Вторые блюда
Кто ни-будь знает оригинал салата Оливье
Самая ранняя известная публикация рецепта приведена в журнале «Наша пища» № 6 от 31 марта 1894 года: жареный рябчик, картофель, свежие огурцы, каперсы, оливки, соус «Провансаль» с добавлением соевого соуса «Соя-кабуль» [3]. Рецепт из книги 1913 года кулинара Д. И. Бобринского: мясо дичи или курицы, картофель, пикули (маринованные овощи), яйца, салат-латук, майонез и соя-кабуль [11]. Оливье из «Книги о вкусной и здоровой пище» (1948): варёное или жареное мясо рябчика, картофель, свежие или солёные огурцы, яйца, зелёный салат, майонез, соя-кабуль, уксус или лимонный сок, сахарная пудра [7]. Со временем рецепт подвергся некоторым изменениям: мясо часто заменяют на варёную колбасу и добавляют отварную морковь с консервированным горошком.
Рябчики, паюсная икра и раковые шейки закончились в России!, БЛИН!))))
Жуткая мешанина -куропатка, икра красная ...
в инете читала, мне не понравился и запоминать не стала
люблю свой вариант

Похлёбкин знал всё. Но его уже с нами нет, слава богу.
Евгения Сковородина
Оригинальный рецепт не знал даже Похлебкин
Что его знать? Нет в нем ни картохи, ни огурцов, ни тем более колбасы.
В принципе, из всего списка ингредиентов мне не удалось найти только рябчиков... Все остальное - вполне добыть можно.
Да, нужно рябчиков, трюфилей, раковых шеек, все остальное есть.
Кто ж не знает то? Просто в окрошку взаместо кваса мануэз добавить и всё!
" Ника" ...
в акрошке нет гарошка. (в моей)
Оригинальный оливье нафиг никому не нужен - слишком затратно! Все давно уже делают свои варианты, по своему вкусу.
Этот салат не для нас, простых смертных. Нам бы по упрощенному рецепту сделать. Для настоящего "Оливье" продукты найти невозможно.
да только один-гиляровский*-там в книге москва и москвичи есть история этого салат
Я думаю многие в данной категории хотя бы слышали рецепт, а мне больше интересно, кто-нибудь пробовал его?!)))
" Ника" ...
да нафиг и не надо)
ну если не знаешь оливье то сделай крабовый в чем проблема
Олеся Еременко
я спрашиваю за Оливье а не за крабовый