Вторые блюда

Сейчас у нас многие фермеры хотят начать выращивать овец породы допер, мясо без запаха, будет со вкусом?

Порода допер, мяса в 4 раза больше чем у обычной, рожают в 4 раза больше чем обычные, в два раза быстрее набирает вес, не нуждаются в стрижке и самое важное мясо без запаха.
Официально говорят помесь двух пород. Цена одной овцы как одной кобылы)))
Не утверждаю, но как-то это сомнительно, овца рожает как свиньи, весит как бычок, растёт как медведь. Без запаха
Это искусственные гены?
овца больше двух не рожает и ей нужен выпас а свинья ест любой корм и рожает очень много поросят - их продают и оправдывают затраты на корм = и она может в загоне расти рядом с домом и мяса больше \ а неженатая хрюшка вообще пахнет розами - а её жир можно даже в тесто класть \\и никто не спорьте со мной в этом вопросе
Елена Александрова
Лучший ответ
Запах барану даёт жир .он никуда не денется, он в генетике .я не люблю баранину из за запаха
Нелли Ульева
В любом случае и раскладе, если во вкусовых привычках потребителя нет баранины, то хоть со слона расти/выводи--не продать. И дорого будет. Так что вряд ли кто оценит .
А в инете посмотреть и сопоставить факты, слабо?
Это как и курицы-бройлеры, гибрид.
Никакой там генной инженерии нет. Дорпер выведен в 30-х годах 20 века, когда генетика только зарождалась.
Рожают не в 4 раза, а всего в полтора раза больше, чем обычные породы. Т. е. у дорперов просто выше процент двоен.
Мясо тоже не в 4 раза больше, а даже меньше полтора, тушка баранчика достигшего убойного возраста дорпера весит около 18, тогда как у обычных овец около 13 кг.
Набирает вес, да быстрее, как и бройлер, примерно в два раза быстрее. За 100 дней вполне можно получить барашка годного на убой.
Точно так же, как цыплята-бройлеры имеет меньше специфического запаха и вкуса, так как идут на убой набравшими массу, но не половозрелыми.
Да, короткошерстные. НО, что хорошо в условиях ЮАР, где они были выведены, может оказаться не айс при наших зимах, особенно сибирских.
Роза Панюхина Не хочу спорить и не хочу искать, там статья о том что вес доходит до 140 кг, приплод до 5 ягнят, и т. д.
Это не мои слова
Олеся Заслонова Так это маркетинг! Т. е. по сути фантастические выдумки.
Какие 140 кг! Это для городских дурачков! О животноводстве не имеющих представления.
Везде указывается у дорперов (кстати, у вас неправильно написано "допер") живой вес достигшего убойного возраста барашка - 30-40 кг., что соответствует весу туши (без головы, внутренностей и шкуры) около 18 кг.
Далее убойного возраста кормить скотину НЕ выгодно, это вам любой животновод скажет. Если раскормите овцу до 140 кг, её мясо будет по цене золота за грамм. Отсюда всегда и везде забивают на мясо молодняк.
То же самое "до 5 ягнят" - да наверное могут рожать до 5, НО чтобы эти 5 не передохи, нужен повышенный уход, а значит повышеные затраты.
Я тоже могу нафантазировать об овцах, что угодно, и выложить это в интернете.
не знаю про конкретно породы-но когда еще 20 лет назад, соседи в деревне, начали типа стонать что выращивать, я им предложил-выращивайте овец, они мы типа баранину не едим-а я им а кто вам мешает эту баранину продать и купить себе для еды свинину-так вот самое интересное у них в конце-концов стало около 300 голов этих овец, все на мясо, пасли при помощи элетропастуха, территория то большая, плюс еще и мою землю огородили, их использовали вместо газонокосилок даже-огораживаешь территорию, они всю траву съедают