Вторые блюда
Рецепт с брусникой посоветуйте
Подскажите рецепт с брусникой
Телятина с брусникой
брусничный соус, отлично к мясу подходит, особенно к красному, типа говядины или той же баранины. бруснику в кастрюлю, чуток сахара, соль, перец острый, немного корицы, немного красного вина. варите на медленном огне, алкоголь испарится, соус начнет густеть. можно вместо корицы добавить бадьян или анис, но после приготовления вынуть, хранить соус в банке в холодильнике.
кисель, желе, соус для мяса ,,это супер
пирожки
Морс
есть брусничный салат-вся европа ест его на рождество, есть брусничная настойка-брусника с сахаром заливается водкой
Брусничный сок в виде сиропа. Делаю его уже не первый месяц. Нравится очень. Я беру замороженную бруснику, около 900 грамм. Оставляю в комнатной температуре примерно на сутки. Упаковки с ягодой нужно оставить обязательно в чистой ёмкости, потому что довольно часто упаковки негерметичны, начинают протекать. На следующий день беру отрез марли длиной до 1 метра, складываю его в чистую посуду, кипячу его в обычной воде минут 10 (это для того, чтобы из марли ушёл "лекарственный" запах и чтобы она стала стерильной). Остужаю до обычной комнатной температуры. Выжимаю марлю от воды уже в чистых (неиспользовавшихся) перчатках: это потому, чтобы не занести микробов в сок. Потом складываю марлю в четыре слоя (дважды сложив), получив квадрат из марли в ту же посуду, в которой она кипятилась. И вот начинаю загружать растаявшую ягоду на марлю. Собираю края марли (всё в перчатках !) Приподнимаю над этой посудой и постепенно скручиваю в конгломерат. Сок начинает течь струйкой. Продолжаю сдавливать и скручивать. Поймёте, когда всё закончилось. Жмых я не использую. Хотя, наверное, его можно использовать в пирог. Ну вот, полученный сок я сливаю в полуторалитровую пластиковую бутылку через воронку. Через воронку же сыплю чайной ложкой сахар-песок. Может удивитесь, но количество сахара нужно сыпать (!) не менее 30-33 чайных ложек на такую ёмкость. Получается очень вкусный брусничный сироп. Бутылку несколько встряхиваете, можно покатать на столе, чтобы растворить сахар полностью в соке. Хранить в холодильнике (не в морозильнике !). Дозировать сироп и разбавлять его питьевой водой в стакане очень быстро научитесь. Достоинство этого сока в том, что он очень быстро утоляет жажду. Содержит незаменимую бензойную кислоту, витамины, необходимые нашему организму, симулирует диурез. Летом вы получите отличный прохладный напиток из холодильника, в то время, когда вокруг пьют всякую дрянь в виде кока-колы, пепси колы, квас из неизвестно промытой ли бочки...
Берёшь тарелку :насыпаешь бруснику и засыпаешь сахаром. вот и все
Квашеная капуста с брусникой