Вторые блюда
есть сельдерей. Что приготовить (только не супы!!!)
В "Званом ужине" сельдерей жарили как картошку брусочками. Никто не понял, что такое, но всем нравилось.
Салат из сельдерея с перцем
1 корень сельдерея, 2 стручка зеленого перца, соевый соус, соль, сахарный песок, зелень, уксус.
Сельдерей очищаем и натираем на терке и сбрызгиваем уксусом. У перцев вырезаем сердцевину, ошпариваем кипятком, затем нарезаем соломкой. Сельдерей и перец смешиваем с соевым соусом, добавляем по вкусу соль, сахар, посыпаем измельченной зеленью.
Морковь, жареная с сельдереем (китайская кухня)
Морковь 140 г, сельдерей (корень) 60 г, водка 10 г, соус соевый 5 г, сало свиное 30 г, соль.
Морковь и корень сельдерея очищают, нарезают соломкой, бланшируют, откидывают, кладут на сильно нагретую сковороду с небольшим количеством жира и, неоднократно встряхивая сковороду, жарят. После этого добавляют соевый соус, водку, соль и растопленное свиное сало.
Я тут салатик забацала. Простенький. Копчёная или отварная куриная грудка, орехи грецкие, кишмиш и мелкопорезанный сельдерей. Всё! Перемешиваешь и заправляешь или майонезом или оливковым маслом
салат из сельдерея
свежие грибы - 300г
- корень сельдерея - 200г
- сладкий перец - 3 шт.
- сало - 50г
- растительное масло - чуть больше 1/2 стакана
- вино - 2-3 ст. л.
- уксус - 1 ст. л.
- чеснок - 5 зубчиков
- соль, перец - по вкусу
Чеснок растереть с солью, сало нарезать небольшими кубиками. Грибы очистить, промыть, обсушить на полотенце, мелко нарезать и обжарить на растительном масле, после чего смешать их с салом и чесноком и жарить 3-4 минуты. Затем влить вино и тушить на слабом огне 5-7 минут.
Корень сельдерея очистить, мелко нарезать. Из перца удалить семена и порезать его соломкой. Подготовленные продукты смешать, добавить уксус, перец и заправить растительным маслом.
свежие грибы - 300г
- корень сельдерея - 200г
- сладкий перец - 3 шт.
- сало - 50г
- вино - 2-3 ст. л.
- уксус - 1 ст. л.
- чеснок - 5 зубчиков
- соль, перец - по вкусу
Если сельдерей черешковый, то с ним можно приготовить простой салатик. Измельчённые сельдерей, куриное филе и яблоко, можно зелень довавить, посолить и заправить майонезом. Мне очень нравится)
Салат