Лучше всего ее варить в мультиварке при небольшой температуре или томить в горшочке в духовке.
Если полба цельная-то надо взять воды три стакана на один стакан крупы. Если дробленая-то два стакана. Полбу хорошо промыть в теплой воде (прямо потереть руками) до прозрачности, замочить на два часа (если она дробленая) или на ночь (цельную), иначе не угрызете потом). Среднего размера луковицу и небольшую морковку измельчить и обжарить в масле до золотистого цвета. Если держите пост, то используйте растительное масло. Я жарю на сливочном. Можно так же с овощами обжарить немного лесных грибов-вообще вкуснятина получится!
На дно емкости выложить овощи, сверху-чистую полбу без жидкости, Слегка подсолить (солью не увлекайтесь, лучше досолить потом), залить горячей водой, довести до кипения, перемешать, снизить температуру и лишь потом закрыть крышкой.
Варить 40-50 минут (дробленую) или полтора часа (цельную). Я варю в мультиварке, выставляю после закипания температуру 95 градусов и томлю два часа. В духовке-полтора часа при температуре 180 градусов. Только горшочек надо заполнять на две третьих от объема, не больше. При подаче полить сливочным маслом, можно посыпать тертым пармезаном-очень интересное сочетание вкусов получается.
Вообще, полба очень полезная крупа, но если вы раньше не ели, то начинайте с небольших порций. Т. к. после нее происходит очищение ЖКТ.
Вторые блюда
Как вкусно сварить полбу?
жаришь мелко порезанный лучек и чесночек, лучше сразу в сотейнике, где варить будешь, можно чутка сала кинуть и вытопить шкварки, потом туда полбу и воду, соль. я ее вообще просто с солью варю, очень мне вкусно. и вермишель из полбы прикольная, если что, покупай смело)
Какая полба, ты же богатая дама! Ты должна спрашивать про спаржу и артишоки, трюфели и т. п.!
Сварить можно, но будете ли вы ее есть?
Никак. Я с ней так общий язык и не нашла
Не как сварить, а с чем есть.
Вкусно сварить, это помешивая и причмокивая, зная, что тушёнка всё исправит.
Вкусно сварить, это помешивая и причмокивая, зная, что тушёнка всё исправит.
в медленноварке конечно же. раньше на печке томили ее.
Как ни вари... Не вкусно
ну так с Душой и от Души


как плов
у меня мама с грибочками делает, очень вкусно
Похожие вопросы
- помогите вкусно сварить гречку
- как ВКУСНО сварить пшеничную кашу
- Посоветуйте, пжта, как можно вкусно, очень вкусно сварить рис! Сколько раз пробую, всё никак... Спасибо.
- Как вкусно сварить пельмешки?
- Как вкусно сварить фасоль?
- срочно!! срочно!! как вкусно сварить перловую кашу?? нада через час чтоб было готово поторопитесь с советами!!
- Как вкусно сварить перловую кашу,чтой то захотелось?
- Как ВКУСНО сварить кукурузную кашу?
- Как вкусно сварить рис? Чтоб не разварился и не остался жестким?
- как вкусно сварить кукурузу? может с какимо-то специями?