Вторые блюда

Кто придумал градацию.. Первые.. Вторые блюда? А солянка это первое или второе?

Malishka Муртазина
Солянка... просто еда. первое - второе - пофиг . Это знаешь, вот когда встал - тогда и утро. И мне пфигу 5 часов вечера или утра. ЗАПРОСТО МОГУ В 6 УТРА СОЖРАТЬ СТЭЙК. то, О ЧЁМ ТЫ ГОВОРИШЬ - ЭТО ПРОСТО УСЛОВНОСТИ - НЕ БОЛЕЕ. ПРОСТИ ЗА КАПС. НОУТ ЗАЕЛО
Marine Malxasyan
Лучший ответ
аристократы-крестьянин покрошил что есть в жижу и пошел брать Бастилию
Оксана Кушнір
Если ложку дали, значит первое Вилку-второе
Анна Делева
Anastasia An А если палочки?)
Анна Делева А китайцы то суп в конце едятИ не едят а пьют Пиалы у них и бульен
Первые блюда – неотъемлемая часть рациона. Первыми они называются потому, что слово «первый» здесь означает «главный». Подают первые блюда, как известно, вторыми, после салатов или холодных закусок. Суп в нынешнем виде достаточно молодое блюдо – ему всего около пятисот лет. Первое блюдо – предшественник супа упоминается в Китае за век до нашей эры. Это было что-то более похоже на первое-второе, чем на суп, так как было значительно гуще. А вот сегодняшние первые блюда возникли пятьсот лет назад и стали готовиться по принципу 50/50, где 50 – вода, а вторые 50 – наполнитель. Готовить первые блюда начали, когда в обиходе появилась неокисляемая, крепкая посуда.
Кухни разных стран отличаются супами. Особенно если сравнивать Европу и Восток. Россия культивирует щи, борщи, рассольники, солянки, уху, лапшу (в разных её проявлениях). Французы, проявляют оригинальность: буйабес (в который по разным рецептам кладут до 40 видов рыбы), луковые супы, супы-кремы и супы-пюре, суп Гарбюр (овощной с грудинкой), суп Вишисуаз (овощной со сливками, на курином бульоне), суп Дюбарри. Немцы отдавали предпочтение знаменитому супу с пивом Айнтопф, картофельному саксонскому супу со шпиком, гороховому с копчёностями, малиновому супу с вином.
Азиаты готовили свои первые блюда, традиционное для местных и при этом экзотическое для всех остальных. Том ям (на курином бульоне с грибами шиитаке), Рамен (с шиитаке, курицей, крабовым мясом и креветками; с курицей или свининой), Удон (из пшеничной лапши с шиитаке), Фо (рисовая лапша, говяжий бульон и мясо), Кимчи (квашеные овощи с чесноком, чили, соевым соусом и кусочками тофу).
В Африке тоже есть масса интересных супов. Один из них – суп Конго. Готовят его из курицы, зелёного горошка, яблок, лука, карри и сметаны. Очень вкусен суп с бананами, алжирский суп с курицей и кус-кусом, суп Мпатва и острый кокосовый суп с нутом, рисом и карри.
Катя Сова
Виктория Сотчева Готовили, но никакого разделения по номерам не было.
по моему авторитетному мнению надо второе блюдо называть солянкой а первое сЕлянкой - оно готовилось на второй день после сельского застолья из остатков угощений - обычно в большом котле или уличной печи в южных регионах нашей бывшей родины = очень любил селянку хрущёв \\ но когда он заселился в кремль угодливые повара стали придумывать как бы это блюдо облагородить и стали туда добавлять оливки лимоны и корнишоны - и в таком виде писать рецепты в кулинарные книги - вот и пошла путаница в понятиях \\\ а солянку изначально готовили с солёностями - причём не только мясную но и рыбную - кто не ел солянку с осетриной не поймёт прелести этого блюда - имхо
солянка - это суп.
в советском общепите плохо знающие русский язык руководители дали название этого супа - "солянка" тушеной капусте. Так же как назвали драчену "омлетом", жареный фарш - "котлетой"
Виктория Сотчева Что ты мелешь при ду рок.
Конечно.
В ссср все супы что были доступны в совке того времени как первое определены для скотских общепитов, ну или "горячее",а все остальные блюда как второе. Солянка в те времена была, так что первое
Ешь ложкой - первое, вилкой - второе.
Malishka Муртазина Я ложкой и второе могу))) и закуску и десерт) компот хлебать ложкой хлопотно)
Оксана Кушнір арбуз значит первое блюдо?
Ну например такую градацию ввели в СССР после революции, когда ста бурно развиваться "общепит", так гораздо легче было вести документацию и учёт, жидкие блюда (первые) были и раньше, но их по номерам никто не разделял, да и сейчас в семьях такого разделения: хол. закуска, 1-е, 2-е и 3-е почти нет. А правильное название - -СЕЛЯНКА, потому что из села и оно есть как и 1-е блюдо, так и второе.
Если читать старинные поваренные книги, то так чётко прослеживается порядок подачи блюд- сперва холодный стол, закуски, соленья, потом жидкое горячее блюдо- уха, щи т. д., часто с пирогами, расстегаями. а уже затем основные блюда- запечённый поросёнок, дичь, и т. д. Повседневный стол чаще всего вообще состоял из жидкого горячего блюда, (щи, разные похлёбки, уха) и каш разных, часто дополнялся соленьями.
Солянка в современно понимании это первое блюдо, суп.
Balausa Baurzhanovna