1) никакого желатина!! покупной желатин не имеет никакого вкуса. И никаких полезных веществ, которые имеются в холодце.
Желатин должен быть ТОЛЬКО естетсвенный - вываренный с жил животных. Лучше всего он вываривается с ног - свиных или говяжьих.
2) варить их надо не менее 8 часов. Тогда в бульоне достаточно желатина образуется, и вкус наваривается отменный.
3) потом эти ноги "разбирают". разрезают кости, срезают мясо. снимают жилы.
Мясо и жилы мелко крошат. Никакой мясорубки - это чушь для беззубых старух.
Чеснок кладут по вкусу - одинм нравится больше, другим меньше.
Но РЕЗАНОЕ мясо, а не крученное, и никакго желатина - это обязательно. Иначе это не холодец
Вторые блюда
Как готовить вкусный студень? Никогда не готовила и хочу научиться (сколько можно его лишь в гостях есть )
Лариса!... если есть желание, обратитесь ко мне в личку... научу!))
Главное - без желатина, прокрученный, и чтобы чеснок почти не чувствовался.
ВАрю час из хорошего мяса В это время желатин разбухает в воде НИкаких копыт Мясо потом прокручиваю с чесноком и заливаю бульеном с желатиномБожественная еда без жил
Светлана Карцева
В чистом мясе нет того, что есть в костях и хрящах-полезности для суставов, ради чего и мутится вся эта возня
Оля Рязанова
гавно делаешь. с безвкусным желатином. НИКАКОГО отношения к холодцу твая параша не имеет. в помойку
Я такое не ем и есть не буду. Муж сварил. Ноги, мясо. Морковка. Сын м муж съели с удовольствием. Мне не нравится
Оля Рязанова
тебя не спрашивали ешь ты или нет. тебя спросили как варить.
Не хочу хвастаться, но соседи сказали, что вкуснее не едали.
3 свиные ножки (передние), огромная рулька и шматок говядины на кастрюлю 10л. Варить 6 часов. За час-два до готовности посолить, кинуть 2 десятка горошин чёрного перца, закинуть луковицу в шелухе и морковину.
Оставить бульон в кастрюле, дать застыть и снять жир.
Чеснок мелко порезать, выложить на низ формы, потом мясо и залить бульоном.
Во второй раз, достаточно подогреть бульон, а не кипятить.
Наливаешь в ведёрную кастрюлю воды, кладёшь туда свиные ножки и голову (можно не всю если не войдёт), ждёшь пока закипит, убираешь пену, сбавляешь огонь до того минимума что бы слгка кипело, закрываешь и варишь часов 6-7 минимум !!!
Ни перчить ни солить не нужно! Через часов 7 солишь не сильно (в меру) !
Через минут 30-40 разбираешь ВСЁ с костей по тарелкам равномерно понемногу и на дно кладёшь по листочку небольшому лаврушки и по ложке десертной давленого чеснока, после равномерно распределяешь бульон по тарелкам !
Потом это всё в очень холодное место-только не на мороз !
Приятного аппетита часов через 7-8,после того как застынет !
в тех гостях, где самый вкусный ели, берите подробный рецепт- это лучше всего
Беру переднюю ножку (ладонь, но можно и стопу) и еще чего-нить: рулька или другая часть, можно смесь или как вариант курицу целиком (лучше деревенский петух). Это сырье надо выварить длительно, бульон должен стать липким, мясо должно отвалиться, суставы должны хорошо разбираться или сами развалиться.
Саморасчленение говорит о том, что коллаген, нерастворимый в воде, — и который всё скреплял, превратился в желатин, который хорошо растворяется и ничего удержать не может, он перешел в бульон.
Затем мясо разбирается и раскладывается по формам, бульон процеживается и разливается. Застывать будет несколько часов, лучше в холоде...
Стандарт соотношения - на 1 кг "сырья" 1,5 л воды. Варить 5-6 часов. Много кореньев, зелени, специй в процессе варки. Лично я люблю смешанные - из разных сортов мяса и костей. Сначала всегда не очень получается, опыт приходит со временем. )
Ольга Глушкова
Спасибо! А желатин добавляете или нет ?
Ольга Глушкова
Это да . Спасибо большое за ответ
Ольга Глушкова
Буду стараться )))
Я делаю на говяжьих мозговых косточках бульон, туда же хороший кусок говядины. Этот бульон лично я не разбавляю.
Заранее распустить в теплой воде желатин (я обычно беру 10 гр. пакетик из расчета на 400 мл). Отварное мясо говядины или нарезать, или руками "разобрать" на волокна и положить в форму (я люблю, когда мяса побольше), можно чеснок для вкуса добавить, морковь - кому что нравится.
Развести распаренный желатин в горячем бульоне и залить формы с мясом, и сразу на холод.
Как "застынет" - можно есть.
Хотя конечно, многие не считают такой вариант вкусным. Им вкусно, когда на свиных ушах, хвостах, лытках варится много часов... потом это же проворачивается через мясорубку и в качестве мяса в форму закладывается. И желатин туда не нужен - само "застывает". Мне такой состав не очень нравится, да и бульон жирный, как на мой вкус
Как "застынет" - можно есть.
Ольга Глушкова
Я тоже слишком жирный не хочу! Спасибо
Айгуль Соколова
на кой фиг там желатин покупной?
это уже не холодец
вам из какого мяса надо? вам именно студень или холодец? ведь это разные блюда.
Ольга Глушкова
Из говядины, курицы, индейки . Студень
Я по ютюбу нашла рецепт и готовлю только по нему. И такой все домочадцы едят.
