Вторые блюда

Как началась ваша дружба со специями/приправами? Как вы поняли/узнали, какая с какой сочетается? Какие были ошибки, успехи?

Как перестали бояться добавлять специи и приправы в еду?)
надо уметь готовить и тогда сочетать приправы... если вы не умеете готовить то бесполезно...
Akbermet Ne Vajno
Akbermet Ne Vajno
25 920
Лучший ответ
Евгения Мелешко как ВЫ научились готовить, как перестали бояться класть специи и приправы, как узнали, что куда класть? я не про рецептуру, где откроешь и все видно, что куда класть, я про отсебятину, когда человек ррраз и сыпанул своего любименького в блюдо.
Методом проб и ошибок, да, собственно, и так знаю какие специи куда добавлять, а далее пробовала что-то добавить, что-то убавить, ну, и приходишь к своему идеальному вкусу...
в Грузии купили приправы, мне было 13 лет, с тех пор я люблю их .позднее карри и смесь перцев стали любимыми, кладу везде .мне не важно кто что где сочетается, я кладу везде
После санкций, за Новичок,
Я не доверяю Пятерочке (:Нидерланды)
Юлия Кузнецова
Юлия Кузнецова
75 712
Евгения Мелешко аж в глазах почернело от юмора.
Юлия Кузнецова Перец Хабапеньо высадил на Дача
Сам сегодн убираю
я израильтянка. когда приехала из Риги в Израиль меня пленил запах специй. я стала понемножку и постепенно покупать специи . сначала паприку и куркуму, о которых в Риге и не слыхивала, потом и кумин и орегано и майоран. в лет 15 назад вдруг воспылала любовью к кари. к тому же у меня много приятельниц врачей и медсестер из стран востока. они угощали ароматным рисом, маджадарой, басбусой и другими блюдами с чудесными специями. потом мы с мужем ездили по всему миру и я познакомилась с тайландскими специями . у меня дома целый шкафчик баночек соспециями. есть еще несколько фото со специями, но лень искать
Анна Храпова
Анна Храпова
55 832
У бабушки в кухонном серванте всегда вкусно пахло. Поиск источника привел к баночке с корицей (много позже выяснилось, что это кассия ((((, баночкам с черным и ямайским перцем, гвоздикой и пакетиком ванилина. Так оно и пошло. А у деда был волшебный шкапчик с зерновым кофе.... своих ошибок было валом, омобенно в дозировках и сгоранием специй при жарке мяса. А сейчас они мне особо уже и не нужны, своя внучка сует нос в баночки
За много лет я пришла к тому, что никакие покупные специи, смеси и приправы нафиг не нужны. Я и без них вкусно приготовлю (соль, перец, чеснок, лук, зелень, никакой боже упаси зиры, хмели-сунели и куркумы). Единственное - вот такая ароматная соль мне нравится. (за ЛО я тоже не бегаю, никого не вылизываю за них, так как я сама себе ЛО и звезда))
Бояться никогда не боялась, люблю эксперименты. И неудачи бывали, вот недавно решила попробовать корейскую морковку с кунжутом, и такое сочетание не понравилось. Купила как-то фенхель, и поняла что эта приправа не для меня. Гвоздика тоже сначала совсем не понравилась, пробовала в выпечке, потом попробовала в солениях, там она оказалась как раз. Тут такое дело - не попробуешь, не узнаешь.
Bibinur Ashirova
Bibinur Ashirova
71 885
Это было в СССР садили на окно красный перец
бросишь сухой стручек на 5 сек в суп а не на 2 сек
и пипец !- нельзя есть...
Елена Савина
Елена Савина
89 812
Не дружу со специями. Я с ними готовлю
Евгения Мелешко ясно. ответы на другие вопросы где? мне подробности нужны. за них я даю ЛО.
Карина Самуйлова Не загоняюсь за ЛО. Есть - хорошо, нет - не очень-то и хотелось
На самом деле, откровенно, специи/пряности не очень.
ошибок было много...
например звёздочки бадьяна- переборщить очень легко
вообще специи, приправы, пряности очень люблю, чаще всего покупаю всё отдельно, смеси редко. Исключения индийские массалы, смесь китайских пряностей, сухая аджика. У меня на кухне порядка 20 баночек с разными пряностями.
есть блюда куда пряности не нужны вообще, где важен именно свой чистый вкус, пример многие блюда прибалтийской кухни.
А есть такие, что без них и не стоит готовить. например- харчо.
В русской кухне мало пряностей, часто вкус достигается кулинарными методами -ферментацией (квашенные грибы, овощи) , зато много укропа (зелень, зонтики, семена), хрен, как корень так и листья..
я люблю эксперименты, сам подбирать вкусы. Вот недавно делал огурцы простым посолом, добавив туда красную смородину и тмин, получилось очень вкусно.
вот рыбу люблю запекать добавив шалфей, розмарин, лимонную цедру и жирные сливки..
Ольга Фельк
Ольга Фельк
25 084
Готовила по рецептам, со временем поняла, что с чем сочетается. В голове множество вариантов приготовления, добавляю специи по настроению. Ящичек почти забит специями, очень много есть. Все приходит с опытом. С новыми специями ориентируюсь на запах. Если не нравится, не кладу. но если рецепт требует и специя не единственная, аккуратно добавляю чуть чуть. Так готовила маринад для свиных рёбер, смешивала бадьян, гвоздику, фенхель, перец сычуаньский. Вместе получилось очень вкусно.
чтобы проверить новую специю добавляю её в последнюю порцию и делаю вывод о фирме и самой специи - так же в гостях пробую и спрашиваю что добавляли \ например с базиликом познакомилась уже на пенсии у подружки на даче а теперь его обожаю и сушу на зиму - даже стебли - они тоже пригождаются при варке бульонов