Вторые блюда

Дайте рецептик вкусной жареной курицы, чтоб на весь подъезд пахло.

Приготовьте маринад: в майонез выдавить несколько долек чеснока, отжать половинку небольшого лимона, соль, перец. Залить данной смесью кусочки курицы, дать немного помариноваться и в духовку, периодически поливая образовавшимся соком. Получится замечательная золотистая корочка, а запах на весь подъезд...
Ольга Власова(Малюшина)
Лучший ответ
Куриная грудка в сухарях, фаршированная сыром

Вам потребуются: куриные грудки - 2 шт. ; сыр (гауда или эдам) - 4 брусочка (толщина 1х1); соль - по вкусу; для панировки: мука - 2 ст. л. ; панировочные сухари - 3-4 ст. л. ; яйцо - 1 шт. ; соль - по вкусу; растительное масло для жарки

Куриные грудки разделить на 2 равные части. Каждую часть разделить на большое и малое филе. Малое филе отложить в сторону и использовать для любого другого блюда. Большое филе (4 шт. ) отбить тупой стороной лезвия ножа. Сбоку сделать в грудке глубокий продольный надрез, чтобы получился карман. Натереть грудки снаружи и внутри разреза солью. Сыр нарезать брусочками высотой и шириной около 1 см. Длина брусочка должна быть чуть меньше длины кармана. Разложить сыр по карманам. Один край грудки немного подвернуть, прикрыв сыр, вторым прикрыть первый край.
В тарелку насыпать муку, смешанную с небольшим количеством соли. Уложить в муку грудку, обвалять ее со всех сторон.
Опустить куриную грудку в слегка взбитое яйцо.
А затем переложить в тарелку с панировочными сухарями. Для панировки сухари желательно приготовить непосредственно перед приготовлением куриной грудки. Достаточно обжарить или подсушить в духовке несколько кусочков белой булки, а затем размять получившиеся сухарики, использую скалку.
Разогреть сковороду, добавить немного масла и обжарить грудку со всех сторон до корочки, затем огонь немного уменьшить и жарить до готовности.
Подавать лучше в горячем виде. Разложить на тарелки и подать с зеленым салатом или овощами.
===
Курица, запеченная с медом и горчицей

На 4 порции:
1,5 кг целая курица,
2 ст. л жидкого меда,
4 ст. л зернистой горчицы,
3 апельсина, порезанных пополам,
2 ст. л оливкового масла

1. Разогреть духовку до 200 гр С/400 F/Gas 6. Положить курицу в форму для запекания.
2. Смешать мед и горчицу. Аккуратно втереть смесь под куриную кожу и немного снаружи.
3. Выдавить сок из апельсинов сверху, положив выдавленные апельсины внутрь и в форму вокруг курицы. Побрызгать маслом и приправить.
4. Запекать в духовке 50 мин, поливая выделяющимися соками. Если кожура снаружи начинает подгорать, накройте фольгой.
5. Вынуть из духовки, завернуть в фольгу и оставить на 10 мин перед тем как разрезать.
===
Цыпленок-табака

Вам потребуются: свежий цыпленок (охлажденный) - 1 шт. (1-1.2 кг) ; чеснок - 4 зубчика; соль, красный и черный перец - по вкусу; масло растительное - 1-2 ст. л.

Тушку цыпленка промыть в холодной воде, разрубить по груди.
Цыпленка развернуть спинкой наверх, молотком для мяса перебить позвонки, грудные кости, суставы ножек и крылышек.
Зубчики чеснока разрезать на 10 маленьких долек и нашпиговать ими ножки, делая надреза с помощью острого тонкого ножа. То же проделать с крыльями, грудкой и спинкой. Обмазать тушку смесью соли, красного и черного перца.
В сковороде разогреть растительное масло. Аккуратно уложить цыпленка спинкой вверх. Поверх цыпленка положить плоскую тарелку (ее диаметр должен быть не меньше диаметра сковороды) , а на тарелку поставить гнёт. В качестве гнета можно использовать кастрюлю с горячей водой. Жарить цыпленка на среднем огне около 10-15 минут, в зависимости от размера цыпленка и желаемой степени прожаренности. Затем убрать гнет, перевернуть цыпленка на спинку и жарить еще около 5-10 минут.
Готового цыпленка подать в горячем виде, целиком со свежими овощами, украсить по бокам заленью, Подходит любой гарнир.
КУРИЦА, ФАРШИРОВАННАЯ РИСОМ, ФРУКТАМИ И ОРЕХАМИ.
Отваренный до полуготовности и промытый рис смешиваем с измельчёнными грецкими орехами, черносливом и яблоками. Курицу солим и перчим изнутри и снаружи, начиняем подготовленной смесью и зашиваем. Обмазываем соусом из сметаны, майонеза и сливочного масла, кладём на противень и жарим в духовке до готовности (1,5-2 часа) , время от времени поливая соком, образовавшимся при жарении.
На курицу весом примерно 1,2кг--1/2 стакана риса, по 150г ядер грецких орехов и чернослива, 2 яблока, 200г сметаны, по 50г майонеза и сливочного масла, соль, перец.
Чахохбили.

