Вторые блюда

Подскажите, как точно не пересолить блюдо?

Так боюсь постоянно, понимаю супы там, тушеные блюда пробуешь и все. А вот сегодня готовлю типа тефтели в духовке под соусом. Фарша примерно 2кг, плюс рис и лук. Сколько вот примерно мелкой соли кидать, чтоб не пересолить? пробовать сырое не понимаю вкуса.. столько заморочусь и вдруг пересолю в итоге ((( спасибо)
недосолить лучше
Аленка Тюрина
Лучший ответ
1% соли куда-угодно, кроме засолок — туда 2-2,5%. Например ½ кг хлеба — 5 г или ½ чл, 1 кг овощей/мяса/птицы/рыбы/фарша/грибов — 10 г, 3 л банка малосольной капусты — 30 г, обычной для квашения — 60 г, 300 г каши (200 воды и 100 крупы) — 3 г (⅓ чл). То есть я вообще ничего на соль не пробую и пробу готового блюда не снимаю..
Используй, слабо послив, другие приправы - куркума, карри... Недостаток соли будет незаметен, но не будет пересоленности
Svetlana Prozorov
3-4 щепотки хороших
слышали выражение "своя рука-владыка"? Беру щепотку соли, солю, и вдруг чувствую "стоп!"
- и пересоленного не бывает, странно... )
Слушайте свою интуицию
Лучше недосаливать, а солонку на столе держать, по надобности кому надо досолит.
солить за 5 мин до приготовления
Uzduk Isataeva
Сашечка Сорока они же внутри не досолены будут
Не обязательно сырое пробовать. Можно кусочек получившейся массы довести до готовности в микроволновке и тогда более-менее станет понятно нужно ли соль добавить. А сырое, особенно свинину, опасно употреблять.
Точно не пересолить блюдо, это гарантированно его недосолить.
Елена Пронина
Это приходит с годами и опытом. Методом проб и ошибок. Если мозг в состоянии откладывать в памяти информацию, то вы быстро научитесь многому, приобретёте чувство меры во всём. ..а пока ...увы ...ешьте то, на что вы способны на данный момент.
Солю 12 гр соли (две моих чайных ложки) на кг мяса.
2-3 щепотки
Это дело практики, со временем поймешь. А вообще - кидай чуть меньше, всегда можно досолить, а вот если уже пересолено то скрыть это добавками будет сложно.
Волнуешься - кидай меньше соли, потом добавишь, и проанализируй сколько не хватает. В дальнейшем будет лучше.
Еще вариант - действовать строго по рецепту
я соль на запах определяю))) дико может звучит но угадываю всегда а потом на глаз научился.
Оксана Павлова(Коробейникова) Видела такое, моя кума открывает крышку и нюхает на соль)). А я на нюх определяю есть ли в чае сахар)
сначала приготовить, потом солить