Вторые блюда
Скажите как баклажаны в духовке делать.
сделай лодочки и наложи туда фарш
берете баклажаны разрезаете пополам. вынимаете серединку ложкой далее вынутую сердцевину режете добавляете мелкопорезаные помидорки чеснок зелень майонез солить перчить по вкусу выкладываете ваши лодочки на противень заполняете начикой и сверху посыпаете тертым сыром запекать 30 минут при 180 можно еще добавлять курицу и лук тоже получается супер
нарезать крупными брусками баклажаны, крупно перец болгарский, помидоры, брынзу, надавить чеснок, посолить, поперчить, смешать с майонезом и запекать при т 200 20 минут.
А я салат делаю: вымытый сухой баклажан кладу прям как есть в кожуре в духовку и запекаю так вот около часа на 200 градусах. После того как остынет режу попалам и ложкой мякоть вычищаю (она становится нежной и мягкой) давлю её в пюре вилкой+мелко резаный помидор+немного соленых огурчиков тоже мелко+чесночку давленого-заправляю майонезом-вкусный салат готов, можно как икру (паштет) мазать на хлеб, крекеры
Я экономичней поступаю! Режу их на пластики как колбасу и жарю на сковороде с подсолнечным маслом и с добавлением горчичного (для пикантности - задают лишние вопросы) до слегка подзолоченного цвета с обоих сторон. Так пока я жарю вторую партию первую уже съедают обычно даже без луковой приправы вместо колбасных бутербродов.
Продукты (на 6 порций)
баклажан 800г
соус томатный 1,5 стакана300г
сыр твёрдый 70г
чеснок 2зубчика
масло оливковое 0.5стакана
сахар 0.5ч. ложки
соль 0.5ч. ложки
перец чёрный молотый 0.5ч. ложки
орегано сушеный0.5ст. ложки
петрушка , мелко нарезанная
Баклажаны, сыр, томатный соус, орегано, чеснок, масло, соль, сахар и черный перец – все что нужно для приготовления этого вкусного и простого блюда.
Порежьте баклажаны кружочками толщиной 0,5
Сложите баклажаны в кастрюлю, посыпьте 1,5 чайной ложки соли, перемешайте и оставьте на полчаса при комнатной температуре.
Тем временем сыр натрите на крупной терке, поставьте в холодильник.
Чеснок раздавите плоской стороной острия ножа.
Петрушку порубите и поставьте в холодильник
Приготовьте соус. В небольшой кастрюле разогрейте 3 столовые ложки масла, бросьте раздавленные дольки чеснока… и сразу залейте томатным соусом. Добавьте сахар, орегано, 0,5 чайной ложки соли, перец и варите 5-7 минут, постоянно помешивая. Готовый соус снимите с огня и отставьте в сторону.
По истечение получаса баклажаны залить холодной водой, промыть руками и слить воду. Переложить баклажаны на бумажное или вафельное полотенце, накрыть таким же полотенцем, чтобы отжать жидкость. Сковороду поставить на средний огонь, налить 2-3 столовые ложки масла и хорошо нагреть. Затем сделать огонь минимальным.
Выложить на разогретую сковороду баклажаны. Жарить на среднем огне до золотистого цвета, около 3-4 минут. Затем перевернуть баклажаны на другую сторону и обжарить еще в течение 3-4 минут. Жареные баклажаны снять со сковороды и выложить на бумажное полотенце, чтобы стек лишний жир. Проделать тоже самое с остальными баклажанами и оставшимся маслом.
Включить духовку для предварительного разогрева на 180 градусов.
Жареные баклажаны выложите в жаропрочную форму… залейте приготовленным соусом и поставьте в разогретую духовку на 20 минут. Через 20 минут достаньте форму с баклажанами из духовки и посыпьте их тертым сыром.
Снова поставьте баклажаны в духовку. Запекать еще 10-15 минут, до зажаренной корочки. Достаньте баклажаны из духовки и посыпьте рубленой петрушкой.
баклажан 800г
соус томатный 1,5 стакана300г
сыр твёрдый 70г
чеснок 2зубчика
масло оливковое 0.5стакана
сахар 0.5ч. ложки
соль 0.5ч. ложки
перец чёрный молотый 0.5ч. ложки
орегано сушеный0.5ст. ложки
петрушка , мелко нарезанная
3 средних баклажана
150 г сыра
4 томата
300 г шампиньонов
Майонез
Чеснок
Соль, перец, специи – по вкусу
Перед приготовлением баклажаны обычно всегда замачивают в соли, чтобы убрать из них всю горечь. Для этого вымойте баклажаны и нарежьте их кружочками.
Хорошенько натрите их солью и сложите в дуршлаг, а сверху накройте тарелкой и положите груз.
Через 20-30 минут промойте их в холодной воде и обсушите на бумажном полотенце – теперь баклажаны готовы к запеканию. Такая процедура не только избавляет их от горечи, но и снижает излишнее впитывание масла.
Томаты нарежьте кружочками по 2-3 мм, шампиньоны нашинкуйте пластинками, чеснок подавите и перемешайте с майонезом, а сыр натрите на терке.
Для запекания вам понадобится большой противень, который нужно смазать растительным маслом или выложить дно фольгой. На противень уложите кружочки баклажанов, сверху положите помидоры и шампиньоны.
Смажьте их майонезом, посолите, поперчите, добавьте базилик и другие специи по вкусу. Сверху посыпьте тертым сыром и поставьте запекаться в разогретую духовку на 30-35 минут. При подаче посыпьте баклажаны зеленью.
150 г сыра
4 томата
300 г шампиньонов
Майонез
Чеснок
Соль, перец, специи – по вкусу