарить на растительном масле мелко порезанный лук, отварить до полуготовности рис, измельчить капусту и опустить ее в кипяток минут на пять. Выложить в миску фарш, подготовленные ингредиенты, мелко порезанный укроп, посолить, поперчить, и все тщательно перемешать, затем добавить немного манной крупы и еще раз перемешать. Сформировать из фарша котлетки, выложить на противень, добавить немного воды и запекать в духовке. Приятного аппетита.
Я готовлю ленивые голубцы по этому рецепту:
http://forum.say7.info/topic2042.html - это быстрее, чем в виде котлет и очень вкусно.
Анна Иванищук
Антонина Петренко Аппетитно. Но по-моему жидковато?
я тонко шинкую капусту, обжариваю с луком. Отдельно до полуготовности отвариваю рис. Отдельно обжариваю говяжий фарш, приправленный перцем, чесноком, солью, хмели-сунели ( ноэ то уж вам решать) . Когда капуста стала почти мягкой, выкладываем рис и фарш закрываем крышкой и тушим. Можно добавить томат-пасту, сливки или соевый соус.