Вторые блюда

Никто не в курсе, красная икра приносит какую-то пользу здоровью? Или это бесполезная закуска?

Повышает гемоглобин, стимулирует иммунитет. По ценности отстает от черной, но "дикой" сейчас практически нет, и почти вся икра выращена в "аквакультуре", закрытых предприятиях ( заводах полного цикла, а значит в производстве используют антибиотики и корма, насыщенные химией). Важно не переборщить с количеством, поскольку от перенасыщения ( полезными веществами) может возникнуть даже отравление. Хорошо бутербродик с утра, по весне ( недельку), или при истощенных состояниях ( после болезни).
Ina Gelziniene
Лучший ответ
да как любая рыба просто в том количестве что мы ее можем себе позволить это просто вкусняшка
конечно. она богата аминокислотами, микроэлементами, минералами, витаминами
Лососевая икра – настоящий кладезь витаминов и минералов. Она содержит витамины группы В (В1, В2, В5, В9 фолиевая кислота), А и Е, витамин D, а также кальций, калий, магний, железо, фосфор и йод (в 100 г икры - 2 суточных нормы йода для взрослого).

красная икра является источником высокоценного белка, который легко усваивается. В 100 г красной икры содержится 30-32 г белка, что составляет 50% суточной нормы для взрослого человека. Для сравнения - в 100 г говядины содержится 19,5 г, а в 100 г творога – до 18 г белка.

Жиров в красной икре 12-13% , и при этом они тоже легко усваиваются. В целом, энергетическая ценность 100 г икры выше,  чем у диетического мяса, рыбы и молочных продуктов.

А еще - красная икра содержит ценные полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3, которые не вырабатываются человеческим организмом! 100 г икры содержит более 5 суточных норм Омега-3 для взрослого человека.
Наташа Ищенко
Если учесть, что развесную икру просаливают с уротропином, то скорее вред от нее. А консервы.... они и есть консервы
Gulniza Baiaman Kyzy
да, она полезна. Если коротко, то она содержит витамин D, укрепляет нервную систему, улучшает память, укрепляет иммунитет, источник кальция, положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, нормализует давление, содержит витамин А, а также большое количество йода, белка
Валентина *
где-то читала, что икра рыб по составу и пищевой ценности примерно одинаковая, т. е что красная икра лососёвых рыб, что икра мойвы по пищевой ценности - примерно одинаковые....
Люся Демидчик
Иммунитет поднимает
Нет там никакой пользы. А если и есть, то не больше, чем в консервной банке со скумбрией или сайрой.
Красная икра - очень полезный продукт для тех, кто истощён физически, так как содержит очень много легкоусвояемого белка, но есть некоторые противопоказания для пожилых людей с очень высоким уровнем холестерина!
Если настоящая - да приносит.
Анна Сербин
Икра крайне полезный и питательный продукт, как и все остальные виды яиц
Оля Юрьевна
Животный белок
Маша Махонина
Омега-3, чувство гастрономического оргазма.
Да примерно равна рыбе.
Есть полезные жиры и аминокислоты.
Примерно аналогично яйцам
Что это за королевская пища ваще?