Вторые блюда

Почему подогретая еда на сковородке имеет другой вкус чем в микроволновке

В микроволновке она становится не вкусная, пресная какая-то, сухая, она теряет вкус.
точно это касается гречневой каши, котлет, сосисок, курицы
В микроволновке принцип нагрева ВЧ волны расшатываю атомы (молекулы), происходит внутренний нагрев продукта воды, приготовление происходить не выше 100-105 гр. по С. Вода из продукта испаряется. Поэтому нужна специальная посуда, которая будет удерживать воду внутри продукта.
В сковородке нагрев происходит от внешнего источника тепла (огонь, ТЭН), который нагревает подсолнечное масло до 130-140 гр. по С. нагрев воды продукта происходит снаружи.
Из-за этого нужно готовить пищу разными способами.
Правильно приготовленная еда в микроволновке ничуть не хуже по вкусу.
Лариса Ветчинкина
Лучший ответ
в микроволновке разрушаются все ароматы и запахи, также витамины,
у меня микроволновка с функцией духовки,
просто ставлю на вращающийся горячий воздух 250,
разогревается в течении 10-20 минут, но вкус не теряется
Не замечала. Наоборот, на сковородке чуть пропустил и пригорело!
Ольга Осадчук
В микроволновке менее полезна
Там высокие ватты
Убивает большое количество витамин и тп
Zhanar Zhanibekova А витаминам не пофиг, их разогрели за 2 минуты или 15 минут?)
Так разные принципы разогрева (Вы в школе то не учились?). Одно трением нагревает, другое теплопроводностью.
Простыми словами, в микроволновке разогрев идет одновременно и равномерно с наружи и изнутри если продукт находится ровно по центру вращающей тарелки
Микроволновка греет молекулы воды, а раз так, то она при разогреве подвержена действию пара из собственной жидкости, тогда как сковорода нагривает гараздо грубее так происходит прямой контакт с нагретой поверхностю что способно менять запах т. к еда в результате такого нагрева становится более насыщенной ароматом. Но важно соблюдать температурный режим т. к это прямой контакт и он способен обугливать пищу, создавая запах гари.