Сегодня вечером будут гости, две очаровательные итальянки. Прощальный вечер, скоро они улетают на родину. Все утро думал, что бы необычного приготовить? Мой борщ они уже пробовали, блины приготовлю обязательно, но и их они уже ели. Купил на рынке жирные куриные окорочка и несколько кусочков куриного филе. Буду готовить чахохбили, для итальянцев это русское блюдо. Вино и водку друг привезет, так что можно идти домой, только помидоров куплю.
Для начала рублю окорочка, вместе с костями на пять кусков, а филе на четыре. Кладу в глубокую миску, посыпаю солью, перцем, сбрызгиваю уксусом и кладу пару ложек хмели-сунели. Тщательно перемешиваю, пусть немного постоит. Ставлю на плиту большую чугунную кастрюлю и щедро наливаю растительное масло, чтобы грелось. Теперь вываливаю курицу в раскаленное масло. Зашкворчало и аромат по всей квартире пошел. Первые полминуты мясо надо постоянно размешивать, чтобы не пригорело ко дну и стенкам кастрюли. Вот и котик прибежал, вертится под ногами, шагу ступить не дает. А я так и знал, поэтому купил для него сто грамм говяжьего фарша, высшего сорта. «На, возьми и отстань от меня. У меня ответственная миссия! Я отстаиваю престиж страны» . Пока курица поджаривается до золотистой корочки, крупно рублю две больших, с кулак, головки лука. Еще раз перемешиваю, ну пусть еще немножко поджарится, а я за это время натру пару морковок. Вообще-то, в чахохбили морковь не кладут, но я немножко изменю рецепт. Можно закладывать лук, помешиваю, и жду когда он станет светло-желтого цвета. Теперь кладу морковку и немного пассирую. Доливаю кипяток и, накрыв крышкой, убавляю огонь. Широкими кружочками нарезаю мягкие помидоры, я специально купил пол кило переспелых. Равномерно раскладываю их поверх томно кипящего чахохбили и быстро закрываю крышку. Полчаса оно будет томиться на медленном огне. Я пока поставлю вариться картошку и нажарю блинов, как обещал.
Вот и друг пришел. «Где ты ходишь? Вот-вот девочки придут. Да, водки щедро купил, а вина почему одна бутылка? Дорогое? » Быстро накрываем на стол. Горячую картошечку обильно поливаю сливочным маслом и посыпаю укропом. Вот и итальяночки пришли, друг пошел их встречать, а я быстренько нарежу лимончик.
Все расселись и, пока друг наливает, я накладываю главное блюдо. Сначала курицу, рядом картошку и все обильно поливаю соусом, а на каждый кусочек курицы кладу ломтик лимона. «Ешьте гости дорогие, пока горяченькое! »
Хорошо посидели, не уронили престиж любимой родины. Итальянкам понравилось. Проводили их, посадили в такси, не знаю, увидимся ли когда нибудь. «Ну что, друг, у нас еще водочка осталась, грузди соленые, блины с икрой, а главное пол кастрюли чахохбили. Пойдем, доедим. Заночуешь у меня» .
Виктория *
кляр - яйцо, немного молока, 1 ложку муки, остальное кокосовая стружка
куриные шницели отбить молотком обвалять в кляре, зажарить на хорошо разогретой сковороде на подсолнеч масле, чтоб масло шницели накрыло.
Золотой цвет и запах в подъезде гарантирую
Стася Мики
Очень ароматно с приправкой, зира....
А вы поставьте на сильный огонь, она сгорит и будет ПАААхнуть еще несколько дней.
А если для себя, то курицу нужно отбить, что бы она приобрела "плоский" вид. Посолить, поперчить, затем хорошенько это все "втереть" в тело бедной птички.
На лист немного раст. масла, далее курица, далее катрюля соответственного диаметра с водой.
Жарим с одной стороны, затем с другой. Готовую хорошенько сдабриваем чесноком.
А что бы не "заморачиваться" - та же курица + соль + перец + чеснок = в рукав для запекания. 40 минут и все ОК!
Я жарю на бутылке с водой, чесночком, карри её натереть, будет аромат ещё какой. Ну специй побольше и корочка хрустящая получается
Тахминa ))))))))))
Кымбат Мендикенова А вниз под курицу на блюдо
- картошечек наложить
и всё это в курином жиру поджарится...
мечта!

А для запаха всё это оставить,
пока не обуглится ...
во какой запах будет....
Годится любой вкусный рецепт.
Мне нравится - как у Александра Христенко.. .
Комментарий мой там- ниже.

После того, как поедите остатки
- на сковородку и пусть пахнут.. .
- дышите, сколько сможете.. .
Пока соседи пожарных не вызвали... .
(шутка)
1. КГ соли в глубокую сковороду, на соль - курицу. И ВСЕ.
2. Курицу натереть солью-чесноком
3. Курицу натереть солью-перцем чорным-хмели_сунели (буит аромат на весь район)
4. Курицу натереть солью и карри.
Короче.. . Курицу можно натереть всем чем угодно, кроме горчицы. И получитца вкусно и пахуче ))
Майонез, чеснок и карри. Замариновать и жарить. На запах все соседи сбегуться.
Поджарь ее и бегай по подъезду....
Ольга *
Маринад: соевый соус, мед, горчичка, травки любимые. Замариновать курочку, либо окорочка, самое вкусное - крылышки. Запечь в духовке, а крылышки можно на сковородке. Приятного аппетита.
Нашпигуй сырую курицу чесноком (пластики по 3 мм, натри солью, обильно смажь майонезом, посыпь чёрным перцем (можно добавить специи по вкусу) . Выложи на противень и накрой фольгой (до краёв противня). Прогрей духовку. Готовить в средней зоне духовки при температуре180 градусов в течении 40 - 50 минут.
откройте двери и окна))
Главное её чесноком натереть!! ! как следует!!!
Выдавить в курицу чеснок, дать постоять. Обжарить на сильном огне, что-бы сок не вытик, затем в духовку.