Там куриные лапы взять гр 700, я беру уже чищенные, и остригаю только когти. Промываю. Складываю в большую кастрюлю.
Туда же отправляю целую курицу и куриную грудку от другой курицы.
Воды-на пару сантиметров выше мяса.
Доводим до кипения, снимаем пену, кидаем пару луковиц целиковых чищенных и морковь. Лавр, перец горошком. Покипело часа 1.5-вытащила мясо и сразу его разобрала (!) от костей.
Остывшее не разберешь.
Лапы кипят еще часа 3-4.
В конце выключаю, процеживаю сквозь сито, добавляю желатин (хотя застынет и без него, но я всегда добавляю), по желанию-укроп и чеснок.
Разливаю по формам к подготовленному мясу.
Воды-на пару сантиметров выше мяса.
Остывшее не разберешь.
Лапы кипят еще часа 3-4.
Ольга Глушкова
Получается прозрачный? Вы первый бульон не сливаете ?
Ольга Глушкова
Спасибо !!
Берете кастрюлю 4-5 л, покупаете гов грудинку мясную на рынке, , 1 свиную рульку и ставите варить, закипает, пену снимаете, огонь убавляете и варите час два, луковицу целую бросайте, потом пару окорочков, когда всё разварится что будет отпадать от костей, выключаете, лаврушку под конец варки бросаете, круглый перец. Во время варки посолите. Минут за 30 до конца варки замачиваете маленький пакетик желатина в кружке теплой кипяченной водой, чтоб набух. Потом когда выключите холодец, желатин на водяной бане разогрейте чтоб он снова стал жидким и вылейте в холодец, но его и с ним бульон не кипятите!!! Достаете готовое мясо, остуживаете, разбираете мясо отдельно, рвете на волокна и раскладываете в глубокие тарелки, примерно по половине мяса разного для вкуса. И разливаете в тарелочки бульон половником через сито, чтоб прозрачный был .
Кастрюля, вода и свиные ножки. Остальное по вкусу
Стараюсь готовить из комбинированного мяса. Хвосты говяжьи или свиные, ножки свиные, обычная курица, косточки говяжьи. Что куплю, из того и варю. Для вкуса обязательно чеснок, кориандр, перец.
Рулька свиная с ножкой, кусок говядины.
Варю в мульте часов 8 - 10 на режиме тушение.
Мясо режу, бульон процеживаю, заливаю в формы.
Беру копыто (1 говяжье или 2 свиных) и любое мясо (кура, индейка, говядина на выбор). И обязательно говяжьи хвосты. Копыта и хвосты заливаю на ночь водой. С утра промываю, ножиком с рулек отскребаю оставшуюся щетину и следы опаливания. Всё это добро, вместе с мясом, которое решила варить, заливаю водой. Ставлю на сильный огонь. Прокипело минут 5 - выливаю, промываю кастрюлю, промываю мясо холодной водой (надо убрать всю эту жирную гадость). Могу так раза 2 или 3 сделать, смотрю по обилию противной пены. Ну и когда все чистенько, заливаю водой, чтоб ее уровень был на 2-3 см выше мяса. Довела до кипения и всё, понеслась коза по кочкам ))) Огонь убавляю до минимума, чтоб только слегка побулькивало. Крышкой не закрываю кастрюлю, иначе кипеть начинает, а это нельзя. Через 4 часа кидаю в кастрюлю НЕочищенную луковицу целиком. Раньше и морковку клала, но теперь не стала, толку от нее никакого. По мере всего этого пробую бульон на вкус и вязкость. Ложкой чуток бульона подцепите, пусть приостынет. Если ложка стала липкой и пальцы склеиваются - можно добавить соль и специи (лаврушку, перец горошком и душистый перец). Пусть полчаса еще поварится. Теперь снимать с огня и пусть постоит все это дело 30-40-50 минут. Потом мясо с копытами вытаскиваю и всей семьей разбираем мяско на волокна (очень полезно кушать хрящи из копыт и хвостов, но в тарелки я их не добавляю - они потом противные на вкус, кода застынут). Бульон процеживаю через марлю и заливаю тарелочки, добавив в них давленный чеснок. Украшаю и ставлю до утра на окно между рамами.
Фуух... вроде ничего не забыла. Всего время варки у меня обычно 6 часов, плюс/минус.
Насчет соли. Бульон должен быть слегка пересоленным в горячем виде, тогда после остывания он будет в порядке.
Светлана Кузютина (Владимировна)
Мы раньше копыта рубили еще на куски, что бы получше разваривались
Варю по рецепту своей матушки из трех видов мяса. Беру две свиных ножки, свиную рульку, кусок говядины, индюшачьи шеи или куриные голени. Все мясо замачиваю на ночь, утром мясо мою, заливаю чистой водой, довожу до кипения. Когда закипит, бульон сливаю, мою мясо, кастрюлю, опять заливаю чистой водой и ставлю на огонь. Когда бульон закипит, снимаю пену и уменьшаю огонь так, чтобы был " один бульк в минуту" :-). Это необходимо, чтобы бульон был прозрачным. Варю на медленном огне 6-8 часов. За 2 часа до окончания варки, добавляю целую луковицу в шелухе. За 15 минут добавляю лавровый лист. Когда холодец сварился, вынимаю и выбрасываю луковицу и лавровый лист, отделяю мясо от костей и мелко его режу, бульон процеживаю удаляю лишний жир и даю остыть до комнатной температуры. Соединяю мясо и бульон, солю по вкусу, добавляю чеснок, разливаю по лоткам и ставлю в холодное место. Каждый лоток сверху посыпаю молотым перцем. Все. Не забудьте купить хрен.)