Я ориентируюсь по состоянию этой самой кожуры.
У молоденьких первых баклажан и выросших при достаточном поливе и умеренной температуре кожура при готовке будет мягкой. Сейчас уже баклажаны открытого гпунта почти все с жесткой кожей. Поэтому очищайте как картошку и всё. На вкус и "крепость" это не влияеть. Только что приготовила жареные чищенные. Вкусно и на зубах кожура не скрипит.
Вторые блюда
Вы баклажаны с кожурой делаете? или срезаете? делала по одному рецепту с кожурой - не жуется, семья ворчала
Только с кожурой. Снимаю её только с печёных
Yuliya Zalevskaya
Согласна на все 100%
Если фаршированные в духовке, или рататуй, рулетики, то с кожурой, а если другие рецепты, то запекаю в духовке и чищу ...икра, или теплый салат например
.

да, с кожурой. она придает "тот самый" баклажанный вкус. и вовсе не горчит, я ничего не вымачиваю))
без кожуры делаю только закуску пхали.
Если не очищать, то баклажаны просто расползутся. Можно не есть кожуру, но готовить без нее неудобно.
может Вам попались немолодые баклажаны?!
я не срезаю. если тушу, каждый обжаренный ломтик перед тушением разрываю двумя вилками пополам
Значит, рецепт плохой... Я никогда практически (ну, на пару рецептов только) не снимаю, всегда нормальная, прожевывается отлично, проблем нет..
Конечно с кожурой, она тончайшая и не создает проблем при пережевывании. Тем более организму нужна грубая клетчатка.
Смотрела в какой-то программе совет-чтобы кожа у баклажана хорошо проготавливалась, надо перед готовкой не присаливать, а погружать в холодную воду минут на 15.
ну почистите следующий раз, чтобы не ворчали))) Я не очищаю.