Вторые блюда
Как правильно обжарить курицу до золотистой корочки? В чём моя ошибка?
Говорят, чтобы получиться корочке нужно несколько минут готовить курить на сильном огне с открытой крышкой. У меня летят брызги на всю кухню, я не могу себе это позволить.
не можешь - не мучься
на шампуре на костре на только что потухших не полностью прогоревших углях
накрой вначале крышкой чтоб жирок со шкурки вытопился а потом дождись когда поджарится и переверни
Наталья Смирнова
Ошиблась, вместо "коммент," нажала "нравиться",хотя мне совсем не нравиться Ваш ответ. Ели делать, как Вы советуете, никогда не будет сочной курицы.
жарю какое-то время с одной стороны, потом с другой, когда уходит лишняя влага, добавляю сливочное масло и снова обжариваю с обеих сторон, переворачивая каждые пару минут, чтобы не прилипла
КАК ПОЖАРИТЬ КУРИЦУ?
Итак, как правильно пожарить курицу?
Курочку весом полтора кг разрезаем вдоль по спинке на две половины.
Вынимаем легкие. почки, все кровяные сгустки. Хорошо промываем и обсушиваем бумажными полотенцами.
Затем кладем на доску и хорошенько придавливаем ее сверху второй доской, чтобы половинка стала плоской.
Солим, перчим свежесмолотым перцем.
Не советую посыпать никакими готовыми смесями из пакетика-все это будут гореть на сковороде!
В большой сковороде раскаляем растительное масло, выкладываем туда курочку внешней стороной вниз и жарим под крышкой на максимальном огне минут пять-семь, до зарумянивания.
Затем огонь убавляем, переворачиваем курицу на другую сторону и жарим еще минут десять.
Затем перекладываем в стеклянную форму, смазываем толченым чесноком и ставим в МВ на 10 минут при полной мощности.
Курочка получается очень сочная, нежная и ароматная.
Приятного аппетита!

Итак, как правильно пожарить курицу?
Солим, перчим свежесмолотым перцем.
Приятного аппетита!

Лучше уж в духовке или в Мультиварке.
..Средний огонь.. и ничего брызгать не будет... выкладывать на уже разогретую скорвородку с маслом... не переворачивать пока одна сторона не зажарится..
Для этого есть специальные крышки-сеточки.

И в сани не сяду и пешком не пойду...
Уж выбери, жареную ты курицу хочешь или чтобы жир на всю кухню не брызгал.
Купите крышку-сеточку от брызг и проблемы не будет. Или жарьте на медленном огне дольше не переворачивая курицу.
Использовать соевое масло или высокоолеиновое подсолнечное, и фигачить можно до 260.
меня спасает мультиварка и мультипекарь, чудесная курочка получается, вот например окорочка в мультиварке - https://zen.yandex.ru/media/juliamulti/kak-prigotovit-sochnye-okorochka-s-hrustiascei-korochkoi-moi-variant-kotoryi-vsegda-srabatyvaet-5dce725e902e62533e35ea4f
Я выкладываю в раскаленное масло, и накрываю крышкой, пока оно там плюется. Как перестанет, открываю, и жарю до корочки. Когда переворачиваю, брызг нет. И еще курицу хорошо обсушить нужно.
мне всегда говорили что надо разогреть масло потом поднести спичку и она должна загорется но как показывает практика если сложить на сковороду подготовленный продукт потом включить плиту без дерготни довести до красивого цвета
говорят, надо курицу вымазать майонезом и поставить в жар, - в общем жиром обмазать и в/на жиру жарить под крышкой в герметичной посуде
Намажь её сметаной или майонезом тоненько.