Фарш свино-говяжий или индейка+свинина
Рис
Соль, приправы, можно обжарить лук с морковью и добавить в фарш. Заливку делаю из свежих помидоров, добавляю соль, сахар
Вторые блюда
Ваш любимый рецепт голубцов?
Да обычный, фарш свино-говяжий, сметанный соус, нравится чуть тертого сыра добавить сверху и запечь, чтобы корочка сверху была...
Люблю с говяжьим, или куриным фаршем (как с добавлением отваренного риса, так и без), предварительно обжаренные до легкой румяности. Соус с луком, морковью, томатом и сметаной. Немного чесночку туда и рубленной зелени в конце.
Но у нас любительница голубцов, которые завернуты в капустные листочки-только я. Для своих делаю "ленивый" вариант. Ингредиенты те же-слоями в утятницу (капуста шинкуется, и в этом случае ее едят все)), заливаю соусом и в духовку.
ленивые: подготовить мясной фарш, добавить рис и скатать шарики, средними кусками нарезать капусту, сделать пережарку: лук+морковь+кетчуп. Выкладывать слоями: капуста, мясные шарики, пережарка и тд, последний слой - капуста. Залить на 2/3 подсоленной водой, тушить до готовности. Делаю в мультиварке
я один раз запарилась и сразу завязала ещё в 20 веке. Теперь - котлеты отдельно, капуста отдельно. Ничего не заворачиваю, не кручу, не верчу. Жизнь и так короткая))
в форме в духовке, без предварительной обжарки, без сметаны (слой овощей морковка, лук, перец, помидоры, чеснок на дно формы, уложить голубцы, слой овощей сверху. В кружке в кипятке развести соль, сахар, приправы и залить голубцы. В духовку на 50 минут. Получается более диетический вариант
С мясом
Красный соус
покупаю готовые голубцы, заливаю их качественным/проверенным томатным соком (с мякотью), добавляю специй и тушу!
получается ОЧЕНЬ ДАЖЕ неплохо!
50/50 говядина/свинина, рис (чаще немного отвариваю), лук.
Фарш в бланшированные капустные листья и на сковороду. (иногда в мультиварке делаю, реже в кастрюле) сверху обжаренные морковь и лук (иногда добавляю и в саму массу), томаты и тушить под сметано-томатным соусом. Специи по вкусу
Банально – пошло. Фарш, лук, рис, 50/30/20, рис сварен 1/1. Слегка обжарены и дотушены перед окончанием сметанкой полить.
я люблю плов из кошачьей жопы
Анечка, добрый день!)) Вы успеваете все это готовить? Или в полку складываете?
Делюсь таки:
Пассерую большое кол-во моркови и лука на раст. м.
Часть бОльшую кладу в фарш плюс немного отварного или замоченного риса. Добавляю тимьян или другую вкусную травку, перец, соль.
Капуста к тому времени в СВЧ в пакете проварилась минут 15. Листья не должны быть слишком мягкими.
В меньшую часть овощей кладу томат или пассату, тимьян, соль, перец, лавр. Кладываю слоями с голубцами, заливаю водой. Тушу 30-40 мин.
Делюсь таки:
Мне долма больше нравится.