Вторые блюда
Молодые баклажаны, маленькие, счищаете от кожуры и семечки убираете? Чанахи буду готовить.
чищу - режу кусочками и вымачиваю в солёной воде - семечки сами выпадают в воду \\\\ а вообще я делаю это блюдо по своему === свинину с жирком режу кусочками и тушу слегка посолив - пока мяско тушится а баклажаны вымокают чищу и режу - картошку крупно и морковь \\ добавляю в уже потушившееся полчаса мясо \\ теперь режу болгарский перец помидорку и тоже туда добавляю - можно ещё половинку яблока мелко порезать и немного свежей капусты \\ под конец добавляю отжатые баклажаны и зелень - перемешиваю и тушу пять минут под крышкой - можно добавить водички при закладке картошки \\ соль и перец по вкусу и чесночка тоже можно добавить = очень вкусно
От кожуры любые очищаю (если не для гриля), семечки не удаляю, вычищаю сердцевинку, если фаршировать...
у нас японцы баклажаны выращивают. до 15 см можно сырыми есть
В тех, которые я на рынке покупаю, даже в крупных семечек нет, как и в арбузах и в кабачках и т. д. Такой уровень с\х в Израиле!
Larisa Berdnikova
И в Одессе тоже тоже
Если кожура горькая (есть такой сорт), то счищаю.
не очищаю, с кожицей форма кусочков лучше держится
Чанахи
Баранину обмыть и нарезать небольшими кусками (2–3 куска на порцию), положить в металлическую или лучше в глиняную обливную посуду (горшок) емкостью 2–3 л. Туда же добавить мелко нарезанный лук, очищенный и нарезанный дольками картофель, нарезанные половинками помидоры, очищенные от прожилок и мелко нарезанные стручки фасоли, нарезанные кубиками баклажаны, зелень петрушки или киндзы; все это посолить, посыпать перцем и залить 2 стаканами воды. Посуду накрыть крышкой и поставить в духовой шкаф на 1 1/2 — 2 часа для тушения.
Подают чанахи в той же посуде, в которой готовили (не перекладывая на блюдо).
На 500 г баранины — 750 г картофеля, 200 г. помидоров, 300 г баклажан, 200 г. стручков зеленой фасоли и 1 головку лука.
Нет. Интересно посмотреть как вы сбудете семена из баклажан удалять
Наталья Вилисова
У меня в больших сердцевина с семенами отделяется, я удаляю. В этом году мелкие, не больше 10 сантиметров, вот и вопрос, вырезать сердцевину .
Не чищу и не убираю. Кидаю на полчаса нарезанные баклажаны в соленую воду. Пока все почистил, уже и сливать пора
Если молодые, то можно не чистить
Вот так готовлю чанахи я https://youtu.be/8CXF5R_P01w
Нет. И так нормально.