Вторые блюда

Захотела сделать карпа в сметане, подскажите рецептик ваш))

И какие есть хитрости по поводу распарки костей?
А*
Анастасия ***
58 028
Про распарку костей не знаю.
Знаю про выжарку костей.
Понадрезать карпа, как на картинке, но почаще.
Обвалять карпа в крахмале, крахмал должен быть обязательно в надрезах. Стряхнуть лишний крахмал, и обжарить карпа в масле. Кости выжариваются, и их практически не будет.
Ну, а потом можно минут 40 потомить карпа в сметане.
Алла )))))
Алла )))))
10 104
Лучший ответ
Анастасия *** а почему в крахмале а не в муке?
На вашем фото - все правильно. Приятного аппетита! От себя: карпиков стараюсь брать некрупных, у них косточки помельче, после тушения почти не чувствуются, надрезаю почаще и... мне, больше, под майонезом нравится. В брюшко закладываю связку разной травки, у французов он называется "букет гарни", запах рыбы не так чувствуется. И, уж точно, без картофеля. Только рис, но, повторяю, это мое, личное предпочтение.
делай проще.. со сметаной не дружит. и еще про кости-они растут в неволе и кости напичканы..
вкусней всего и беспроблемно запечь карпа целиком под сметаной, ничего не резать, только посолить и поперчить, обмазать сметаной и запечь. Можно внутрь лука или зелени добавить, но и без этого будет ароматно, румяно и вкусно
Да какие рецепты, на сковороду и жарить... Только сковорода должна быть только чугунной, для всех блюд. Или запечь на той же сковороде в духовке/печи. Можно также использовать для этого дела керамическую/фаянсовую кастрюлю.
Dina Dosanova
Dina Dosanova
21 565
1. Куски рыбы обвалять посолить-поперчить, обвалять в муке и залить сметаной, сверху можно ещё сыр, потом, поставить в духовку.
2. Куски рыбы сначала обжарить на сковороде, потом полить туда сметаны и ещё немного протушить.
Мне по душе второй вариант, потому что я больше люблю поджаренную рыбу, чем печеную.
Ольга Осинкина
Ольга Осинкина
18 962
Карпы в сметане не водятся
Анастасия *** а вот хрен те капустный!
водятся)))
Перестал покупать карпов. Они сейчас все в садках выращенные -начинаешь готовить-сплошной жир. Просто невкусно. Проще купить амура или хотя бы толстолобика.
Ольга Зюбанова
Ольга Зюбанова
12 750
рецепт из СССР самый простой - Рыба, запеченная в сметане

Рецепт: Куски рыбы посолить, посыпать перцем, обвалять в муке и обжарить на сковороде с маслом. Обжарить также белые грибы, очищенные, промытые, нарезанные, и картофель, нарезанный кружками толщиной в 1/2 см. Рыбу уложить на сковороду, на каждый кусок положить кружки сваренного вкрутую яйца и грибы. Потом обложить рыбу кружками жареного картофеля и полить процеженным соусом из сметаны. Соус приготовляется так: нагреть сметану и, когда она закипит, прибавить чайную ложку муки, смешанной с таким же количеством масла, размешать, кипятить 1–2 минуты и посолить.

Рыбу, политую соусом, засыпать сверху тертым сыром, полить растопленным маслом и поставить в духовой шкаф на 5–6 минут, чтобы она подрумянилась. При подаче на стол рыбу посыпать сверху мелко нарезанной зеленью петрушки.

Запекать можно филе осетрины, севрюги, белуги, судака, сазана, щуки и другой рыбы.

Состав продуктов: На 750 г рыбы (или 500 г готового филе) — 800 г картофеля, 1 стакан сметаны, 2 яйца, 200 г. свежих белых грибов, 25 г сыра, 2 ст. ложки муки и 4 ст. ложки масла.