Вторые блюда
Чистишь яйцо, то бывает что вместе со-скорлупой чуть ли не пол-яйца счищается. Как этого избежать? Есть такой рецепт?
По моему опыту, это зависит от яиц. Вероятность хорошей чистки повышается, если чистить до того, как оно остынет.
Регина Абдурахманова
Сейчас 3 яйца сварила, после варки залила холод. водой. 2 хорошо очистились, с третьего часть вместе с скорлупой слезла. Похоже действительно от самих яиц многое зависит.
Сварил и под струю холодной воды
Плохо чистятся очень свежие яйца.
Евгения Селиверстова
Точно.
горячее яйцо положитьв очень холодную воду . прежде чем снимать скорлуу покатать яйцо по столешнице, чтоб скорлупа потрескалась. тогда она слезет. если начиная чистить, что все еще скорлупа артачится - обдайте яйцо опять холодной водой. при варке кладите соль и уксус в воду. будет легко чиститься
я такое встречала, если яйца из-под курицы свежее, с магазинными такой проблемы нет, но соль добавляю при варке, еще охладить под проточной водой
Перед варкой замачиваешь холодной кипяченой водой (должна быть холоднее яйца), при охлаждении вода через поры всосется в подскорлуповое пространство и произойдет отслоение оболочки (пленки) от скорлупы. Затем варить как обычно. Я не замачиваю в холодной воде, оставляю в которой варил. Если заливать водой из крана будет быстрая порча, в водопроводе достаточно много кишечной палочки, даже холодильник не спасет...
со скорлупой лопай.... либо вари в соленой воде
сразу после варки в холодную проточную воду - тогда легко чистится
да есть, как яйца проварятся 5 мин надо разбить скорлупу и продолжить варить 3-4 мин, после в холодную воду до полного остывания яиц.
Венера Дзюненко
а если нужно в "мешочек"? 8 минут это много.
Варёные яйца сразу же несколько раз заливаешь холодной водой, именно прям холодной. Потом оставляешь воды на сантиметр-два, закрываешь ёмкость крышкой и сильно трясёшь туда-сюда во все стороны.
Обычно это работает.
Там сначала перепад температур, а потом вода проникает в трещины в скорлупе и способствует её (скорлупы) отслаиванию.
Обычно это работает.
если яйцо свежее, только сегодня снесенное курицей - то хоть ты что делай - чиститься оно не будет хорошо. Именно поэтому лучше варить яйца "не первой свежести", которым уже неделя или более.
Чтобы яйца быстро и легко чистились, опускать их для варки необходимо уже в кипящую воду. Также важно помнить, что перед чисткой яйца должны хорошо остыть. Держите сваренные яйца в течение 15 минут в холодной воде.
Регина Абдурахманова
в горячую они трескаются быстра и получаются часто "пашот"
1. Совсем свежие яйца почти без воздушного кармана, сильнее пристают к скорлупе.
2. После варки, необходимо резко охладить. Под проточную воду или несколько раз сменить воду за пару минут, потом оставить ещё на несколько минут в холодной воде.
сварила - под холодную воду сразу
очень свежие яйца плохо чистятся
Да ты хоть шамана с бубном вызывай и проводи обряды - свежее яйцо без потерь ты не почистишь! Яйцо должно быть не первой свежести, так сказать, чтобы оно хорошо чистилось.
Кто соль кладет, кто замачивает на сутки... с содой, с пеплом, с углями, в холодную или горячую воду закладывают - мляяяя... такой БРЕД!!! Хоть бы разобрались для чего так делают, прежде чем писать
1. В начале варки кидай в кипящую воду
2. Охлаждай холодной водой, не дожидаясь когда сами остынут
При союзе ещё неоднократро слышал, что так чистятся свежие яйца, то есть пару дней назад произведённые курицей. Чтобы варёные яйца чистились хорошо из надо сначала подержать в холодильнике нескольао дней, а потом варить.
В лед или в холодную воду положить. Я еще и чищу под холодной водой
1. Очень свежие яйца, поэтому.
2. Только что сварившиесясразу положить в ледяную воду