Вторые блюда
что сделать из гороха коме супа
САМОС ТУРКМЕНСКИЙ
Для теста:
500 грамм муки;
6 столовых ложек растителеного масла;
1 чайная ложка соли;
немного холодной воды.
Для начинки
4 картофелины;
200 грамм гороха;
по небольшому пучку петрушки и укропа.
1 стакан растительного масла для жарки во фритюре.
Приготовление: Из гороха сварить кашу. Отварить картофель и сделать из него пюре. Соеденить кашу и пюре, добавить мелко порубленную зелень и соль по вкусу. Из ингридиентов для теста приготовить тесто консистенцией как на пельмени и поставить в холодильник на 30 минут. Тесто раскатать лепешками как на пельмени только чуть побольше без муки. На лепешке делаем складку, что бы получился конус, в середину кладем начинку и залепляем края. Жарем во фритюре в растительном масле до румяной корочки. Подавать с томатным соком. Приятного аппетита
Для теста:
500 грамм муки;
6 столовых ложек растителеного масла;
1 чайная ложка соли;
немного холодной воды.
Для начинки
4 картофелины;
200 грамм гороха;
по небольшому пучку петрушки и укропа.
Гороховое пюре . И подать с подливой и котлетой или тефтелями.
я люблю периодически варить кашу до полного разваривания и сдобрить побольше сливочным маслом-есть горячую или калитки испечь с гороховой кашей (чисто карельская выпечка)
Мастырку! И продавать рыбакам!
из сухого? ничего. Ну кашу можно еще))
Пирожки с горохом
Тесто
450 (+/-) мл. муки
1,1/2 ч. л. сухих дрожжей
250 мл. теплого молока
30 гр. мягкого масла
1.1/2 ч. л. сахара
1/2 ч. л. соли
- Теплое молоко смешать с сахаром и дрожжами. Размешать до растворения, добавить соль и мягкое масло.
- Постепенно всыпаем просеянную муку, размешивая по часовой стрелке деревянной ложкой.
- Когда тесто начало наворачиваться на ложку, начинаем замешивать руками, постепенно добавляя остаток муки, пока тесто не станет пластичным и почти не будет липнуть к рукам.
- Сформировать колобок присыпав его мукой уложить в большую посуду и закрыть пленкой. Поставить на 2-3 часа в теплое место для увеличения.
- Подошедшее тесто делим на 5 брусков, каждый делим на 5 равных частей.
У нас выйдет 25 среднего размера пирожков.
Отварить горох в небольшом количестве воды, или бульоне курином, до полного размягчения. Когда горох стал мягким добавить специи по вкусу, соль, перец, кто любит поджаренный до румяного лук. Смолоть все блендером до густой, пюре видной массы, и поставить полностью остыть.
- Каждый кусок разминаем в лепешку укладываем 1 ст. л. фарша (гороховое пюре/ или другая начинка) . Залепляем хорошо пирожок и выкладываем швом вниз на полотенце.
- В кастрюле с толстым дном подогреваем растительное масло на среднем огне (масла надо, чтобы пирожок плавал в нем). Греем до равномерного горячего состояния, масло не должно кипеть!! !
- Жарим пирожки с двух сторон до румяно золотистого цвета. Вынимаем струсив лишнее масло и выложив на салфеточное полотенце.
* Пирожки лучше подавать в теплом виде свеже жареные. Их можно на следующий день подогреть в духовке, для тех кто любит с приятным хрустом. Или в микроволновой пару секунд, для тех кто хочет мягкие.

Тесто
450 (+/-) мл. муки
1,1/2 ч. л. сухих дрожжей
250 мл. теплого молока
30 гр. мягкого масла
1.1/2 ч. л. сахара
1/2 ч. л. соли

Горошницу, можно и отличные оладьи, если добавить яйцо и муки..
кашу гороховую
пирожки
горохвые котлеты!! ! По вкусу иной раз не отличаются от мясных (но ет смотря как приготовишь)
в салат его, в салат!!! =3
Гороховую кашу. С сосиской, котлетой, отбивными можно.
Если зеленый (консервированный) - оливье.
Если сушенный, замочить, отварить, сделать прирожки с гороховой начинкой.