Обожаю баклажаны!) В принципе, любое блюдо можно приготовить, добавив острого перца. Вот, например, блюдо "Огонек" https://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=157930.
Часто, в сезон, готовлю овощное рагу с баклажанами (+лук, морковь, сладкий и острый перцы, помидоры, чеснок, зелень, соль-перец по вкусу), рулетики из баклажанов с сырно-чесночно-ореховой начинкой, аджапсандали... Степень остроты легко корректируется))
Вторые блюда
Что приготовить из баклажан остренького?
Пожарить с луком чесноком и помидорами
вот сегодня делала простейшую штуку. баклажаны без хвостиков на противень целиком, смазать противень и баклажаны растительным маслом. в духовку на 200 градусов на среднюю высоту. запекать, пока не начнут сморщиваться и станут мягкими. вынуть, остудить. снять шкурку, разорвать мякоть на нужные кусочки, выдавить туда чеснока по вкусу, посолить, добавить растительного масла (я люблю ароматное). есть как намазку на черный хлеб (можно добавить майонеза). у меня семья с гречневой кашей смешивала - понравилось.
салат по-корейски
Есть классный салат, не сложный. Готовлю часто. Очищенные нарезанные баклажаны отвариваете не долго, отбрасываете. На сковороде обжариваете лук, перец болгарский и острый, остужаете. Перемешиваете с баклажанами, добавляете соевый соус, травку-кинзу, чеснок, если нравится.
Очень вкусно!
Сделай из него нож !
Овощное рагу с мясом.
Квашеные баклажаны. Отваренные без корочки баклажаны перекрадывем в кастрюльке рубленным мелко чесноком и петрушкой, если при варке не солили, то присалеваем слегка. ,Два дня в комнате, потом в холодильник.
Аджику из баклажана
Рулетики с сыром, майонезом и чесноком. Сыр и чеснок мелко потереть, добавить немного майонеза (для сочности). Баклажаны порезать вдоль толщиной мм 5. Обжарить в растительном масле. Дать лишнему маслу стечь. В теплые! полоски завернуть сырную начинку. Дать остыть. Сыр нужен не очень твердый, например российский или пошехонский.
Ладу седан.... точнее возьми баклажан, порежь шайбами и нафигачь чёрного и красного перца. Потом зажарь на сковороде и можно съесть это со сладким перцем или другими овощами
Баклажанную икру
я бы вам посоветовал приготовить фаршированные баклажаны а найти такой рецепт вы можете на тематическом портале https://tishka.org/обед