Вторые блюда
А вы знали что морковь нельзя варить? Витамин А разрушается при 60 градусах.
Морковь это самый главный источник витамина А в нашем рационе. Если конечно вы не любитель регулярного употребления рыбьего жира или говяжьей печени.
не знал)
Ну и хрен с ним А в оливье нужна вареная и в селедку под шубой
мы вообще овощи только сырыми грызём... и с готовкой заморачиваться не нужно... утром морковь, в обед капусту, вечером картоху...
По фигу на твои витамины!

Виктория Громова
Кто такой крупный рогатый?
Помимо печени и моркови следующими в ряду "поставщиков" необходимого кол-ва витамина А стоят сливочное масло, яичные желтки, сливки и цельное молоко.
А всё это дома имеется. Да ещё и молоко беру именно домашнее, а не магазинное порошковое !
так с любым овощем/фруктом, после термической обработки большая часть полезностей исчезает, но многие блюда требуют термической обработки, поэтому овощи добавляют в большей степени для вкуса. Например, никто не будет есть суп с добавлением сырой моркови или пресловутый салат оливье. Если хотите витаминов, погрызите просто морковку
переизбыток витамина А опаснее чем его недостаток.
"В больших концентрациях витамин А токсичен или, говоря русским языком, – ядовит. Поскольку эта группа веществ является жирорастворимой и не растворяется в воде (в отличие, скажем, от витаминов В и С), она имеет свойство накапливаться и требует гораздо больше времени для выведения.
Клиника острого гипервитаминоза А включает резкую головную боль, светобоязнь, тошноту и рвоту, диарею, утрату аппетита, мышечно-суставные и абдоминальные боли, гипертермию, головокружение, гиперемию кожных покровов лица, иногда судорожный или паралитический синдром. Некоторые проявления, таким образом, напоминают симптомы менингита. У детей в тяжелых случаях может развиться гидроцефалия с выпячиванием кожи над родничком и лихорадочным состоянием."
Главным источником витамина А (ритинола) является печень животных.
а морковь и брокколи являются источником не витамина А, а провитаминов А класса каротиноидов.
Пишешь, так пиши грамотно, а не как на заборе
***айна ***
Совершенно верно!
Поэтому и не ели печень белого медведя. Почему? Да слишком полезная.) В печени такая доза витамина А, что может вызвать отравление. Еще в старые древние времена незнающие люди вместе с мясом съедали печень медведя и умирали в страшных страданиях.
А в моркови, Бета-каротин это провитамин (предшественники витаминов, их неактивная форма) витамина А, природный антиоксидант, нормализует многочисленные функции в организме.
любой рыбий жир проходит стерилизацию нагреванием, и никакие витамины не разрушаются.. с кокой стати. Понапридумывают выпускники ЕГЭ)) Витамины могут окисляться в присутствиии кислорода, от нагревания им похер, это же не белок. Витамин С где-то под 200° разрушается. И даже настои хвои делали, кипятком для лечения цинги, во время войны
Сулу Жолжанова
витамины, они разные.
даже витамин А не содержится в моркови, как думаю полуграмотные авторы )
Да и фиг с ним с этим витамином. Без него проживём. Не грызть же морковь сырую. Может в ней не варёной какие нибудь вредные вещества.... Раз варят, значит так положено.
Можно сырую поесть со сметаной, с утра, а потом уже вареную (жареную) в любом горячем блюде.
Или это уже противозаконно? )))
спасибо,
для готовки в свч буду вставлять температуру блюд 58,5 градусов
Печень говяжью, надо полагать, тоже предполагается жрать сырой?
Есть витамины, количество которых при температурной обработке, наоборот, растет.
Например, бета-каротин, предшественник витамина А, которым так богата морковка. Он чрезвычайно полезен, улучшает состояние кожи и слизистых, оказывая антиоксидантное действие, снижает риск возникновения рака и сердечных заболеваний, улучшает зрение и укрепляет иммунитет.
Возможно, вы удивитесь, но термическая обработка продуктов, содержащих бета-каротин, не разрушает его. Согласно данным, предоставленным Министерством сельского хозяйства США (USDA), 100 грамм сырой морковки содержит 8285 микрограмм бета-каротина, в то время, как вареная морковь содержит 8332 мкг/100 грамм продукта.
Но при высокой температуре существенно повышается биодосупность бета-каротина, так как при тепловой обработке разрушается клеточная стенка растений и витамин легче усваивается.
Знали, морковь не самый большой "постовщик" витамина А в организме...
А я морковь ем не ради витамина А! А потому что она просто вкусная!
Зато супчик получается красивым.
Варёная морковь усваивается лучше, в том числе и витамин А.
С детства знала. Это еще в школе говорили про жирорастворяемые витамины, что морковь, сырую, надо обязательно со сметаной кушать, тогда бета-каротин усваивается. А иначе это пустышка.
Все витамины при термической обработке разрушаются.
ешь тыкву, батат, паприку - в них не разрушается и при +60.
салат айсберг, манго - их в сыром виде едят