Вторые блюда

как готовится карп в сметане или в майонезе?

Карп получился очень даже нежным. Только слегка жирноватым. Так что, рецепт будет слегка модифицированным.

А началось всё с того, что я вчера приволок домой живого карпа. Думал, что он по дороге из магазина заснёт, но пришлось выставлять на балкон. В итоге со сковородки он убежать не пытался.

Что нам понадобится:

Карп, соль, перец чёрный молотый, растительное масло, лук репчатый, сметана, майонез.

Карпу усекаем голову, потрошим, срезаем плавники и счищаем чешую. Хотя во всех рецептах пишут, что голову надо оставить и ограничиться вырезанием жабер. Моем, натираем солью и перцем. Мажем тонким слоем майонеза и откладываем в сторону.

Духовку надо прогреть до 200 - 250 градусов. Пока она прогревается делаем соус.

Лук режем полукольцами и обжариваем до приобретения золотистого цвета. После чего заливаем сметаной из расчёта примерно 200 грамм сметаны на одну среднюю луковицу. И засыпаем туда же пару чайных ложек муки. Помешивая, ждём пока загустеет. Как загустело, снимаем с огня.

Духовка тем временем прогрелась: а карп слегка промариновался. Грузим карпа в духовку и ждём пока он покроется золотистой корочкой. Готовности он ещё не достиг, но его надо из духовки добыть и залить соусом, после чего загрузить обратно в духовку. В духовке карп под соусом печётся до образования золотистой корочки.

Вроде всё. Карпа можно окончательно добывать из духовки. Горячим лучше не есть, а дать немного остыть. Гарнир, в общем, не обязателен.
Юлия Михеичева
Юлия Михеичева
12 798
Лучший ответ
Рыбу очистить от чешуи и внутренностей, срезать филе, запечь на смазанном маслом металлическом блюде не до полной готовности. Нарезать грибы довольно крупными ломтиками, положить в кастрюльку, добавить нарезанный кружками лук, оль, перец, 1/4 стакана воды и тушить до готовности. Рыбу покрыть грибами, залить посоленной сметаной, смешанной с мукой, густо посыпать крупно натертым сыром, смешанным с сухарями. Сбрызнуть растопленным маслом и запечь в духовке до образования золотистой корочки. Подавать в горячем виде на том же металлическом блюде.
Настёна =))))
Настёна =))))
67 572
в сметане.
майонез вообще страшная гадость- с ним только портить продукты. Да и вредно очень.
да в чем угодно, я делаю так-обвалять рыбу в муке, обжарить, переложить в кастрюльку слоями :лук, морковь рыба. в сметану или майонез добавляю томатную пасту (не кетчуп) заливаю и тушу. такое объеденье получается.
Александра Цыбина Обалдеть, какая вкусняшка! Обязательно с карпом сделаю)))СПС за рецепт!
в сметане
Айка {¤_^}~[$_$]
Айка {¤_^}~[$_$]
1 100

Похожие вопросы