Вторые блюда

Как вы думаете, чем мужички закусывают?) Картина Диего Веласкеса..

На первой картине (чуть не написал фото)) )
В тарелке жареная рыба (филе), с лимоном. Вряд ли копченый балык.
В стакане скорей всего уксус, далее хлеб, наверное солонка с солью (соль тогда дефицит, поэтому такая красивая емкость).
Корнеплод врят ли пастернак, корень у него однородно белый. Тут что-то типа молодой брюквы или редиски. Далее апельсин.
В бокал наливают вино конечно же, это же Испания.

На второй картине, в тарелке скорей всего не устрицы, у них открытые раковины перламутрово белые по краям, а в середине более темная сама устрица. А закрытые полностью коричнево-матовые.
А тут серединка явно блестит, как кожа рыбы.
Скорей всего это жареные сардины.
Корнеплод бородатый уже хомячит, соль убрали за ненадобностью, апельсин съели, вместо него взяли два граната. Хлеб и уксус невостребованы.
Третий, скорей всего хороший знакомый, подсел, и явно видно что угощает графинчиком. И скорей всего не вина, а чем нибудь покрепче (попрозрачнее вина, немного, и не в кувшине). Отсюда радость на лицах у молодых.
Катерина Климко
Лучший ответ
Катерина Климко Пы. Сы. Я не перепеваю всякие википедии, я пишу как Я вижу и как Я думаю.
Марина Маруся а всем мидии и устрицы мерещатся) Спросить бы самого товарища Диего Веласкес да Сильва. Ведь даже в википедии - просто догадки... А значит- сплетни))
Катерина Климко Е***КХ - 99, достаточно сравнить фото устриц и мидий на тарелке с тем что изображено на картине. И продукты справа, видно, что изогнулись маленько на крае тарелки, раковина устрицы так не может. Это только рыба.
И самое главное тень - на что похоже то что торчит из тарелки? Ну никак не на тень от раковины. Явно же это тень от хвоста рыбы.
И это нельзя списать на неумение художника прописывать тени. Тени от стакана и ножа изображены мастерски.
Катерина Климко Е***КХ - 99, реально на раков? Раки красные, если вареные.
Сырые темнозеленые. Темнозеленых еще можно с большим натягом притянуть к тому черно-серо-серебристому продукту что находится в тарелке.
НО, вы реально думаете что кто-то бы заказал и кто-то бы подал сырых мертвых (потому что они спокойно лежат) раков?!
Раки падальщики, их готовят только живых, так как у мертвых раков моментально начинается разложение их плоти из-за остатков съеденной ими падали.
Если бы там были раки, то их цвет был бы краснее зерен разрезанного граната.
1 - рыба и лимон, хлеб, вино.
2 - мидии, хлеб, вино.
здесь светлее первое изображение
Mariya Sagina
Шпротами
Елена Алексеевна ага)) это же типичные прибалты))
Их и на верхней картине трое... Только в центре девушка)
1) На картине изображены: слева седобородый старик в сером кафтане; центральная девушка в белом чепце наливает старику красное вино из кувшина в бокал; справа находится молодой парень с небольшими усами, одетый в жёлтый кафтан с белым воротником. Вся группа сидит за столом, покрытым белой скатертью. На столе стоит тарелка с рыбой и половинкой лимона, стакан с желтоватым напитком, булочка, нож, солонка, корень пастернака с ботвой и яблоко.
2) На картине изображены: слева седобородый старик в сером кафтане, он держит в правой руке корень пастернака; в центре находится смеющийся юноша в чёрной куртке с белым воротником, он в поднятой руке держит небольшой графинчик; справа находится молодой парень, одетый в жёлтый кафтан с белым воротником. Вся группа сидит за столом, покрытым белой скатертью. На столе стоит тарелка с устрицами, возле старика стакан с желтоватым напитком, ближе к центру булочка, немного правее два граната и нож. На заднем плане на стене в центре висит шляпа, поверх которой повешен белый воротник (вероятно, принадлежащий старику); справа на стене повешены две шпаги.

А вот усы молодой парень зря "сбрил". И кудряшки.
Всего известно не менее семи вариантов картины "ЗАВТРАК", однако достоверно принадлежащими кисти Веласкеса считаются именно ЭТИ ДВЕ ВЕРСИИ.
Более РАННЯЯ (версия из собрания музея ЭРМИТАЖ) именно картина с мальчиком, датируемая 1616-1617 годами. По свидетельство учителя Веласкеса Франсиско Пачеко: «Диего Веласкес да Сильва, когда он был подростком, содержал мальчика-крестьянина, который служил ему моделью для изображения различных действий и поз, он писал его то плачущим, то смеющимся, не испытывая никаких трудностей»
Более ПОЗДНЯЯ версия (из музея БУДАПЕШТА )1618-1619 годов, на котором женщина наливает в бокал вино, а мальчик отсутствует.
То есть, усы парень, сидящий напротив старика, не сбрил, а наоборот, за год повзрослел и отрастил. (откуда ж в тундре это знать). А так же, существует предположение, что в качестве этого парня художник изобразил самого себя.
Из ЗАКУСИ на обеих картинах неизменными остались только хлеб и стакан с напитком. Остальные продукты описаны в википедии и изложены в предыдущих ответах
Марина Маруся
древние укры.. а сало они под столом прячут, сука.. а так — апельсины турецкие, балык москальский, коньяк грузинский.. то есть ничего не изменилось
Марина Маруся да щё то тот пейсатый кучерявый справа не особо смахивает на них)
А закусывают они рукавом - русские научили!
Ирина Кашаева
овощи вино хлеб мидии
Они не закусывают, а едят. А вином запивают.
Марина Маруся Один хвост рыбы на двоих они едят?
лепешки, рыба, овощи (сырые, наверное, раз с ботвой)
На 1 фото апельсин/мандарин и ещё что-то. На 2 фото хлеб не знаю что ещё, плохо видно. Вроде колбаса или что-то вроде этого похожего по форме на колбасу
Марина Маруся колбаса- это новый взгляд))
Гамбургером
"Ели мясо мужики, пивом запивали" =)
кислотой