Вторые блюда
Как вы готовите скумбрию? напишите любимые вкусные рецепты
никак. холодного или горячего копчения готовую
Или запечь или х. к готовую покупаю...
обычно только в шарабане на малине и груше
самый любимый - коптить на даче в коптильне. на опилках. предварительно посолив и немного приправы для рыбы. а дома запекаю в духовке на противне под фольгой. тоже соль и специи.
В духовке, в фольге. Смазываю смесью перцев, сбрызгиваю немного соевым соусом и лимонным соком. Внутрь-веточки зелени и дольки лимона, или колечки лука и кружочки помидоров. Завернуть в фольгу, смазанную маслом, запечь. Минут за 7 до готовности фольгу развернуть. Таким же образом можно запекать на мангале (без фольги тоже отлично получается). Я иногда и в аэрогриле делаю.
Люблю еще слабосоленую, пряного посола. Для рассола-вода, соль, сахар, лавровый лист, перец-горошек, душистый перец, гвоздика (1 бутончик, не более). Вскипятить, охладить, залить рыбку (предварительно потрошеную и без головы). На сутки-двое в холодильник.
Замораживаю и делаю строганину.
Елена Янович
можете поделиться рецептом?
не готовим.. у мужа подагра..
..Я из скумбрии только суп готовлю и засаливаю... из коптильни и из духовки мне она не нравится.... думаю что тем кто любит скумбрию.. этот рецепт должен понравиться..)..
СКУМБРИЯ В ТОМАТНОЙ ЗАЛИВКЕ
Скумбрию почистить от внутренностей, не разрезая брюшка ( у меня брюшко разрезано было), промыть и обсушить и нарезать на кусочки. Густо присыпать крупной солью, перемешать и оставить на 2 часа. Затем промыть от соли и залить маринадом.
Маринад:
На 1 ст. л. раст. масла обжарить 2 ст. л. томатной пасты, добавив 3 ч. л. сахара, немного соли, чёрный перец. Положить 1 лавровый лист и 250 мл воды, довести до кипения. Добавить 1 ч. л. готовой горчицы, 1 ст. л. столового уксуса и 1 ст. л. раст. масла с запахом семечек. Остудить и залить рыбу. P.S. Я к рыбке с маринадом выложила еще колечки репчатого лука.
СКУМБРИЯ В ТОМАТНОЙ ЗАЛИВКЕ
Маринад:
Полина Заичкина
А рецепт супа можно?
Только по этому рецепту делаю, когда покупаю св/морож: СКУМБРИЯ В БУТЫЛКЕ- Свежемороженная скумбрия солится в рассоле, а золотистый цвет, как у копченой рыбы, ей придают луковая шелуха и чай. Засолка скумбрии в домашних условиях очень проста, сама рыба жирная, поэтому на вкус она вам покажется малосольной. Для рецепта засолки скумбрии понадобятся: Свежемороженая скумбрия – 3 штуки, Для рассола: 1 литр воды, луковая шелуха - две горсти, сухая заварка черного чая - две ст. ложки, соль - три ст. ложки, 1,5 ст. ложки сахара. Берем сырую скумбрию, потрошим, промываем, отрезаем головы и хвосты. Готовим рассол для засолки скумбрии: наливаем в кастрюлю воду, засыпаем соль, сахар, чайную заварку и луковую шелуху, доводим до кипения, затем остужаем и процеживаем. Обрезаем пластиковую бутылку - она будет использоваться в качестве емкости для засолки. Удобно использовать полутора или двух литровую пластиковую бутылку со срезанным верхом. Рыба вставляется вертикально, при нормальных размерах в бутылку помещается три рыбины. После использования бутылка просто выбрасывается. Выпотрошенную скумбрию без голов и хвостов вставляем в пластиковую бутыль и заливаем соленым чайным рассолом. Через трое суток соленая скумбрия в чае луковой шелухе готова. На боках рыбок могут оказаться светлые пятна в тех местах, где они прилегали к стенкам бутылки, на вкусе это не отражается, пропитка рыбы идет изнутри.
Коптили только. Солью натерли, полчаса постояла и в коптилку.
Так зачем мудрить? Она всегда вкусная:) Просто либо аккуратно жарю, либо в пароварке готовлю. В фольгу. Внутрь тушки: дольки помидора, лука, сыра. Зелень, специи. Не солю. И в пароварку, пузом кверху, чтобы жирок не потерять:) Люблю из неё рыбИй супец! Универсальная рыба и костей не так много :)
В духовке на решетке. Предварительно смазываю смесью оливковое масло+лимонный сок+соль+зернистая горчица. 20-25 мин. при т. 200 градусов

Отделить филе, (с мороженой рыбы проще) подождать пока оттает, смазать растительным маслом, соль, сахар, порошок горчицы, тимьян, сбрызнуть лимонным соком (все кроме тимьяна с двух сторон) выложить на противень - на бумагу или на фольгу - без разницы. При 180 градусах в духовке 15 - 20 минут запечь.
Мороженную тушку очистить от внутренностей, острым ножом очень тонко напластать на куски, на плоское блюдо - растительное масло размазать по поверхности, соль, сахар, лимонный сок - выложить куски рыбы и сверху посолить, сахар, растительнео масло, лимонный сок. подождать когда рыба начнет чуть белеть (от кислоты) и можно употреблять.
режу на кусочки и мариную 20 мин сбрызнув лимонным соком или яблочным уксусом. затем жарю в панировке
Выпотрошить, промыть, засолить на пару часов и закоптить.
ООоййй!!! Обожаю её! Горячего или холодного копчения с жаренной картошкой, репчатым лучком нарезанным уголками или колечками и бокалом пива!!!! Вы не представляете как это вкусно! Пишу а у самой слюнки =))
я обожаю скумбрию гриль, в мультипекаре на гриль панелях, шикарно
У меня только два варианта-либо засаливаю, либо запекаю в духовке.
Готовлю на пару в мультиварке, предварительно посолив, полив лимонным соком и посыпав свежим розмарином.
Запекаю на гриле с лимоном