Вторые блюда

Как сварить горошницу? Или что вы еще готовите из гороха, кроме супа?

Гороховые котлеты.
Можно взять русский рецепт, а можно еврейский - тогда получится фалафель.
Вот сегодня у меня к столу гороховые котлеты.

Сухой горох замачиваем на ночь или хотя бы часа на 3. Примерно полкило.
Варим на медленном огне, развариваем в кашу.
Пассеруем лук и морковь, смешиваем с горохом, пропускаем через блендер.
Мне через блендер лениво, я просто все мну толкушкой и размешиваю.
Добавляем рубленую зелень, семена кунжута, муку, соль, специи. Можно добавить грибную муку или отварные грибы.
Все перемешиваем.
Смачиваем руки в холодной воде, лепим котлеты, обваливаем в панировке, обжариваем на сковороде с двух сторон.
В качестве соуса можно полить мацони или сюзьмой с укропом. Или сметаной.

Если делать фалафель, то можно взять горох, а лучше нут, его сварить, добавить кунжут, много-много рубленой кинзы, что-то еще, слепить шарики, обжарить в масле, полить тахинным соусом. Или хумусом. В общем, там национальный колорит и нюансы.

Гороховую кашу мы ели в экспедиции, из консервных банок. Когда осталась только она, и надо было есть. Выглядит непрезентабельно, но вкусная и сытная.
Елена Соколова
Лучший ответ
Что-то вроде оладий.
Татьяна ********
Гороховое пюре, гороховые котлеты
Елена Жайворонок Оа котлеты как?
горошницу же и варю. Она же гороховая каша или гороховое пюре.
У меня и суп выходит как горошница, только с картошкой )
Только надо угадать с горохом. бывает такой, что не развришь хоть убейся
да так же как любую другую кашу.. горох взять шлифованный, промыть, залить подсоленной водой 1:1, поставить на баню (я так делаю чтобы не крутиться вокруг печки), через час-два прихожу посмотреть, если размешать ложкой, то сразу образуется пюре, ну и можно туда чего-нить добавить типа шкварки-масло-орехи-отруби-копчености-лук
Пирожки с гороховым пюре-вкуснятина!
Ида Дрянова
Гороховая каша
Отдельно мясо
Можно и на мясном бульоне
Екатерина ))
Гороховое пюре. Можно сделать подливку - обжарить сало с луком.
Оле4Ка !!!
Ризотто с горохом и беконом. Инструкция приготовления
1. В кастрюле растопите сливочное масло с растительным. Добавьте мелко нарезанный лук и обжарьте до золотистого цвета.
2. Добавьте бекон, нарезанный полосками, горох и рис. Жарьте 1 минуту, затем добавьте 500 мл бульона и шепотку тмина. Варите, пока вся жидкость не выпарится, затем добавьте оставшийся бульон и готовьте, пока рис и горох не станут мягкими и вся жидкость не испарится.
3. Перед подачей посыпьте пармезаном и слегка встряхните.
Анна Горячева
Готовлю индийское блюдо дал. Замачиваю на ночь горох, потом варю его. После этого делаю обжарку из овощей (любых) и добавляю к гороху. Варю до готовности гороха. Ну специи там по вкусу. Очень вкусно и сытно, хоть и без мяса.