Вторые блюда

Где и как вы научились вкусно жарить мясо?

Если его жарить-парить 2 часа, то конечно "кусабельным" получается, а вот чтобы быстро пожарить так, чтобы его можно было жевать и оно сохранило свою сочность - никак не получается! Сразу, как "подошва".. В чем секрет мастерства?
Яна Гиль
опыт, сын ошибок трудных))) Секретики: 1) выбирать правильное мясо для жарки (с тонкими прожилками жира, тогда жир от температуры плавится/нагревается быстрее, чем волокна и от этого волокна прожариваются и изнутри, идеальное - мраморное мясо). 2) сковорода должна быть очень горячей, прям раскаленной, тогда образуется корочка, которая не даст мясному соку вытопиться на сковороду, иначе мясо будет тушиться, а не жариться (кстати, именно для этого используют панировку, но мы сейчас не об этом виде приготовления мяса). 3) сковорода должна быть толстостенной, тогда прогрев будет равномерным и температура от холодного куска мяса не будет быстро падать, мясо будет "запечатываться". 4) Мясо должно быть комнатной температуры или чуть ниже, чтобы прожарка прошла ровнее. 5) мясо лучше жарить без масла или с очень небольшим его количеством (и его лучше прокалить с какими-нибудь специями/травами/чесноком и т. д.). 6) мясо для жарки на сковороде не маринуют в жидкостях, только в масле с травами-специями (если вообще маринование нужно, чаще всего для более постного мяса). 7) до готовности мясо всегда можно довести в духовке (особенно свинину, ее нужно прожаривать полностью). 8) сам кусок мяса должен быть приличной толщиной, min 1,5 см, чтоб было чему внутри куска оставаться сочным, а то останутся только 2 корочки, а между ними нету мяса, вот и получится подошва))) Наверное, всё.
Перед подачей куску надо дать отдохнуть минут 5, чтоб стабилизировать структуру
Малика Королева
Лучший ответ
вот источник, откуда скопирован ответ выше - якобы, мамин рецепт.
https://ok.ru/nashyazyav/topic/68878494141431
https://chef.tm/recipe/250044/pirozhok_po_ferganski/
Алина Клочан
на мангале.
хорошее мясо мариновать не надо.
на решетке жаришь стейк минуты 4 с каждой стороны.
тогда оно более или менее сочное. а может быть по 3. Смотря какой жар. и никакого огня!!!
Если больше - оно сухое будет.
Хорошо барбекюшница. пожарил минуты по 2, а потом закрыл и жар сбился, и немного подержать под крышкой
Секрет в выборе самого мяса, от породы живот6ого многое зависит и от мрамомр6ости (жирности)
Фаузия Сариева
Горячие сырым не бывает.
Есть таблицы разделки тушь по назначению приготовления разных блюд. Воспользуйтесь ими при покупке следующих кусков мяса.
Как ни странно, но у своей мамы, вкусно умеет она по моему мнению-только жаренное мясо, ну или блюда связанные с ним. В лет 11 уже потихоньку начинала готовить под ее руководством такие именно блюда, тогда это было сложновато, тк масло кипящее и всё такое. Кстати это блюдо о котором я напишу ниже, как раз 2 часа и готовится, зато оно вкуснейшим получается, и тут-же уже гарнир вместе с ним готовится на пАру)) Мясо порежьте крупными кусками, по 200-250 г. На дно холодного казана уложите сало, порезанное кубиками, или любым другим способом. Самое главное при этом, чтобы всё дно казана было выложено салом. А если Вы готовите без сала, но с маслом, то действуйте так: прокалите масло с одной луковицей, как делаете это при приготовлении всех идентичных блюд, а потом дайте ему остыть. Потому что, если Вы положите картофель в кипящее масло, то он у Вас тривиально поджарится, а это не ваша цель. Поверх сала или масла уложите картофель, который подсолите и посыпьте приправами (но без фанатизма). Все куски мяса посолите со всех сторон и пересыплем приправами. Если среди кусков мяса окажутся и такие, что с косточками, то их укладываете первыми, а уж кусочки мякоти поверх костей. Должна получиться как бы "мясная крышка" для картошки - сок с мяса будет пропитывать картофель, а само мясо будет готовиться на парах от воды и жира, которые будут подниматься от дна. Когда уложите всё красиво в казан, который должен быть, в свою очередь, наполненным не более, чем на 2/3, то закроем его самым плотным образом. Крышку хорошо бы подпереть даже грузом. Ставите на огонь: вначале, в первые 20-25 минут дайте сильный огонь, так, чтобы растопилось сало и всё содержимое как следует нагрелось, после этого - огонь убавляете до "чуть выше среднего". Теперь запаситесь терпением минимум часа на два. После такого вот ожидания открываем. Мясо отложите в сторону, а запечённый с одной стороны до красной корочки картофель выложите на большое предварительно подогретое, блюдо. После этого мясо возвращаем обратно в казан, перемешиваете его в масле, так, чтобы мясо пропиталось им и выкладываете поверх картофеля. Оставшимся маслом поливаете всё блюдо и подавайте на стол. При подаче блюда можете посыпать его зеленью и полейте лимоном. Хорошо отдельно подавайте лук, который нарежьте тонкими кольцами и промойте под проточной водой, а потом посолите и сбрызните столовым уксусом.
Таня Глушко
Отбивать, мариновать, жарить на не самом сильном огне. И после снятия с огня дать немного постоять.
Само как то пришло, опять же дача, шашлыки, хочешь не хочешь а нажарить гостям надо и чтобы было хорошо
Раушан Смагулова мне вермишель той марки не понравилась - размазня
Правильно готовить мясо надо так: разогреть сковородку с растительным маслом, потом на разогретую сковороду положить мясо и обжарить его до румяной корочки с двух сторон, затем уже снизить температуру плиты и готовить до готовности, причем разное мясо готовиться по времени по разному, свинину достаточно жарить пол часа, а вот говядину лучше всего тушить, а не жарить
в лесу
Анечка Ru
маринуем! сегодня мы с тобой маринуем... а завтра я его кусаю.. на на на
На войне
В Дахау
Amangul Zholdaspaeva
На гриле получается всегда, есть специальные, типа Редмонд, которые сами даже время жарки и температуру устанавливают в зависимости от толщины куска и желаемой прожарки.