Вторые блюда

Считается ли картофельное пюре с котлетами русским традиционным блюдом?

Кулинарии стран мира, часто заимствуют друг у друга блюда или названия.
И вопрос - а судьи кто? Кто должен считать, традиционным или нет? Что лично для тебя изменится от мнения другого человека? Ты престанешь это есть?

Русским является всё, что ты ешь - будь то плов, или салат из авокадо.
Котлета, как мясорубленное изделие, скорее всего пришла к нам из еврейской кухни. Для неё характерно - на маленькие кусочки в фарш, а потом из него что-то. Картофельное пюре давно стало интернациональным блюдом.
Зато картошка " в мундире" ( для салатов и прочего) и запечённая в костре
или микроволновке, больше и чаще употребляется только на территории бывшего СССР
Надежда Ковальская
Лучший ответ
Запросто!... вспомнился Крылов И. А..
Но вспомни что у нас совсем различны нравы
Ты любишь устрицы, а я их не терплю
Противны сочни вам, а я их смерть люблю
Привык ты на войне сносить и жар и холод
И к пище всякой там тебя приводит голод
А я лишь выборный люблю везде кусок
Петушьи гребешки, у курочки ПУПОК
Ты всяку дрянь есть рад, находишь вкус в лягушках
А я у матушки взросла лишь на вытрушках...)
Надо знать кто придумал мясорубку .рубленые котлеты -это Китай придумал .пюре в виде картошки из Америки приехало .
Лена Ж
это не русское
русские в инете найдешь
традиционным можно
Jazira Abdikulova
картоху Пётр из Голландии привез в Россию. до этого все репу жрали а котлеты назывались тельное
да какая разница, главное - вкусно
Советским . На Руси котлет и пюре не было.
теперь уже да. Даже шашлык можно забирать себе запросто. Времена меняются. Он уже наш РОДНОЙ. И оливье, и плов. Уже Белиш и Элеши вот вот станут нашими. Про хачапури вообще молчу, свой в доску. И бигмак.
Скорее позднесоветским
Larisa Lorena
Картофель завезли из Америки
Но пюре из него придумали русские ...так что...
А чисто словянское - это репа
Нюша @@@
Интернациональным!
Сейчас - да.... скорее - советским.
Скорее традиционным советским.
Ира
А считается ли пицца и полента итальянскими блюдам? Ведь помидоры и кукуруза из Америки.
Если так подходить то большинство европейских блюд вовсе и не европейские.
Какие-то двойные стандарты - картофельные блюда не русские, потому что картофель из Америки, а куча блюд из помидоров завезенных из той же Америки испанские и итальянские.
Картофельное пюре почему-то ничуть не русское, а картофель-фри во всем мире считается исконно французским.
И откуда считать национальность блюда? С какого века, года?
Итальянское карпаччо придуманное в 1950, не что иное как строганина, подмороженное сырое мясо мясо нарезанное тонкими ломтиками и поданное к столу. Народы Сибири ели такое карпаччо десятки веков назад.
Вот меню обеда из кулинарной книги Александровой-Игнатьевой - Практические основы кулинарного искусства 1909 года издания
Обед № 4
Меню обеда на 5 персон
1) Суп-пюре из цветной капусты или репы, со слоеными пирожками.
2) Котлеты рубленые, пюре картофельное.
3) Пломбир сливочный.
Видите еще до революции русские любили на второе котлетки с пюрешкой.
Или это не в счет и после 1900 года уже все блюда не русские, или после 1800?
Картофельное пюре готовят по всему миру. Котлеты - тоже. Многонациональное блюдо.
Giocica Pepelia
картофель из америки
Куликова Светлана В Россию его привезли из Франции, или Голландии. Он заменил собой репу и гороховое пюре.
на Руси много холодных дней и физической работы, а картошечка и котлетки -очень даже идут, и потом мяско чистое дорого и зубы нужны, а так два в одном и экономия и съест и ребенок и старик
côtelette, purée французские слова.
Aikerim Tukenova
советским
Иринка ))))
Может быть
Ирина А
Картоха из Америки привезена, это вообще вражеское блюдо))))
Щи, щи и тока счи ))
Оксана Авдеева всё. Власть поменялась. Всё это НАШЕ.